Турция

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Турецкие сладости. В чартере

27 апреля 2010 года||3 (1)| 8| 6960

Ведь коли подумать, то в случае, когда человек заранее разузнал всю подноготную об отелях выбранного района, если он прочитал все отзывы, если запасся необходимой информацией, зачем же ему тогда тащиться в турфирму?! Не проще ли сделать ещё один крохотный самостоятельный шажок и забронировать как билет на самолёт, так и непосредственно ночлег. Будет ведь и лучше и дешевле. Если только речь не идёь о чартерной перевозке...

Где-то с год назад, участвуя в очередном споре на тему "Как лучше ездить в путешествия, самому или через турфирму", я наткнулся на замечательную, абсолютно всё объясняющую фразу некоего турагента. Точную формулировку я, к сожалению, не помню, но суть этого высказывания можно свести к элементарному утверждению: "Без чартеров не будет дешёвых путёвок".

Вот она, правда!

Действительно, откуда же взяться дешёвым путёвкам при регулярной авиаперевозке, если турфирмам надо делать накрутку на свои услуги? Они ведь не могут работать себе в убыток, и к тем ценам, которые дают им партнёры, прибавляют свой процент. Как-то раз прямо на моих глазах девушка из довольно сносного турагентства смотрела сайт "Gulliver Travel Association", и на ходу добавлялся 25 процентов к тем цифрам стоимости отелей, которые я сам мог бы совершенно спокойно найти на сайте http://www.gtahotels.com Да- да, я не шучу, партнёром этой конторы и являлось упомянутое турагентство, берущее за свои услуги дополнительно четверть реальной цены проживания.

Та же картина и с билетами: зимой одной знакомой понадобилось слетать в Каракас. В агентстве, куда она обратилась, ей назвали стоимость перелёта - 70000 рублей. Услыхав про это, я немедленно полез в интернет и на сайте "Люфтганзы" обнаружил, что билет на нужные числа стоит всего 62000. Даже если обратиться напрямую в офис авиакомпании, цена с учётом местной комиссии составила бы от силы 64000. Тем не менее, агентство собиралось спокойненько положить себе в карман восемь тысяч, и это за ерундовую, совершенно несложную работу длительностью от силы десять минут.

Таким образом, только чартер позволяет турфирмам держать паритет с путешествующими самостоятельно, причём речь идёт исключительно о пляжных направлениях.

Замечу тут, что слово "чартер" в глазах сведущей общественности имеет явно негативную окраску, поскольку любой, кто потрудится изучить новости в интернете, без труда найдёт упоминания о десятичасовых, двенадцатичасовых, шестнадцатичасовых и даже тридцатишестичасовых (!) задержках чартеров; кто-то из турагентов даже обмолвился, что шесть часов опоздания чартерного рейса у них в сообществе и опозданием-то не считают.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • Ylia
    Ylia
    С нами с 29 апр 2010
    7 мая 2010, 09:53
    Не зная англ.яз. ,можно ли самой забронировать отель,реально?
  • Сообщение удалено.

• Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    17 мая 2010, 13:46
    Ylia, по моему разумению, сверхъестественных познаний в английском для бронирования иметь вовсе не обязательно. В конце концов, на Букинг.ком есть и русскоязычная версия. Опять же, в распоряжении бронирующего есть онлайн-переводчики, в том числе на google.com В общем, на мой взгляд, сделать бронирование даже без знания языка вполне реально.