Турция

grau59 1941
enza 1465

Байки о Турции

7 февраля 2014 года||11 (6)| 15| 161522

Когда находишься в чужой стране, то всё вокруг интересно. Впитываешь как губка различные истории, рассказанные тебе, сам или твои знакомые подчас попадают в смешные или грустные истории. Перебирая турецкие фотографии, пришел к выводы, что из некоторых не получится ни заметка, ни совет. Собрал небольшие истории и забавные фотографии в этом посте.

Я уже рассказывал о том, как турецкие экскурсоводы прикалывались над русскоязычной аудиторией, заливая сказки о том, что бочки на домах используются в качестве самогонных аппаратов.Бочки на крышах Видимо, по их мнению все русские пьяницы и едут в турецкие отели, чтобы водку пожрать. Но иногда мы сами к этому даём повод.

В нашем отеле жила сплоченная группа из Украины. Они дружно вставали где-то в час дня и направлялись к бассейну, где и отогревались на лежаках после купания различными горячительными напитками. Штаб-квартира возле бассейна освобождалась ими только поздней ночью.

Автор: grau59

А наутро как в фильме "День хомячка" — всё по новой. До моря дойти им то ли сил, то ли желания не было. Уехал я через три дня после появления этой веселой компании, может быть потом они так же дружно к морю начали ходить...

Я жил на втором этаже, окна выходили на крышу нашей столовой, рестораном назвать это заведение было трудновато даже с определенной натяжкой.

Автор: grau59

Однажды утром раздался весёлый шум и гвалт. Наши туристки увидели, что на дереве растёт инжир и посчитали — зачем добру пропадать. И ранёхонько, видимо чтобы другие не успели, две дамы бальзаковского возраста начали собирать инжир и делиться при этом впечатлениями. Как Вы могли предположить — на русском языке. И не ошиблись. Правильно, чего растёт — никому от этого пользы нет, а так сверху на голову ничего не упадёт и чисто будет.

В южных и северных странах традиции празднования рождества различны. Если на севере можно наряжать елочными игрушками ели или сосны, то на юге растут пальмы. В Турции между Кемером и Антальей нашёл я местечко, где можно устраивать международное празднование Нового года или Рождества, одновременно украшая сосны и пальмы, благо растут они рядышком, чуть ли не в обнимку.

Автор: grau59

Если ехать из Антальи в сторону Кемера, то приходится проезжать через тоннель длиной метров в 300.

Автор: grau59

Туннель построен был в девяностых годах прошлого века и стал любимым развлечением гидов. Ему придумали название "Туннель Желаний". Якобы при соблюдении определённых процедур сбудется желание, задуманное Вами перед въездом в туннель. Для этого нужно закрыть глаза, поднять вверх руки, задержать дыхание и притопывать ногами. Возможно у разных гидов разные модификации прикола. Но посмотреть на послушных туристов в этот момент — никакого концерта мастеров юмора не нужно. Так на ровном месте рождаются легенды, которые затем разносятся туристами по всему свету.

Турки как-то пренебрежительно относятся к потенции русских. Может из-за того, что много наших красавиц ходят в гордом одиночестве на дискотеки и иные весёлые мероприятия, а бедным турецким парням приходится скрашивать их досуг. А русским мол необходима Виагра, иногда правда не сама, а заменитель в виде турецких сладостей. Таких объявлений видел я тьму тьмущую.

Автор: grau59

К фотографированию турки относятся по разному, некоторые сами лезут в объектив, а некоторые деньги за фотографирование хотят. Кстати, на этой фотографии я сфотографирован возле отеля с двумя бравыми молодцами, в этом отеле работающими.

Автор: grau59

У одного из них работала в отеле горничной жена, а может мать. По внешнему облику было трудно догадаться об её истинном возрасте. Одна из наших туристок знала, что продавцы турецкие дурят нашего брата и надо держать ухо востро. Она спросила совета у этой горничной, чтобы та помогла ей купить кальян. Кальяны вообще то на каждом шагу продаются.

Автор: grau59

Но наша дама хотела настоящий, а не какую-нибудь дешёвую подделку. И она с помощью турчанки приобрела кальян, правда он почему стоил в несколько раз дороже, чем в любой лавке. Ведь если торгуешься с продавцом, то окончательная цена может в несколько раз быть меньше. А здесь люди не торговались, а просто покупали. Вот отсюда и цена. Только история на этом не закончилась. Турецкая горничная, довольная собой за отличную организацию покупки, потребовала от нашей дамы деньги за консультацию и помощь в покупке кальяна.

Еще по поводу фотографий. Особо не вглядываясь в эту фотографию

Автор: grau59

одни знакомые спросили, а что это за дурацкие сапоги ты одел. Вопрос остался без ответа. А на этой фотографии

Автор: grau59

кажется, что переходящие дорогу девушки несут тележку с виноградом на вытянутых руках. Хотя её везет мужчина, находящийся дальше от объектива фотоаппарата и которого они закрывают своими телами.

А это не Жигули, а турецкий Фиат.

Автор: grau59

В Турции находится завод по их сборке. Наш автобус сломался в дороге и мы заехали в гаражи, где его отремонтировали. А рядом турецкие ребята тоже занимались ремонтом и настойчиво попросили сфотографировать их, что и было сделано.

Автор: grau59

И кактусы попробовал есть тоже в Турции, было непривычно и заманчиво интересно. Мне понравился вкус, только руки все были исколоты мельчайшими иголочками во время их очистки. Потом знакомые посоветовали в воде их сначала выдержать, но дорога ложка к обеду, а совет сказанный вовремя.

Автор: grau59

Когда попал в Бельдиби, то сложилось впечатление, что я в каком райцентре в российской глубинке. Практически все разговаривают по русски, но бывают исключения.

Отправились мы на экскурсию с русскоязычным гидом и не понимающим по-русски водителем. Между собой они общались по-турецки и нам не мешали. Но дело в том, что экскурсия была сборная, люди жили в разных отелях, некоторые приходили на оговоренные места сбора, а некоторых забирали из отелей. Если возле отеля никого не было видно — гид выходила из автобуса и шла в отель искать пропавших. Туристическая фирма, с которой мы ехали на экскурсию, называлась "Hay Tour", по-русски слышалось Хай тур. Табличка стояла за передним стеклом автобуса.

Автор: grau59

Так вот, пока гид ходила в один из отелей на поиски, произошел анекдотический случай. К автобусу подошли две дамы и спросили как показалось водителю: "Хай тур", он махнул головой и они сели. Когда появилась гид и спросила: "Вы с этого отеля?" — дружно закивали головой и сказали: "Да". А этим женщинам было необходимо попасть на морскую прогулку, которая называлась "Яхт-тур". Когда мы уже проехали Кемер и ехали по направлению к Демре, дамы спохватились и начали голосить на весь автобус, что они сюда уже ездили и хотят на яхте покататься. Яхты на дороге не попалось и пришлось им с нами дальше ехать.

Несмотря на распространенность русского языка среди местного населения, лишний раз убедился, что хотя бы несколько слов надо знать. Хорошо, что я жил полжизни в Казахстане, а тюркские языки во многом схожи. Идем мы с женщинами, среди которых была блондинка. И слышу откуда-то сбоку мужской голос, сказавший по турецки, что он бы с ней сейчас занялся бы любовью. Я обернулся и по русски объяснил в не парламентских выражениях с кем он может заниматься любовью. Затем добавил пару фраз по-казахски. Интересной была реакция. Парни, услышав меня, стали ржать над незадачливым ловеласом, а тот зигзагами зашагал и исчез внутри помещения с товаром. Турки считают, что русские по-турецки не разговаривают и можно порой всякую чушь нести. Так, что учите языки господа, пригодится и не только в Турции. В Египте, когда я еле-еле с диким акцентом выговорил по арабски номер комнаты, то арабы на пляже сначала ушам своим не поверили, весело перемигивались и чуть ли не ржали, но зато затем без очереди за пляжными полотенцами пропускали.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    7 фев 2014, 21:07
    Повеселили!!!)))) а арабский то вы откуда знаете?!!!!
    7 фев 2014, 21:09
    Darettaнаписала 7 февраля в 21:07

Повеселили!!!)))) а арабский то вы откуда знаете?!!!!

А по разговорнику выучил несколько слов, в том числе и три цифры номера.
    9 фев 2014, 02:42
    Вообще, турецкий очень легко учится и запоминается, как впрочем и все тюркские языки. Я часто бывал в Казахстане, ситуацию представляю.
  • elka_kv
    elka_kv
    С нами с 1 сен 2013
    9 фев 2014, 11:11
    была в Бельдиби лет 8 назад, неплохое место. К турецкому, как к любому восточному, менталитету надо привыкнуть. Народ неплохой, но желание заработать любым путем перевешивает все остальные.
    9 фев 2014, 11:23
    elka_kv 9 февраля в 11:11

На два года с Вами разминулись :)
  • valbaro
    valbaro
    С нами с 7 сен 2010
    9 фев 2014, 22:17
    ERCHOVнаписал 9 февраля в 02:42

Я смогла осилить только слов 5-6. По причине, что там была только один раз года 3 назад, — ничего уже не помню. Очень сложный язык, на мой взгляд, зацепиться не за что при запоминании. Но если знаешь другой тюркский, тогда , конечно, проще.
    9 фев 2014, 22:44
    valbaroнаписала 9 февраля в 22:17

Когда я в армии служил, то понимали друг друга, не скажу, что всё досконально : казахи, турки, туркмены, азербайджанцы, узбеки, татары.
    11 мар 2015, 23:01
    ERCHOVнаписал 9 февраля 2014 г. в 02:42

Согласен. Только когда языки насильно заставляют учить — это не всегда людям приятно.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    12 мар 2015, 20:50
    Был дважды в Бильдиби в 2003 и 2010.
    Так и было, оба раза слушал и про самогон на крыше и о туннеле желаний.
    И по сей день, наверное рассказывают.
    Возле скал пляж понравился.
    12 мар 2015, 21:05
    acvazul-V2010написал 12 марта в 20:50

Был дважды в Бильдиби в 2003 и 2010.
    Так и было, оба раза слушал и про самогон на крыше и о туннеле желаний.
    И по сей день, наверное рассказывают.
    Возле скал пляж понравился.

Однажды найденная находка в прошлом для гидов — задел на настоящее и будущее. :)
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    12 мар 2015, 21:08
    Прошли годы, а ничего не меняется.
    Хотя я не прав, сервис поменялся в худшую сторону.
    В 2003 была просто сказка! Первая моя поездка заграницу.