То ли буйвол, то ли бык, то ли Тур Туртур, Франция

Туртур

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Туртур?

С нами с 21 июл 2014

То ли буйвол, то ли бык, то ли Тур

Туртур вполне заслуженно входит в список самых красивых деревень Франции. Однако не красотой единой славится это поразительное местечко. По заверениям Météo-France температура в этой области на 5-6 градусов превышает среднюю температуру по стране, а количество солнечных дней в полтора раза больше, чем в среднем по Франции. Может быть поэтому не такие уж первобытные люди облюбовали местные пещеры еще во времена неолита. Про римлян говорить наверное вообще не имеет смысла, потому как в старушке Европе мест, куда они не успели воткнуть свой храм Меркурия или арку Цезаря гораздо меньше, чем бесснежных районов в Сибири в период лютозимья.

Автор: ArkadiyGab4

Затем в регионе наступил закономерный перерыв в развитии, связанный c разгулом варваров на всей территории от Ла-Манша до Средиземного моря. Вообще всякое отрепье чувствовало себя здесь на удивление комфортно и вольготно, а потому сразу за европейской дружиной вандалов наступил черед африканской.

Автор: ArkadiyGab

Неизвестно сколько веков сарацины планировали резвиться в этих краях, потому что Карл Мартель вначале отказался продлевать им вид на жительство, а затем и вовсе порубал всю эту пеструю братию в сочный и ароматный кускус.
    Сразу после знаменитой победы под Пуатье, случилась битва в районе Туртура, которая более напоминала встречу разъяренного ротвейлера с чихуахуа (возможно я ошибаюсь и это была не обычная встреча, а хорошо спланированный акт необузданной «любви» между представителями этих же пород).

Автор: ArkadiyGab

Еще раз полудержавным властелинам региона крепко прилетело здесь в 975 году от Вильгельма I Прованского. В честь этого знаменательного события недалеко от Туртура установлена башня Гримальди, которая на мой вкус не имеет никакой художественной ценности, зато несет очень глубокий предостерегающий смысл.
    В XII веке все окрестные земли переходят во владение графа Тулузского, который также собирался править здесь вечно, однако более века так не сдюжил.

Автор: ArkadiyGab

В 1235 году Туртур становится частью Прованса. Судя по тому, что деревня не упоминается ни в связи с Религиозными войнами, ни в контексте Революции, варвары всех мастей и калибров так щедро огребли здесь по шее, что угомонились вплоть до времен нынешних. На деревню со всех известных сторон света упоительной негой навалилась беспробудная идиллия и благодать.

Автор: ArkadiyGab4

Беда подкралась к Туртуру откуда ее не ждали в принципе. Вполне безобидный (по меркам французской истории) переворот Луи Бонапарта привел к жестокой бойне, в которой погибли даже многие женщины и дети. Каким боком практически парижский междусобойчик доплюнул до маленькой деревушки в Провансе я не знаю, но 10 декабря 1851 года до сих пор считается самым черным днем в истории Туртура.

Автор: ArkadiyGab

О том, что даже в такой бесконечный покой и негу могут вклиниваться черные дни, местным жителям напоминает имя Бернара Бюффе. Судя по мрачным, меланхоличным картинам этого парижского художника, жизнь ему не очень нравилась с самого рождения. Однако превозмогая себя он дотянул до 71 года, а потом 4 октября 1999 года в своем доме в Туртуре месье Бюффе надел на голову полиэтиленовый пакет, закрепил его скотчем и убедился в том, что дышать так у него не получается.

Автор: ArkadiyGab

Однако, вся эта мрачность в Туртуре выглядит не иначе как ложка серы в бочке нефти. Общая картинка деревни, взобравшейся на 635 метровый холм, светла и приветлива. C него как на ладошке просматривается пол-Прованса от Средиземноморья на востоке, до горы Сан Виктуар на западе.

Автор: ArkadiyGab

Двойной «тур» в названии городка объясняется простенькой, но вполне симпатичной легендой. По ней деревня возникла меж двух холмов, на каждом из которых высилось по башне – «tour». Тур с одной стороны, тур с другой, — по любому выходит Туртур.

Автор: ArkadiyGab2

Главной достопримечательностью деревни является миниатюрная центральная площадь — Place des Ormeaux. Долгое время она, как и все вокруг, была засажена оливами. Однако Анне Австрийской, заскочившей в деревню буквально на секунду в 1638 году, по какой-то причине оливы не глянулись, и она пожелала вязов. Что взять с сумасбродной, но властьимущей австриячки? Вязы, так вязы, -решили местные жители и высадили аж два дерева. Не обошлось на площади и без обязательного для Прованса фонтана. В Туртуре их целых восемь! Все они вдосталь питаются из источника Святого Розария, который в свободное от основной работы время без устали с XVII века крутит колесо местной мельницы.

Автор: ArkadiyGab

На входе в деревню привлекает внимание Церковь Святой Троицы 1670 года. Определенное очарование Туртуру придает и феодальный замок XIV века, находящийся сейчас в частной собственности. А чуть в стороне от площади расположилась очень строгая романская церковь Сен-Дени с пристроенной колокольней, на которой находятся два колокола XVIII века.

Автор: ArkadiyGab

Совершенно непонятным для меня является факт устойчивого и неуклонного падения численности населения этой сказочной деревеньки. Если в далеком 1305 году граф Прованса насчитал в Туртуре 860 половозрелых особей и примкнувших к ним детей, то в 1790 году куда-то испарились 171 человек, а два века спустя в деревне осталось только 583 жителя.

Автор: ArkadiyGab2

Это тем более странно, потому как иллюстрации к «Празднику, который всегда с тобой» явно писаны с этой деревни. В разное время года здесь можно увидеть и услышать факельные шествия, концерты органной музыки, праздник закрытия сезона сбора оливок. Разухабисто и на широкую ногу отмечается в Туртуре фестиваль яйца и день города. Ну а чтобы местных жителей не заподозрили в междусобойчике и узости взглядов, в Туртуре на всякий случай проводится еще и праздник Европы. В этот светлый и долгожданный день жители деревушки собираются за общим столом, приносят с собой блюда своей далекой или близкой Родины, а затем в торжественной обстановке хомячат их песнями и плясками до тех пор, пока ночь не разлучит их.

Автор: ArkadiyGab3

Незначительным минусом для жителей деревни является необходимость где-то брать деньги на все эти праздники и на жизнь в целом, потому как зарабатывать в Туртуре кроме туризма катастрофически нечем.

Автор: ArkadiyGab

Существует легенда о том, что местное оливковое масло уникально и удивительно по своим вкусовым качествам и полезности. Причем такое масло можно купить только здесь. Но на беду туртурян в ста ближайших соседних деревнях эта легенда также самая популярная. Несмотря на подобную конкуренцию практически все жители деревни так или иначе заняты в не самом доходном оливковом бизнесе. Тяжелее всех по традиции, пришедшей из глубины веков, приходится мельнику. Лихие деньки для него наступают в середине декабря и длятся до середины февраля. Бедолага каждый Божий день вынужден ходить на работу (это для жителей Туртура сродни катастрофе), а коли в деревне случается незапланированный оливковый бум, то трудовые будни продлеваются еще на недельку-другую. Словом, кошмар и ужас!

Автор: ArkadiyGab

В среднем за сезон он перерабатывает около 50 тонн оливок, из которых в местные сувенирные магазины поступает 10 тысяч литров оливкового масла. Туртур возлагает на каждого заезжего туриста очень большие надежды, потому как более торговать селянам катострофически нечем, и каждая купленная бутыль масла, это дополнительный куст роз в этой очаровательной деревушке, ну или пара бутылочек винца для продавца, мельника, сборщика и их лучших друзей. Вам ведь не жалко, а им и пьяненько, и приятно.

Автор: ArkadiyGab

Правда в деревне производят еще мед, сыр и вино (Бог мой какой правильный и благородный набор), но это уже совсем “тильки для сэбэ”. Хотя если попросить, то продадут, а если не просить, то сами предложат.
    Вот пожалуй и все об этой милой и гостеприимной деревне, в которую я очень советую Вам попасть и полюбить ее также, как это сделал я.

Рейтинг – 8/10
    Координаты паркинга — 43°35'21" 6°18'14"

Дешёвый ✈️ по направлению Туртур

• fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 дек 2014, 14:47
      А где же " бывший лучший опальный стрелок"?
      22 дек 2014, 14:54
      Это видимо я! Но природная скромность не позволила мне так нагло вползти в историю :)))
      22 дек 2014, 15:47
      Приятная деревушка!
      Значит, ТУРтур зависит от ТУРизма, если из России не приедут из-за кризиса,
      то численность населения еще уменьшится...
      ТУРбиновцы! Всем сообществом в ТУРтур! ;))
      22 дек 2014, 16:20
      не думаю, что они настолько зависят от русского туризма :))) Хотя, если к двум людям из России, посетившим это место за последние 50 лет, добавиться еще 2 — это будет качественный скачок :))). Такие места существуют для единиц, уже насытившихся Парижами и Ницами. По мне так это настоящая Франция!!!
      22 дек 2014, 17:12
      Согласна, что это настоящая Франция! Просто добраться до неё сложнее, поэтому и существует для единиц ((
      22 дек 2014, 17:14
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 16:20

По мне так это настоящая Франция!!!

Конечно — это настоящая Франция!
      Без афро-французов, не то, что Париж, превратившийся в центр
      бывших колониальных стран.
      Ничего личного. Просто наблюдения.
      22 дек 2014, 17:17
      Nina__Pastuhova 22 декабря в 17:12

//Такие места существуют для единиц, уже насытившихся Парижами и Ницами. По мне так это настоящая Франция!!!//

Согласен, здесь в обязательном порядке нужна машина!!! Ну а потом нужно еще и успеть наесться Парижем так, чтобы больше не хотеть в него заехать ни под каким соусом :))) Это наверное еще сложнее!!!
      22 дек 2014, 17:19
      AFINAPOSTнаписала 22 декабря в 17:14

Конечно — это настоящая Франция!
      Без афро-французов, не то, что Париж, превратившийся в центр
      бывших колониальных стран.
      Ничего личного. Просто наблюдения.

А вот и еще одна причина почему я не езжу более в Париж :)))
      И тут уже очень много личного :)))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      22 дек 2014, 17:22
      Такие места мне тоже нравятся...
      22 дек 2014, 17:23
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 18:17

Я бы с ним легко рассталась, что бы увидеть такие вот места!!!
      22 дек 2014, 17:24
      DK1974написал 22 декабря в 17:22

Такие места мне тоже нравятся...

:)))

Спасибо!!!
      22 дек 2014, 17:29
      Nina__Pastuhova 22 декабря в 17:23

Я бы с ним легко рассталась, что бы увидеть такие вот места!!!

Наверное поэтому я и взялся писать. Очень хочется, чтобы стереотип об умерщвлении взглядом в Париже ушел в прошлое. Это уже давно совсем другой город. За последние 20 лет от него остались только удивительные легенды, память поколений и фантастические музеи. (Ну правда еще это и один из самых красивых городов мира :)))). Буду писать до тех пор, пока не уговорю кого-нибудь вместо Парижа махнуть по деревням :)))
      22 дек 2014, 17:30
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 17:19

А вот и еще одна причина почему я не езжу более в Париж :)))
      И тут уже очень много личного :)))

"Споемся!"
      22 дек 2014, 17:33
      AFINAPOSTнаписала 22 декабря в 17:30

"Споемся!"

:)))) Готов к распевке!!!
      22 дек 2014, 19:47
      Вот что удивительно, Аркаш! Я сегодня проснулась с этой песней в голове:))
      Это, видимо, флюиды витают в воздухе:))

Еще вспомнилось: пол бака и пол бака это по-любому бак получается?:)) это я про тур и еще тур:))
      22 дек 2014, 19:53
      Norisfoxнаписала 22 декабря в 19:47

Вот что удивительно, Аркаш! Я сегодня проснулась с этой песней в голове:))
      Это, видимо, флюиды витают в воздухе:))

Да уж, здорово! Причем твои ощущения первичны, название я изменил прямо перед тем как опубликовать заметку :))). Так что считай, что название твое.
      А Тур и еще Тур оттуда и прискакало :))))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      22 дек 2014, 20:33
      Ваш Туртур очаровал! А котенок просто душка!
      22 дек 2014, 22:02
      Спасибо!!
      Он местный, ему по статусу положено :)))
    • Shche
      22 дек 2014, 22:49
      Деревня со своей площадью "Вязов", жуть:))))
    • Shche
      22 дек 2014, 22:50
      Norisfoxнаписала 22 декабря в 18:47

— А сколько будет одна вторая плюс ноль целых пять десятых?
      — Нутром чувствую, что литр, но объяснить не смогу!
      22 дек 2014, 22:59
      Здесь все просто. Один лишь эксперимент критерий познания истины!!! :)))
      22 дек 2014, 23:00
      Shcheнаписал 22 декабря в 22:49

Деревня со своей площадью "Вязов", жуть:))))

Не, там жути никакой. Сахарная вата!!! Даже вязы не страшные, а в пятницу 13 — детский утренник :)))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      22 дек 2014, 23:30
      А вот тот дивный балкончик с двумя накрытыми столиками и видом на всю страну, ну разве он не есть глубинная суть истинной Франции? По мне так увидишь такое, остановишься на перекусить, да и останешься там на веки -вечные.. Разве нет?
      Спасибо..
      22 дек 2014, 23:59
      90-60-90 22 декабря в 23:30

Спасибо..

Я бы на этом балкончике завтракал, обедал, ужинал и да же умер от обжорства и полного счастья!!!!!!!
      23 дек 2014, 00:08
      Аркаш, я бы не хотела менять. уже сложившийся в голове, маршрут :)))
      23 дек 2014, 00:20
      А придется. Отменили рейс в Марсель, и тебе по любому нужно как-то добираться до тех мест в Провансе, что я описывал :)) А потом через заметку или две будет совершенно обалденное место (одно из моих самых любимых во Франции). Так что, почему-то мне кажется, что ты еще несколько раз изменишь свой маршрут :))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 дек 2014, 08:24
      Красота! Только не понятно, почему Вы называете это место деревней? У меня с деревнями возникают совсем другие ассоциации.
      23 дек 2014, 10:37
      ivankutchinнаписал 23 декабря в 08:24

Хороший вопрос, но сложный. Всему виной, как обычно, Революция. Во время нее ввели понятие "коммуна". Причем коммуной стал и Париж с Марселем, и Туртур с Эзом. Слово это в отношении городов и деревень для нашего слуха негоже, поэтому я его не использую. По РЕКОМЕНДАЦИИ ООН, городом принято считать населенный пункт с количеством жителей более 20 тысяч человек. Есть еще ряд РЕКОМЕНДАЦИЙ относительно церквей, занятия населения итд. А еще есть устойчивый и принятый во Франции список "Самых красивых деревень" (половина мест, о которых я пишу из него). Словом, по всему выходит, что езжу я по деревням.... Сами французы называют свое место жительства "village", что тоже переводится как деревня. Жаль, что вы спросили уже в самом конце обсуждения, может быть кто-то знает точное определение и помог бы нам :))))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 дек 2014, 10:51
      ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 22:20

Сказочно!!!
      Их зажиточные соотечественники тоже всё чаще стараются доехать до наших отдаленных и Богом забытых ТУРистических достопримечательностей. Прокатиться в тесной каюте старого теплохода по Сибирской реке, сплавиться по ней на плоту или сходить в поход по Сибирской тайге. И маслице себе также пузырями покупают, только не оливковое, а кедровое))) А вместо молодого вина для них — первачек или медовуха)))
    • geogabr
      geogabr
      23 дек 2014, 10:53
      Я бы ещё на речевые обороты лайки ввел. Ложку серы в бочке нефти ввожу в обиход. :)
      23 дек 2014, 11:18
      eduardosнаписал 23 декабря в 10:51

Сказочно!!!

Да, все правильно!!! Если хочешь узнать, понять и полюбить страну, нужна глубинка, где сохранились обычаи, культура, промыслы, а не слизанные с "Величайшей державы" демократические ценности, мурлыкающие полубабы-полумужики и прочая шелупонь!!!
      Видели бы вы какие "имена" заглядывают в Карабах за дикостью, тутовкой и адреналином :))))
      23 дек 2014, 11:20
      geogabrнаписал 23 декабря в 10:53

Пользуйся :))) Половину дня рожал!!! Правда вышло не до конца красиво..., казалось, что позаковыристей можно доделать :)))
    • geogabr
      geogabr
      23 дек 2014, 12:33
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 11:20

Примесь серы в бочке нефти? :)
      Пока ночь не разделит их тоже отлично! Да что там... Можно на цитаты разбирать. Как всегда! :)))
      23 дек 2014, 12:44
      geogabrнаписал 23 декабря в 12:33

Примесь серы в бочке нефти? :)

Насколько я себя знаю, должно быть "разлучит"..., проверка..., езс! Я себя знаю :)))
      23 дек 2014, 15:03
      Да, Аркаш, каждая заметка-цитатник!)))Блеск!
      Только Анна,которая Австрийская-испанка. А Австрийская, потому что девичья фамилия-Габсбург!)
      23 дек 2014, 15:14
      Leolikнаписала 23 декабря в 15:03

Да, Аркаш, каждая заметка-цитатник!)))Блеск!

Лишний повод задуматься над тем, что в автомате ничего писать нельзя!!! Думаешь я этого не знаю? А вот фигушки, начал строчить, написал глупость (стыдно то как), а теперь даже не понимаю, как я это ляпнул.

Простите люди Добрые, бощи никада так ни буду!
      23 дек 2014, 15:31
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 14:14

Простите люди Добрые, бощи никада так ни буду!

Да, лааадно!)
      Кто из нас не без греха!?)))
      23 дек 2014, 15:34
      Leolikнаписала 23 декабря в 15:31

Да, лааадно!)
      Кто из нас не без греха!?)))

Нееееет, сижу рву волосы откуда еще возможно :)))) Хорошо что я еще армянин, так бы пропал совсем :)))
      23 дек 2014, 16:12
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 14:34

А что, у армян на этот счет какая-то особая философия!?)))
      23 дек 2014, 16:17
      Leolikнаписала 23 декабря в 16:12

А что, у армян на этот счет какая-то особая философия!?)))

Нет, на этот счет у нас особая растительность (по всему телу кроме головы) :))))
      23 дек 2014, 18:07
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 15:17

Поняла!)))
    • ilonariga
      ilonariga
      23 дек 2014, 20:13
      Я тоже вот с каждой заметкой Аркадия все больше про речевые обороты и цитатник из фраз думаю. Хоть отдельной книжицей издавай!
      23 дек 2014, 20:15
      ilonarigaнаписала 23 декабря в 20:13

В долю при издании возьмете :)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 дек 2014, 22:09
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 10:37

Ну так, официальный "список деревень" все решает. Вполне достаточная причина называть места из списка деревнями.
      23 дек 2014, 22:28
      Договорились :))
      23 дек 2014, 22:39
      ArkadiyGabнаписал 23 декабря в 09:20

Издеваешься? :)))
      23 дек 2014, 22:44
      Lesik1написала 23 декабря в 22:39

Издеваешься? :)))

Чистейшая правда! Сам переделал свое следующее путешествие и удлинил его на 12 дней :)))
      А про новое местечко тебе решать, мое дело только искушать :)))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 янв 2015, 07:44
      ilonarigaнаписала 24 декабря 2014 г. в 05:13

И я задумался об этом ;) неиссякаемый источник!

Замечательно просто! Спасибо!!
      Вот так бы историю с географией преподавали!
      7 янв 2015, 09:57
      Сейчас как поймаю звезду..., будете знать :))))))

А не самом деле, спасибо! Очень приятно!
      4 фев 2015, 17:50
      Очень понравилось! Душевно, красиво, чувственно, интересно.
      4 фев 2015, 18:27
      Rainbowнаписала 4 февраля в 17:50

Очень понравилось! Душевно, красиво, чувственно, интересно.

Очень милое и тихое местечко! Располагает к сибаритству!