Турция

dane-mo
С нами с 14 окт 2009

На пути в столицу

16 октября 2009 года|| 10| 28001

Крутой автобан вскоре сменился ремонтом дороги и скорость снизилась до 10 км в час. Так мы ехали примерно 1-2 часа, после чего дальнобойщик свернул на остановку поспать. Я же попытался уехать опять, но в 3 часа ночи машин практически не было, поэтому я решил немного поспать и, найдя место для сна в придорожной лесопосадке, заснул до утра.

Ночью было немного прохладно, так что в своем 800-граммовом летнем спальнике я даже немного замерз. Проснулся я в 5 утра, быстро собрал рюкзак и продолжил свой путь.
На полях вокруг трассы пастухи пасли стада овец. Дорога была пустынна, лишь изредка проезжающие машины нарушали утреннюю тишину.

Десять километров до города Эрзинчан (Erzincan) меня довез обладатель маленького грузовичка, забитый овощами. В городе он свернул (видимо, на базар), высадив меня на центральном перекрестке.

Итак, в 6 утра 28 августа 2008 года я шел по просыпающемуся городу Эрзинчан. На утренних улицах людей практически не было, - только дворники кое-где подметали тротуар да почтальоны на велосипедах развозили газеты.

На выезде из Эрзинчана я простоял 20 минут, пока меня не подобрал дальнобойщик. Ехал он в город Амасья (Amasya).
От Эрзинчана до Амасьи 366 километров, которые мы ехали 6-7 часов, остановившись один раз на обед.
В Амасье я пробыл всего полчаса, обменяв свои первые 10 долларов. Далее километров на 20-30 меня подвез веселый мужичок на своем фургоне. Он все удивлялся, неужто у меня столько мало денег для моего путешествия... Я сказал, что деньги у меня есть, но только на еду, а на автобус надо много денег. Тем более автостопом путешествовать гораздо интересней. В ответ на это мужичок достал из-под сиденья толстенную пачку денег толщиной с приличный томик и показал мне, мол, вот сколько надо денег!

Далее я сменил массу машин, но в основном это были фуры. Вообще в Турции очень приятно ездить автостопом. Первый раз в жизни увидел праворульную фуру. Но я ее не только увидел, но и проехал в ней!
Перед Анкарой начался платный автобан, на котором разрешена минимальная скорость 40 км/ч. Автобан идет прямо до Стамбула, в который я въехал на очередной фуре.

Через Hospitalityclub.org и Couchsurfing.org мне удалось найти нескольких человек в Стамбуле, которые согласились меня приютить на несколько дней. Всем были предварительно разосланы СМС, но ответило только двое. Один из них - Мурат.
Дальнобойщик высадил меня на трассе на окраине Стамбула. У меня был только адрес Мурата, присланный мне СМСкой.

Время 2-30 ночи. Пошел по дороге, пытаясь остановить все подряд. Первая остановившаяся мне машина оказалась полицейской. Один полисмен даже немного говорил по-английски. Проверили документы и отвезли поближе к тому району, куда мне надо. Далее еле-еле мне все-таки удалось найти этот район, даже в близлежащем кафе нашлись англоговорящие ребята, которые помогли мне найти дом, где живет Мурат...

Дешёвый ✈️ по направлению Турция