• Рядом с грузинской границей. Темнеет
  • Первый ночлег в Турции
  • Завтрак: черный чай с сахаром, хлеб, помидоры и маслины
Завтрак: черный чай с сахаром, хлеб, помидоры и маслины Турция

Завтрак: черный чай с сахаром, хлеб, помидоры и маслины

dane-mo 14 октября 2009 г. в 17:03

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Первый турецкий автостоп

14 октября 2009 года|| 10| 1485

В Турцию я попал в августе 2008 года автостопом из Грузии.
    Минут через 20 после пересечения грузинско-турецкой границы уже в темноте остановилась легковушка с молодым парнем за рулем. Я бросил свой рюкзак в багажник, и парень погнал. 18 км до первого турецкого города Хопа мы проехали минут за 10-15.
    Высадил он меня на повороте в сторону города Эрзурум, но еще в городе. Так как за границей я был впервые, то все было в диковинку - другие люди, другие надписи на домах, другие машины - все другое.
    Иду вдоль дороги, на остановке сидит мужичок, рядом маленький мальчик. Мужик сразу обрашается ко мне.
    - Hallo, my friend!
    - Hello.
    - Where are you from?
    - Russia.
    - О Russia! Путин - во! (показывает большой палец) Саакашвили - ... (пытается вспомнить, что-то говоря на турецком)... - б****!!!
    Небольшое пояснение: как раз в тот момент бушевали страсти вокруг Южной Осетии.
    Улыбаюсь и задумчиво киваю. Эх, и тут политика...
    Попрощавшись с почитателем России, ухожу дальше и, уже в ночи, стоя под последним фонарем, я пытаюсь уехать куда-нибудь.
    Сначала остановился грузовичок, но водитель-мужичок не захотел меня везти за просто так и укатил в ночь.

Прошло примерно 15-20 минут, и мне остановилась грузовая машина наподобие русской "ГАЗели". Я попытался что-то объяснить про то, куда мне надо, но водитель не стал меня слушать. Услышав, что мне надо в сторону Эрзурума, он жестами показал, что не понимает меня совсем, но все-таки позвал в машину. Ехали мы молча по ночным горным серпантинам, судя по фонарям - красивым серпантинам. Мужичок скормил мне полбатона белого хлеба, на что я, собственно, не возражал.

Итак, от города Хопа мы доехали до Борчка, затем водитель повез меня к себе в город Мургул, который находится в 15 км от трассы.

Утром я погрузился в багажник вместе с остальными вешами, и мы поехали.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция