Впечатления от турецких поездов Турция

С нами с 12 июн 2010

Впечатления от турецких поездов

Транспорт → как перемещаться
    6 апреля 2011 года|| 6| 15923

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Мы два раза прокатились по маршруту Стамбул—Анкара на поезде, так как я не любитель долгих переездов на автобусе. Пусть, тоже сидя, но на рельсах спать как-то спокойнее. Расскажу тезисно.

1. На конечных станциях поезда, как правило, подаются за час, а то и больше до отправления поезда. Если нечем заняться, лучше сразу идти в вагон. Билеты проверяют уже в пути, на входе нет никакого проводника (так точно для сидячих вагонов, для спальных, может, и по-другому).

2. В вагонах около сидений есть розетки. Не около всех, но через 1-2 ряда. Нам два раза везло и розетки были прямо около нас. Но, разумеется, всегда можно попросить воткнуть вилку около кресла с розеткой, никого она не обременит. Иногда электричество пропадает, но ненадолго. Удобно, что можно поработать на ноутбуке.

3. Попадаются кресла с поломанной системой, откидывающей спинку. Мне один раз неповезло и я ужасно не выспался, хотя в итоге и лёг калачиком на два сидения, так как Саня куда-то срулил на другое свободное кресло. Но когда спинка откидывается, спать удобно.

4. В вагонах есть wi-fi интернет, который даже работает в тех местах, где хорошая сотовая связь, например на крупных станциях. В пути работает плохо или вообще не работает. Есть ещё одно маленькое но: чтобы войти, надо вбить ваше турецкое имя и номер ID, которого, разумеется, у вас нет. Выход: попросить кого-то в вагоне сказать вам свои данные.

5. Чай и снэки есть в вагоне-ресторане и их иногда разносят по вагонам.

6. В вагонах тепло, не дует, туалет-очко в каждом вагоне.

7. Рассчитывать на пунктуальность не стоит: наш поезд Анкара—Стамбул опоздал на 45 минут.

8. В сидячих вагонах компоновка 2+1, есть несколько мест с креслами друг напротив друга. В спальном вагоне мы не ехали, дороже, но честно говоря, на обратном пути я был не прочь поспать как человек.

Вывод: ездить на поездах по Турции можно, но медленно и не всегда удобно. Экспресс из Анкары в Стамбул идёт медленнее, чем автобус, но удобен для ночного переезда. И это самые лучшие поезда в стране. Все остальные остановились в своём развитии несколько десятилетий назад. Правительство против развития железнодорожных перевозок, так как гораздо выгодней стимулировать автобусные перевозки и получать хороший налог с продаж бензина, на который содержится дорожная полиция и строятся новые дороги.

P.S. У них даже есть своя бонусная программа «Rail & Miles», выпускаются кобренды с Vakif Bank. РЖД свою бонусную программу только планирует вводить :-)