Турция

grau59 1941
enza 1465

leontel
С нами с 3 сен 2009

В Турцию? Юмор вамв помощь!

3 сентября 2009 года||2 (2)| 9| 33323

Впервые я выехала за рубежи нашей Родины в 2003 году. После поездки , а это была Италия, я решила, что путешествия – это то, на что стоит тратить свои деньги. Каждый год не получается , но раз в два года я стала выезжать, « расширять границы» своего мировосприятия.
Во вторую поездку я взяла с собой сына – мы отправились в автобусный тур по Европе, с неделей отдыха в Испании. Скажу только – дух захватывает даже от воспоминаний. Столько эмоций, это просто здорово!
В 2007 я поехала в Турцию. Выбор был связан с тем, что есть рейсы из Иркутска ну и.. честно – было интересно посмотреть, как там все. Столько пишут – и плохого и хорошего.
Хочу сказать, что за время моих путешествий я поняла, что когда ты на отдыхе, не надо обращать внимание на что-то, что тебе не нравится, нужно относиться к этому с юмором и отсеивать, иначе испортишь отдых это точно. Я рада, что в Турцию приехала уже с таким пониманием и сейчас объясню почему.
Отдыхать мы поехали вдвоем с сестрой. Так как я довольно спокойно отношусь к звездности отелей в разрезе престижности и супермегаолинклюзива, а ценю лишь чистоту, уют, тишину и хорошее обслуживание, то мы решили остановиться в 3* . Вообще-то мы ошиблись, вернее я ошиблась, т.к. ориентировалась на свой прошлый опыт – на отели Европы. Ну, неважно, нам все равно повезло – мест в нашем отеле не оказалось и нам предложили поселиться в отеле этих же владельцев (семьи), но 4*. При этом можно было выбрать – основное здание или бунгало. Мы выбрали бунгало. Они стояли вдоль аллеи напротив лужайки и можно было сидеть на крылечке и смотреть на пальмы, птиц… медитировать.
Первая ночь была .. длинной Видимо с дороги я никак не могла заснуть по-настоящему, находилась в состоянии полусна и только собралась погрузиться в сон настоящий, как вдруг услышала какой –то топот . Представляете - кто-то живой носился непонятно г де – то ли по крыше, то ли за кроватью. В моем уставшем мозгу стали проноситься вопросы – живут ли в Турции огромные мерзкие крысы? Скунсы? Обезьяны?? Змеи?? Могут ли в углах бунгало быть дыры, через которые ВСЕ ЭТО могло проникнуть внутрь? ?
Утро . Снаружи поют птицы, солнце через занавеску. Открываем дверь. На крыльце.. нет, не крысы, не скунсы, не змеи и не обезьяны. А совершенно безобидные, малюсенькие, турецкие котята! Целая кошачья семья скакала ночью по крыше нашего бунгало! Это видимо было их приветствие, потому что после этой, других таких ночей уже не было.
Хамам! Как много в этом слове для гостя Турции.. Нам было интересно испробовать, что это такое и мы пошли записаться на эту процедуру. Мы пришли и спросили, есть ли массажист – женщина. Понимаете, мы совершенно спокойно задали этот вопрос, мы не знали, что, записавшись к женщине, мы навсегда подорвали свою репутацию в глазах служащих отеля – мы стали женщинами с нетрадиционной сексуальной ориентацией! Я даже не сразу поняла, что означал удивленный взгляд мужчины, делавшего запись в хамам. Лишь только позже, когда девушка-массажист спросила меня « Where is your GIRLFRIEND?” до меня дошло. То, что мы обратились к массажисту не мужчине, выглядело совершенно аномально в данном случае, так как практически все без исключения женщины, наоборот, с нетерпением ждут этого самого хамама именно с турецким мужчиной –массажистом! Наверное, мы довольно консервативные и порядочные женщины, потому что хоть и старались с юмором отнестись к этому случаю, осадок, как говориться, остался. Но все –таки хамам – это здорово!
Чтобы забыть об осадке мы стали специально концентрироваться на красотах , которые нас окружали. Вокруг было море цветочных кустов. Я очень люблю яркие краски, и поэтому совала свой нос в бутоны, чтобы еще и почувствовать запах. . Олеандр – вот как красиво назывались цветы. Отдых шел своим чередом: море-солнце-экскурсии-цветы… И вдруг через пару дней я ощутила какой-то дискомфорт. Во-первых, воспаление под языком, во-вторых, ШИШКА на шее слева! И она увеличивалась! Вот это было страшно, скажу я вам! У меня началась паника, да и не удивительно, если буквально за несколько минут шея распухает так, что невозможно голову повернуть! В общем в итоге я оказалась в больнице, где русскоговорящий доктор практически мимоходом бросила : « Похоже, у вас свинка». А мы с сестрой стали судорожно вспоминать, болела ли я ей в детстве.. Больница была, конечно, довольно хорошая, но даже это не помогло мне взять себя в руки, когда я представила, что вместо отдыха я проведу здесь все время на карантине. Но ура! Никакой свинки – аллергия! Мне выписали таблетки, я их пропила, и жизнь наладилась. Я думала, что такова была моя реакция на какие-то специфические турецкие приправы, перешла на макароны даже, а потом, через пару дней во время экскурсии гид вдруг объявляет, что олеандр является ядовитым растением! Да они же там повсюду! И никто не предупреждает о возможной опасности! Между прочим, я вообще не склонна к аллергии, это был первый и очень хочу, чтоб последний раз.
Вот такие случаи с нами произошли в Турции. И на самом деле, если бы не наш позитивный настрой и договоренность относиться ко всему, что ни случится, с чувством юмора, можно было бы испортить себе отдых. Так что – будьте позитивны, ведь выехать из дома, оказаться в новом месте, видеть , слышать, чувствовать новый окружающий мир, это здорово!
От поездки остались воспоминания, которые действительно греют: ежевичное вино, мягкость ворса ковра на ковровой фабрике, фосфорные рыбки, утаскивающие огромные куски хлеба в бирюзовую глубину , порт, яхты как из сказки, горячий ослепляющий «снег» Памуккале, песок, в котором ноги утопают по щиколотку , а надо еще и танцевать, ведь это пляжная вечеринка, ночное море перед отъездом, огромный Турецкий флаг на фоне голубого неба..
Да, все-таки я рада, что побывала там. И всегда улыбаюсь, когда взгляд мой падает на маленькую черепашку-магнитик в виде «глаза», примагниченнную к моему холодильнику.

Автор: Антипина Евгения.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • juwain
    juwain
    С нами с 16 авг 2009
    3 сен 2009, 16:32
    Очень интересно пишите, замечательная история
  • noff
    noff