Турция

Aylin
С нами с 6 мая 2010

Разница русско-турецкой навигации

26 декабря 2010 года||1 (1)| 14| 112354

Всё больше удается подметить моментов, отличающих русских от турков. Например, - поведение на дорогах, когда нужно что-то найти.
Наш русский человек как сделает? В лучшем случае посмотрит карту, в худшем – включит внутренний навигатор и будет долго плутать в поисках нужной улицы или дома. Мучить расспросами прохожих начнем только когда убедимся – заблудились. Любой здравомыслящий турок даже не будет заморачиваться, выискивать указатели, высматривать названия улиц... Подъедет и на ходу спросит у ближайшего таксиста, где это находится и куда ехать дальше. А другим туркам – дай только повод поболтать. Один не поможет – позовут другого, не вопрос.
Знакомый из Стамбула прокомментировал это так: «Просто вы русские, любите приключения, вот и решаете всё искать сами». Пожалуй, так и есть...
Кстати, насколько вижу, GPS-навигаторы в Турции мало используются, не то, что сейчас у нас в России. Оно и понятно. У них тут каждый – ходячий навигатор)))

Так что, оказавшись в Турции, не стесняйтесь спрашивать дорогу, даже если вы говорите только по-русски. Добродушные и переживательные турки соберут консилиум, и обязательно решат, как вам помочь, а может быть, даже вызвутся Вас проводить, как это было с нами в Анкаре.
Центр столицы, магистрали, начало рабочего дня. На остановке спрашиваем дорогу у троих турок. Долго объясняют что-то, наконец, один вызывается поехать вместе с нами "Мне все равно в ту сторону". В России я бы 1000 раз посомневалась, стоит ли на такое соглашаться. Здесь - это кажется вполне нормальным.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • Ashimalieva
    Ashimalieva
    С нами с 4 фев 2011
    5 фев 2011, 11:35
    Я с вами согласна, турки очень гостеприимны, помогут в любой момент.Возможно, их культура свидетильствует этому.