Турция

enza 1465

jerome
С нами с 26 июн 2012

Турция под парусами. 2015

Третий мой поход под парусами состоялся по Турции. Надо сказать что ветра в Турции в Апреле месяце впечатлили куда больше [развивали до 12 узлов], чем в Греции в тот же период или в северной части Хорватии осенью. Не знаю на сколько стабильны эти ветра по весне в Турции, но за 10 дней в море штиль был скорее исключением, чем правилом.

Автор: jerome1

Автор: jerome

В третий поход я сильно укрепился в мысли, что длительные походы на яхте это в основном все же про команду, про людей. Команда каждый раз собирается совершенно уникальная, состоящая из личностей, уже созревших на подобные, зачастую непростые условия и даже испытания. С каждой командой, с которой мне посчастливилось ходить под парусами, однозначно можно идти в разведку.

Я довольно редко фотографирую людей [и еще реже выкладываю фото с людьми], но рассказывая про это путешествие, я все же сделаю исключение и добавлю пару прекрасных и добрых лиц тех, с которыми я пережил это удивительное приключение.
Что называется созрел.

Автор: jerome1

Автор: jerome

Я не первый раз посещаю Турцию, но до сих пор играл там в роли “тюленя”, отдыхая в основном отеле у моря. После пары таких отдыхов за последние 12 лет у меня сложился весьма устойчивый и нелицеприятный имидж об этой стране. В этот же раз все стереотипы были разрушены. Турция оказалась очень разная, и местами совершенно непохожа на то, что большинство из туристов видят в курортных городах типа Кемера, Антальи, Мармариса, Аланьи и прочих. Некоторые прибрежные поселки и уголочки скорей даже напоминали мне Швейцарию.

Автор: jerome

С продовольствием в Турции дела обстояли более скудно, чем в соседней Греции, но это не помешало нам полноценно, здорово и бюджетно питаться все 10 дней. Турецкие вина достойны какого-то внимания при цене от 30 лир и выше [порядка 10 евро]. Все что ниже — весьма уныло на вкус.

Совет. Не стоит увлекаться ужинами или покупкой чего-бы то ни было на диких стоянках, за редким редким исключением. В основном кормят там замороженными морепродуктами по цене раза в 2-3 выше, чем в ресторанах или магазинах в населенных пунктах. Однажды нам пытались втюхать свежего осьминога, пойманного прям вот тут, чуть ли не под нашей лодкой “сегодня утром”. Мы попросили показать объект вожделения и оказалось что он заморожен и пребывает в этом состоянии уже день надцатый, если не больше. Дельцы остались без клиентов. В населенных пунктах дурят реже и отрабатывают на ура:

Автор: jerome

Турецкий рынок и торговый квартал.

Автор: jerome

Отдельно хочется отметить турецкий кофе и сладости. Лучше заказывать их в проверенных кафе, в свежем виде. Подают его порой тоже магическим образом.
В общем всякие сетевые магазины или duty-free — не для нас.

Автор: jerome

В остальном же турки вне туристических зон народ очень приветливый и совершенно ненавязчивый. Никто даже и не думал к нам приставить и втюхивать “дубленку” или еще какую-нибудь муть.

В деревушках живут обычные работяги, ловят рыбу, обрабатывают землю, пасут скотину, выбивают ковры, созерцают. Благо созерцать есть что в этих краях.

Автор: jerome

Туалет на горе с прекраснейшим видом на древние руины, холмы и закат. Ну правда, зачем сидеть газету читать…

…когда вокруг такое!

Автор: jerome

Турецкие предки выбирали весьма пейзажные места для строительства своих хибар. Так что тем, кому развалины не сильно по душе, однозначно придутся по душе виды с этих самых развалин.

Автор: jerome

Интересное наблюдение, в некоторых странах как-то чрезмерно любят свой флаг. Греция, Швейцария, США, Канада и Турция однозначно в этих рядах. Когда флаг красивый, то видать и вывешивать его хочется не только по праздникам.

Ну и конечно “отец” всия Турции, товарищ Ататурк возведенный в культ.

Автор: jerome

В дате смерти символично повернута на бок восьмерка (бесконечность).

Автор: jerome

Надо отдать должное, советский флаг был также в свое время очень не дурён собой. Под ним мы и ходили, под флагом нашей уже несуществующей родины. Благо в морях Турции советская символика не запрещена, ума что называется хватило.

Автор: jerome

Марины [порты] в Турции вполне хорошо организованы и приемлемы. Почти всегда вас встретят и помогут пришвартоваться. Почти везде есть худо-бедно туалет и душ, а в некоторых случаях это прям очень хорошо обустроенная территория с прекрасно оснащенными уборными.

Автор: jerome

Бросилось в глаза, что в Турции много приписанных к местным маринам яхт с американским флагом. Видать налоги и цены на содержание привлекательны.

Автор: jerome

На протяжении всего путешествия нас сопровождали виды на Таврские горы с заснеженными вершинами, которые тянуться вдоль всего средиземноморского побережья. Выглядит поэтичненько.

Автор: jerome

Рубрика “очумелые ручки”. Встречаются элементы, похожие на солнечные батареи, но присмотревшись поближе видно, что созданы они для нагревания воды с помощью солнечных лучей. На черной панели много вертикальных небольших черных трубочек, по которым циркулирует вода. Далее это все перемещается уже в бак.

Автор: jerome

Турция прекрасна. Я очень рад что открыл для себя эту страну совершенно с другой стороны, без All Inclusive и “Эээ бират прыуээт!”.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    14 окт 2015, 22:06
    Замечательный активный отдых! Моя мечта! Когда-то занимался в юности яхтенным спортом на озёрах Урала и даже участвовал в гонках на Балтике. Правда, был как-то в круизе на яхте по архипелагу Фиджи.
    А какой маршрут вы прошли? Яхта в аренду или своя? Должен отметить прекрасные и "сочные" фотографии!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    19 окт 2015, 19:02
    Согласна с Юрием — фото отличные! Особенно портреты!!
    21 окт 2015, 00:47
    Прекрасный отчет и главное фотографии! собираюсь на регату в те края через неделю, спасибо!
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    26 окт 2015, 20:28
    Другая Турция — это здорово! И вообще, такой отдых гораздо интереснее.
  • lemal
    jerome
    С нами с 26 июн 2012
    9 ноя 2015, 14:20
    Yurivarнаписал 14 октября в 21:06

Спасибо! Ходили мы вдоль побережья сперва налево потом направо от Мармариса, к сожалению маршрут я не записал. Когда оказываюсь в этих условиях, все мысли улетучиваются. Яхта в аренду. Если нужны контакты компаний — могу узнать. С носа обычно стоимость аренды не превышает 450-500 евро за 7-10 дней.

Только что буквально мы вернулись с очередного похода, в этот раз по Греции. В ближайшем будущем выложу отчет и сюда. Пока его опубликовал только на своем сайте sidorov.com
  • DDontsova
    DDontsova