Турция

grau59 1941
enza 1465

flamingo
С нами с 5 ноя 2010

Выборы по-турецки глазами дилетанта.

16 декабря 2010 года||3 (2)| 9| 38002

Вспомнилось мне время пребывания в Турции, когда было много впечатлений и многие из них затерялись в памяти, но иногда всплывают и хочется наиболее яркие из них зафиксировать. Одним из таких воспоминаний является наблюдение за процессом выборов в Турции глазами простого обывателя.

Заранее хочу сказать, что я себя отношу к людям, которые "вне политики", стараюсь намеренно не вникать в политические дебри, хотя и с присущей мне сознательностью посещаю все избирательные кампании в России и добросовестно голосую в надежде на лучшее будущее. Поэтому мои рассказы будут носить скорее юмористический оттенок, так как впечатления колебались от немого удивления до заразительного смеха.

Начну с того, что описываемые выборы проходили ранней весной в курортном городке, что имеет немаловажное значение. Основное население городка не работает, так как туристический сезон еще не начался, в атмосфере "царит" безденежье, все в преддверии сезона строят планы на будущее. Не нужно списывать со счетов и южный темперамент, которому за долгую нерабочую зиму не было выхода и который рвется к активной бурной деятельности.

Предвыборная "гонка".
Мой знакомый - фигура довольно колоритная, яркий представитель турецкой нации. Несмотря на то, что также как и я к политике не имеет никакого отношения, всеми силами старался изобразить активную бурную деятельность по организации каких-то встреч с избирателями, знакомыми, знакомыми знакомых, якобы имеющих влияние на других знакомых, которые могут повлиять на других знакомых, имеющих вес среди очень-очень важных знакомых и т.д., в надежде, что его потом не забудут в материальном отношении. Забегая вперед скажу, что победил другой человек и актерские способности его остались без материального поощрения.

Любимым его занятием было вместе с такими же ничем временно не занятыми гражданами порассуждать на тему - что может быть, если победит этот или другой кандидат. Особо не вдаваясь в подробности он поддакивал и тем, и другим в зависимости от обстоятельств.

Один из кандидатов пошел на следующее ухищрение: каждый день был организован бесплатный обед для всех желающих. Желающих было много, ели они много. Опять же забегая вперед, скажу, что это ему не помогло, избиратели его не поддержали, хотя все было съедено и выпито.

День голосования.
К выборам мой знакомый начал готовиться с утра: был найден черный маркер, которым в основании большого пальца на руке была нарисована черная жирная точка. Оказывается, таким образом ставилась отметка у проголосовавших людей, чтобы исключить повторное голосование. Так как голосовать он не собирался (а выглядеть достойно нужно), то засунув руку в карман, мы прошествовали в здание школы, где и проходило голосование. Особо следует отметить, что ему голосовать надо было совсем на другом участке, но об этом кроме меня никто не знал. С важным видом и рукой в кармане мы пообщались со всеми знакомыми, для проформы потусовались среди голосующих, обсудили как у кого дела и т.д., и т.п. И тут оказалось, что в этом году точки на руки не ставят, изменились правила. Мы поспешили в срочном порядке удалиться с избирательного участка. И тут началось самое интересное: маркер не смывался, несмотря на наши разнообразные старания! Казалось, что эта точка въелась в кожу навсегда! Пришлось так и ходить с рукой в кармане.

Завершающий этап.
То, что творилось после того как были подсчитаны результаты голосования, описать трудно,но обо всем по-порядку:
1. ближе к ночи был грандиозный салют
2. все движущиеся средства (машины, мотоциклы, велосипеды) бесконечно курсировали по всему городу, включив музыку, сигналя и издавая другие громкие звуки. Люди из них высовывались в окна и размахивали флагами, транспорантами, плакатами, кричали в громкоговорители и просто так, пели песни. В общем, это было светопредставление. Горячий темперамент нашел свой выход! Никого не смущала стоимость бензина (1 литр стоит примерно 3 доллара), который раньше все экономили и ездили на велосипедах. Мне даже показалось, что машины ездили всю ночь до тех пор, пока в баках не закончился бензин.
3. на сцене был какой-то концерт под грохочащую музыку и национальные танцы. Танцевали целыми семьями, а так как семьи в Турции не как у нас 1-2 человека (как правило в семье 5 и более детей), то это преобрело настолько массовый характер, что пройти было невозможно. Вместе со взрослыми отплясывали и маленькие дети, родителей их не смущало, что уже глубокая ночь. Сложилось представление, что они все родственники друг другу, и победа одного из их семьи на выборах принесет процветание всему многочисленному семейству.
4. каждый доказывал другому, что именно за этого победившего человека он и голосовал. Как хорошо, что он победил и т.д., и т.п.
5. все обнимались и радовались как дети, как это бывает возможно только с людьми, живущими в жарких странах.
6. особое место в этом разгуле придавалось придавалось то-ли памятнику, то-ли статуе (не знаю точно как это назвать - металлическая конструкция) - мужчина и женщина в полулетящем состоянии в голом виде прижимались друг к другу. Все забирались и прыгали на этой конструкции, которая посягала на мусульманские устои своей излишней откровенностью. Я думаю, лозунг о том, что данную конструкцию надо срочно снести, лег в основу предвыборной кампании. Через несколько дней, по крайней мере, одно политическое обещание избирателям было выполнено - влюбленная парочка исчезла.
7. Спустя неделю состоялся массовый пикник в честь этого великого события. Весь городок, несмотря на дождь, пришел в условленный день в условленное место, чтобы бесплатно (читай - нахаляву) отведать всякие котлеты, кебаб и прочее. Все семьи прибыли в полном составе. Слово "халява" волшебное.

К сожалению нет фотографий данного занимательного мероприятия. Только видео, и то не лучшего качества.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
  • guyguc
    guyguc
    С нами с 19 дек 2010
    19 дек 2010, 08:55
    Живу в Турции, с содержанием не согласна, обстоятельства сильно утрированы....
  • flamingo
    flamingo
    С нами с 5 ноя 2010
    19 дек 2010, 12:04
    я и не пыталась отнестись к этому вопросу серьезно
  • zatik66
    zatik66
    С нами с 18 янв 2011
    18 янв 2011, 03:16
    а я согласна.тоже живу в Турции ,в Алании-все так и есть и написано фрагментарным живым языком с долей иронии.Я была"под столом"от верно подмеченных деталей туркишменталитета.