• Жители Туруханска.
  • Высадка с теплохода в лодки в Курейке.
  • Так выглядел Пантеон Сталина в Курейке.
Жители Туруханска. Туруханск, Россия

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Туда, где был ГУЛАГ и Сталин сидел в ссылке

11 сентября 2011 года||2 (2)| 11| 49335

Эта заметка является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

Вечером третьего дня плавания наш теплоход подошел к Туруханску. По расписанию стоянка здесь планировалась на час, но из-за того, что на одной из предыдущих остановок было очень много пассажиров, и мы задержались, капитан решил сократить ее до 20 минут, о чем и объявил расстроенным пассажирам. К тому же еще с утра зарядил дождь, а теперь, на наш взгляд, он даже усилился — по всей видимости, мы вошли в какой-то мощный циклон, так как дождь потом не прекращался несколько суток.

Туруханск да и весь Туруханский район всегда были местом ссылок и расположения лагерей ГУЛАГа. С 1923 по 1925 год здесь отбывал ссылку Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — выдающийся хирург и доктор медицины, лауреат Сталинской премии, богослов, а позже епископ Красноярский и Енисейский, причисленный Православной церковью к лику святых. С 1949 по 1955 год сюда выслали дочь Марины Цветаевой Ариадну Эфрон. Когда она решила вернуться в Москву из эмиграции, из Парижа, Бунин на прощение сказал ей: "Дура, куда ты едешь, тебя же сгноят в Сибири!". Так оно и случилось. Ее отправили в Туруханск на пожизненное заключение, и Ариадна возненавидела его всей душой. А потому, как только узнала о своей полной реабилитации "за отсутствием состава преступления", тут же покинула его первым пароходом. В начале 1950-х сюда попал отец актера Савелия Крамарова — Виктор Крамаров. И много других известных и интересных личностей побывало в Туруханске не по своей воле, не говоря уже о тех тысячах спецпереселенцах, которых вывезли сюда насильно в годы войны и после нее — депортированных латышах, литовцах и поляках, прибывших с территорий, захваченных СССР в результате принятия пакта Молотова — Риббентропа, немцах из Поволжья, этнически неугодных финнах из Ленинградской области, евреях, украинцах, калмыках, мордвинах, татарах и понтийских греках из Краснодарского края. Так, в 1945 году только в Туруханске проживало более 650 депортированных. А сколько их было по всему Туруханскому району?

Кстати, обычно до Красноярска их везли эшелонами, а уже в самом Красноярске не редко погружали на пароходы и отправляли вниз по Енисею — да-да, тем же самым путем, которым теперь шли мы, только совсем в других условиях. Пароходы, по описаниям свидетелей, были набиты переселенцами, как бочки сельдями. Там на открытых палубах, без кают ехали женщины с маленькими детьми, старики. Многие погибали в пути. Правда, семьи с большим количеством детей старались высаживать в деревнях более южных и в более климатически пригодных для жизни районах. Одиноких же отправляли все дальше и дальше на север. И только через несколько лет после смерти Сталина все эти спецпереселенцы получили возможность вернуться на свою Родину. А тогда за попытку побега, к коей могли отнести даже отлучку по делам в соседнюю деревню, грозила 20-летняя каторга...

Поэтому, когда мы увидели залитый дождем дебаркадер Туруханска, с намалеванным от руки обычной и уже успевшей облупиться краской названием, первой мыслью, пришедшей в голову, было, что совсем ничего не изменилось с тех пор, и сюда, как и раньше, с успехом можно продолжать ссылать невинных граждан — условия жизни здесь, если и улучшились, то не намного. И мы, по всей видимости, не были далеко от истины...

Первоначально поселение Туруханск появилось в 17 веке. Тогда здесь было зимовье, а казаки, которые его основали, занимались тем, что собирали налоги в виде пушнины с коренных жителей — в общем, дела обстояли так же, как в Ворогове, о коем я рассказывала в своей предыдущей заметке. Кстати, основной коренной народностью в то время здесь были кеты. Сейчас их осталось очень мало — буквально чуть более 900 по переписи 1989 года.

Как в 17 веке, так и сейчас, кеты занимались охотой и рыболовством. А народность это уникальная, и ее происхождение ученые не могут выяснить до сих пор. Дело в том, что кеты общаются на своем изолированном языке, который не имеет ничего общего с языками других территориально близких к ним народностям. Лингвисты говорят, что в их языке есть что-то общее с отдельными изолированными языковыми группами: например, рядом языков кавказских горцев, испанских басков и даже северо-американских индейцев. Некоторые считают кетов потомками древнего тибетского населения, от которого произошли атабаски. В общем, народность интересная и очень жаль, что с каждым годом ее представителей становится все меньше и меньше.

Так вот, через какое-то время казачье зимовье превратилось в небольшой городок, который назвали Туруханск или Новая Мангазея, где стала активно вестись торговля пушниной, а вскоре даже зародились и свои ежегодные ярмарки. Одновременно с этим в 1660 году "черный енисейский монах" Тихон в 32 километрах к югу, на месте впадения в Енисей реки Нижняя Тунгуска основал Троицкий монастырь. Постепенно вокруг него стали появляться дома поселенцев и образовалось небольшое село. Село назвали Троицко-Монастырское или просто Монастырское. С годами так получилось, что Туруханск начал приходить в упадок и к началу 20 века в нем осталось всего около 200 жителей. Монастырское же наоборот крепло и росло. В общем, было принято решение преобразовать Туруханск в село и переименовать в Старотуруханск, а Монастырское сделать городом и назвать Туруханском. В общем, тот Туруханск, к пристани которого причалил наш теплоход был как раз тем местом, где стоял Свято-Троицкий монастырь. И мы, конечно же, решили его посетить.

Но увы... Несмотря на то, что в последние годы Туруханск утратил статус города и его численность сократилась до четырех тысяч человек (но при этом он продолжал быть самым крупным населенным пунктом Туруханского района — прикиньте?!!), добежать за 20 минут до монастыря мы не успели. Мы поднялись по лестнице от пристани и осмотрели открывшуюся нам унылую картину. У обрыва стояла небольшая деревянная изба, от которой в поселок шла сбитая из бетонных плит дорога. Вскоре дорога уперлась в дом культуры, коий местные жители по-старинке величали клубом, и в шикарную детскую площадку.

Площадка контрастировала со всем прочим сельским пейзажем так же сильно, как в Ворогове, и мы подумали, что не иначе, как в Красноярском крае реализуется какая-то программа по охране детства, по которой такие площадки должны быть установлены во всех сельских пунктах, не задумываясь о том, хватит ли там детей, чтобы играть на такой огромной.

У площадки мы впали в ступор. Дорога, точнее, здесь она уже превратилась в подобие тропы, множилась. Слева от нее нашему взору открылся утонувший в кустах, зарослях пижмы и иван-чая памятник погибшим в Великую Отечественную войну.

Прямо среди деревьев терялись жилые дома. А вправо уходила грунтовка и скрывалась где-то за пригорком. И где монастырь?
    Чтобы не терять времени, мы спросили у проходившей мимо местной женщины.
    — Вам направо, — ответила она, и мы побрели.

Но не успели мы ступить по грунтовке и нескольких шагов, как увязли в непролазной грязи. Уже с первых шагов уровень грязи достигал нам по щиколотку и было понятно, что с дальше она будет все глубже и глубже.

"Бог с ним, с этим монастырем!" — подумали мы. Время стоянки нашего теплохода иссякало, и мы отправились обратно, ибо поняли бесповоротно, что, если мы опоздаем, то прожить в Туруханских условиях даже три дня, в ожидании следующего рейса, нам будет не просто.

Кстати, кроме Свято-Троицкого монастыря, в Туруханске есть еще одна достопримечательность. Здесь сохранился дом, в котором некоторое время в ссылке прожил лидер Октябрьской революции, известная в советские годы личность Яков Свердлов, который, кстати, вместе с Лениным в 1917 году дал санкцию на расстрел Николая Второго. В доме, где он жил, нередко бывал и Сталин. Впрочем, их пребывание в Туруханске было недолгим. Царское правительство, зная их способности к побегу, решило "упрятать" их куда-нибудь подальше и вскоре перевело на 128 километров севернее — в маленькое село Курейка.

...В Курейку наш теплоход прибывал в два часа ночи. Впрочем, такое позднее время нас особо не смущало. Курейка находится уже за полярным кругом, и в июле тут все еще стояли полярные дни, и ночь была разве что лишь немногим темнее, чем день.

Но пристани в Курейке не было, а посадка и высадка пассажиров проходила сразу в примчавшиеся с берега моторные лодки, как мы наблюдали это в Верещагино и в нескольких других деревнях и селах на Енисее. Впрочем, в этот раз к теплоходу подошли только две лодки. А сама Курейка была таким крохотным селом, что даже мои самые смелые представления о том, что тут хоть остались хоть какие-то следы пребывания Сталина, сразу рухнули.

Сталин и Свердлов прибыли в Курейку в 1914 году и "застряли" тут на два года. Это было самое северное поселение Туруханского края. Зима длится здесь восемь-девять месяцев, три месяца идет весенняя и осенняя распутица, и всего лишь месяц или даже несколько недель выпадает на тот сезон, который мы обычно называем летом. Кстати, подтвердить это мы с Антоном теперь можем запросто. Несмотря на то, что ночь, в которую мы сюда приехали, приходилась на середину июля, назвать летней было сложно — дождь продолжал лить, как из ведра, а к нему добавился еще и промозглый ветер. В общем, было так, как обычно бывает у нас где-то в конце сентября.

Первое время Сталин и Свердлов жили в одном доме. Вообще-то, им повезло. Дело в том, что по тогдашним временам, коренные жители этих мест, несмотря на то, что морозы, порой, достигали здесь минус 65 градусов, все еще жили в чумах, и деревянные избы считались жильем весьма привилегированным. Но все равно, после Петербуржской жизни жизнь в Сибири казалась суровой. Во время короткого полярного лета в Курейку успевал заходить всего лишь один енисейский пароход. А те три месяца, когда здесь царила распутица, Курейка была совершенно оторвана от жизни. Осенью приходилось ждать санного пути по Енисею, передвигаться можно было только на собаках и оленях в легких нартах. Снегу наваливало почти в рост человека. Весной же, когда снег и лед Енисея начинали таять, даже и легкая снасть в упряжке собак не помогала. Сани и собаки проваливались в снег. Движение прекращалось.

К тому же, несмотря на то, что в своих политических убеждениях Свердлов и Сталин были близки, они совершенно не могли сойтись в быту. Свердлов был аккуратен, любил уют, а Сталину это всё было безразлично. Вот, как он сам описал свое совместное житье со Свердловым: "Мы готовили себе обед сами. Собственно, там и делать-то было нечего, потому что мы не работали, а жили на средства, которые выдавала нам казна: три рубля в месяц. Ещё партия нам помогала. Главным образом мы промышляли тем, что ловили нельму. Большой специальности для этого не требовалось. На охоту тоже ходили. У меня была собака, я её назвал „Яшкой“. Конечно, это было неприятно Свердлову: он Яшка и собака Яшка. Так вот, Свердлов, бывало, после обеда моет ложки и тарелки, а я никогда этого не делал. Поем, поставлю тарелки на пол, собака все вылижет, и все чисто. А тот был чистюля".

Впрочем, Сталин в ссылке в Курейке особо время тоже не терял. Там он начал жить в гражданском браке с местной девушкой Лидой, которой, кстати, по данным из некоторых источников, было всего 14 лет. Когда он уже уехал, в начале 1917 года, Лида родила сына Александра. Сына Сталин признал и даже какое-то время хотел забрать его к себе в Москву, но Лидия не захотела отдавать мальчика, ибо ее саму в Москве Сталин видеть не хотел. Во времена репрессий Александр очень боялся, что они коснутся и его. Хотя он всю жизнь и скрывал, кто был его настоящим отцом, внешность его сильно выдавала. Но обошлось. Александр Яковлевич прожил в Сибири до глубокой старости.

Кстати, что интересно, но после того, как произошла Октябрьская революция, и еще позже, когда Сталин пришел к власти, Курейку начали активно развивать. Здесь появились новые добротные деревянные дома, своя электростанция, которая работала на дизельном топливе, больница, школа, клуб и магазины. В общем, я думаю, что без поддержки Сталина, это не обошлось. Тем более, что в 1934 году было принято решение о создании здесь музея Сталина. Сначала он располагался в избушке, в которой тот жил в ссылке. Потом для музея построили двухэтажное деревянное здание. А затем, в 1950 году приступили к строительству Пантеона — Таежного дворца из красного кирпича, в который поместили и избушку, где он жил, и множество других экспонатов. Строили Пантеон заключенные специально созданного одного из лагерей ГУЛАГа. Заключенных пригоняли на работы, а жители Курейки, большинство из которых в то время составляли спецпереселенцы, видя, в каком изможденном состоянии те находятся, варили уху, благо рыбы в Енисее всегда было вдосталь, наливали ее в бидончики и посылали к будущему музею своих детишек, которые отдавали уху заключенным. Правда, такой период, по свидетельствам очевидцев, был не долго. На строительстве произошел какой-то несчастный случай, и пускать туда детей перестали.

И вот, Пантеон, наконец-то, построили. Это было огромное здание серого цвета, облицованное мраморными плитами. Под ним проложили траншеи и подземные ходы. Специально построили котельную для отопления музея и электростанцию. Пантеон и окружающая его территория освещались сотнями различного вида фонарей, что на фоне не имеющей света Курейки действительно вызывали трепет и поклонение. Именно тогда Курейка и была благоустроена, ибо в том виде, в каком она была до сих пор, она принижала величие нового музея-дворца.

Вокруг здания Пантеона было все заасфальтировано (это в такой — то глуши, где вместо дорог была одна сплошная грязь), а из Москвы сюда привезли голубые ели. Внутри все было сделано очень красиво. Огромные окна имели тройные стёкла, между которыми постоянно циркулировал тёплый воздух, чтобы окна не замерзали в суровые зимы, и, чтобы постоянно была видна избушка. А на высоком берегу установили памятник Сталину. Все пароходы, которые ходили тогда по Енисею, в обязательном порядке останавливались здесь на два часа, и пассажиры посещали музей и знакомились с жизнью Сталина.
    Таежный дворец-музей просуществовал до 1961 года. В тот год в Курейку приняли решение о ликвидации музея Сталина. Избушку, в которой он жил, разобрали прямо внутри Пантеона и сожгли. А памятник долго стаскивали тросами. Часа два-три с ним возились два трактора. Кое-как стянули и волоком потащили к Енисей, где уже была приготовлена прорубь. Туда и столкнули памятник. Так за одну ночь решилась судьба музея. Правда, само здание Пантеона еще долго стояло в Курейке заброшенным. И только около десяти лет назад по непонятной причине сгорело.

Сейчас многие спорят о том, правильным ли было решение вот так в один день взять и уничтожить музей? На мой взгляд, поторопились. Все-таки, какова бы не была история, ее надо знать и помнить. Конечно, Пантеон строили не из-за любви к вождю, а из-за страха перед ним, строили заключенные, ценой собственных жизней и здоровья. И поэтому, я думаю, что он должен был оставаться памятником им и памятью о той истории, которую создал Сталин, символом его эпохи, чтобы напоминать поколениям, не заставшим то время, и чтобы предостеречь от повторения подобного.

О том, как не за дорого отправиться в круиз по Енисею.

Посмотреть фотографии можно здесь:
    Туда, где был ГУЛАГ и Сталин сидел в ссылке
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Мои другие путевые заметки, фотоальбомы и советы из этого путешествия находятся в дневнике путешествия здесь: tourbina.ru/authors/Annataliy…

Дешёвый ✈️ по направлению Туруханск
    • Leon1713
      Leon1713
      С нами с 27 янв 2012
      3 мар 2012, 14:56
      Очень интересный рассказ, спасибо!
    • MONZHOS
      MONZHOS
      С нами с 22 мар 2013
      22 мар 2013, 12:13
      ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ПЕРЕПИСКА к данной статье (между автором и пользователем, почему-то автор поспешил ее удалить, видимо считает, что свобода слова только касается ее личности!)

Какие здесь все собрались не дырявые! Туруханск дыра, нищета... Интересно, как за 20 минут можно было сделать такие выводы? А. Эфрон ненавидела Туруханск, а как же тот факт, что она перед смертью приехала попрощаться с ненавистным местом? Туруханск — великое место, прекрасное и удивительно трогательное! Дети Туруханска (нищие и дырявые), в большинстве своем очень образованные, целеустремленные личности!
      Утонули в грязи? А в городе вы не тонете? Ну, точно! Я знаю огромное количество человек, которые уехали в Вашу хваленую цивилизацию и мечтали вернуться обратно. Почему? Да потому что не любить Туруханск, невозможно: могучая, такая разная река, необычайно красивое небо, огромные звезды над головой, северное сияние, снег, искрящейся своей чистотой на солнце! Мы — жители Туруханска любим и ценим свою маленькую родину! Место- где вершилась история Великой России! Место — которым восхищался сам великий Ф. Нансен! Место- которое невозможно вырвать из сердца! И горе нашей стране, жители больших городов, которые отрывают себя от понятия Родина, Туруханск — это тоже Россия, тоже -Родина. Мать может быть старой, больной и уже некрасивой, но она мать! И проклят тот сын или дочь, кто постыдиться матери своей и унизит ее своим пренебрежением! Вот так и вы! Стыдно должно быть! Вам никто не давал право оскорблять место, которое любят и ценят люди (пусть нас и немного)!
      Ссылка | Ответить | Ветвь дискуссии | Редактировать | Удалить | Отслеживать

annataliya
      21 мар, 2013 06:58 (UTC)
      А вы знаете, не стыдно! Это вам должно быть стыдно, что ваш поселок в таком состоянии, что ваша власть не удосужилась проложить хотя бы деревянные тротуары (леса мало?), что, кроме детской площадки, музея и пары новых зданий за десятки лет здесь не было построено ничего! Мы прошли по Енисею от Красноярска до Дудинки и нигде больше не видели ни одного места в более плачевном состоянии, чем вам Туруханск.
      И совершенно некорректно сравнивать тот Туруханск, который любил Нансен и с которым приезжала прощаться Эфрон, потому что в то время это был совершенно другой Туруханск.
      И так же некорректно говорить о людях, которые у вас живут. Люди, как и везде, есть хорошие и плохие. И я уверена, что как раз хороших у вас больше.
      Что же касается других населенных пунктов на Енисее, то многие из них мне как раз понравились, хотя я в них так же провела немного времени. И цивилизация здесь совсем ни при чем. Мы проходили мимо деревень, где даже электричества не было. Ну, и что? Они не давали такого унылого впечатления, как нынешний Туруханск.
      Да, Туруханск — дыра. И передавайте привет вашим местным властям с пожеланием посмотреть, если уж и не на Дудинку (явно не потянут сделать свой Туруханск таким же благоустроенным, как она, и позаботится о жителях. Скорее всего, сразу начнут ныть, что денег от Норильска не перепадает, и все они очень бедные), то хотя бы на Ворогово или Бор. А сюда писать больше не надо, это не по адресу. И вы не переубедите меня в том, что Туруханск — красивый и благоуханный, когда я его увидела совершенно другим.

Edited at 2013-03-21 06:59 (UTC)
      Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Отслеживать

monzhos
      21 мар, 2013 16:50 (UTC)
      Не нравится, что не согласны с Вашим мнением? А мне вот не за чем передавать глупые приветы властям. Тем более от человека несведущего. А почему интересно не по адресу? Вы написали о моей Родине абсолютную ложь. Про власть, кстати, мне тем более не стыдно, потому что, во-первых именно моя семья внесла огромный вклад в становление Туруханска, мой отец своими руками и силами, построил там взлетно-посадочную полосу, аэропорт, садики, общежития для летного состава, целый поселок внутри Туруханска под названием "Аэропорт". Была полностью обеспечена экспедиция, которая, между прочим, подарила Ванкор, Ладочное и Тагульское месторождения нефти, Вороговские россыпи золота, залежи марганцевой руды недалеко от Бора и т.д. И все это было сделано в тяжелейших условиях Крайнего Севера! А когда программы в 90-х годах были свернуты на Федеральном уровне и во всей стране были закрыты тысячи предприятий и миллионы людей оказались на улице? Подскажите мне пожалуйста, как территория, не имеющая СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА и живущая даже в Советском Союзе за счет инвестиционных программ должна была расцвести? Очень интересно послушать аргументы. Да, именно 90-е годы разрушили Туруханск, политика, благодаря которой были закрыты, разворованы, а затем резко приватизированы крупнейшие предприятия страны, а транспорт и многое другое! И вплоть до 2008 года, Туруханск жил на подачку от властей Красноярского края, как дотационная территория! И, кстати, к Норильску Туруханск не имеет никакого отношения, Норильск это часть Красноярского края, но не Туруханского района. Ванкор находится на территории Туруханского района и, так как это частное предприятие, то оно от своей прибыли по закону РФ перечисляет в бюджет Красноярского карая 13% дохода, а в Туруханск по налоговому кодексу, опять же, отчисляется и того меньше. Ругать власть и людей очень легко. А как же просто хаять просто так, мимоходом. А лично Вы в своей жизни, что-нибудь сделали, чтобы кому-то кроме Вас жилось легче, лучше и проще? Вы хотя бы подмели не только возле своего дома, а еще и общую улицу? Сомневаюсь, Вы же налоги платите, от власти будете ждать движения. Вот и есть этот замкнутый круг. И запомните, рыба гниет с головы, и Туруханск всего лишь яркое отображение реалий всей (без исключения) страны! И не переживайте, я больше сюда не напишу, я не привыкла метать бисер, но и пройти мимо несправедливости, особенно по отношению к тому, что мне дорого, я не могу. Мой отец жизнь положил ради "Дыры", как вы ее называете и его заслуги признаны уж далеко не на уровне, а-ля я звезда ЖЖ. И я знаю множество достойных людей, которые не пожалели себя и сделали все ради процветания Туруханска и которым больно видеть, то что пришло в упадок. Но даже эти люди не позволяют себе высказывания, подобные вашим, а у них намного больше прав. А знаете почему, потому, что они знают, что значит созидать и потому, что они пережили боль потери и разочарование и потому, что они любят землю, где родились их дети и где покоятся их родители. Таким как вы — этого не понять.(Вы даже решили, что я пытаюсь вас переубедить — необоснованно амбициозно замахнулись). Ведь вы даже не удосужились прочитать прекрасные книги Эфрон о Туруханске, который она любила, потому что если бы прочли, то поняли бы, что он был таким же как и сейчас и любила она его не за детские площадки, дороги или дома, а именно за то, что вам не дано осознать! Удачи. (Кстати, будете реагировать на чужое мнение так агрессивно, прибавится еще больше морщин, слава богу, мне это пока не грозит).
      Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Редактировать | Удалить | Отслеживать

annataliya
      21 мар, 2013 16:59 (UTC)
      Да поймите вы, мне абсолютно до фени ваше мнение. Ну, любите вы свою дыру, любите ради бога, любите свои власти, которые ничего для вас не делают и не сделают никогда, поддерживайте их на выборах и просто так, как вы сейчас делаете, чтобы ваша дыра оставалась дырой и становилась еще более жуткой. Это ваше дело и ваше право. Вы же там живете, не я.
      А вот на личности переходить не стоит. Это делают лишь в тех случаях, когда не хватает других аргументов. И я не хочу и не буду вам рассказывать, что именно и как делаю для того, чтобы людям вокруг меня жилось лучше. Да, делаю и не мало, но рассказывать об этом считаю некорректным и думаю, что это должно быть понятно.
      До свидания, Вам тоже удачи. И пожалуйста, не пишите сюда больше, так как это абсолютно бесполезно, мы с вами все равно не найдем общего языка. Не заставляйте меня вас банить, утомили, в том числе, и своим бахвальством.

Edited at 2013-03-21 17:03 (UTC)
      Ссылка | Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии | Отслеживать

monzhos
      22 мар, 2013 06:12 (UTC)
      А-ха-ха-ха! Ну извините, вы ведь из Москвы. Простите, простите, я все время забываю про московский комплекс. Да, и правительство (власти в оригинале) вами правит абсолютно иное, да-да, ведь Москва у нас отдельное государство и к России оно не имеет никакого отношения, да, точно, точно (и то что твориться в наших деревнях и селах это конечно не ваши власти, а их, чьи их? Жесть — как тупо!). В вашем ограниченном разуме сидит только то, что место вас украшает, придает значимости и статуса, которого вам не хватает в жизни. Только вот не место красит человека, а человек место, его поступки. Царская семья продолжала быть царской и в Тобольске и в Екатеринбурге. А колхоз, хоть что ты на него одень и во дворец жить посели, так и останется колхозом. Так что ставить себе в ранг достижения то, что вы оказывается живете в МОСКВЕ — показатель вашего "высокого" интеллектуального уровня. Так что, кто бахвалится — большой вопрос. :) И как же банально делать выводы, что если я защищаю свою Родину, то я сто процентов там проживаю до сих пор (ага, прям сейчас утопаю в той грязи, в которой вы, бедненька, чуть не потонули, жаль). К сожалению нет, только мне хватает достоинства и разума не уподобляться вашему уровню и не кричать про то кто и где живет. Человека поступки красят и разум. Кстати, наивысшей тупостью и провинциальностью в интеллектуальном мире считается не умение достойно воспринимать критику и парировать с оппонентом. То что вы возомнили из себя высокообразованную тетю, только из-за того, что пересказываете в своих блогах рассказы гидов, не удосужившись даже перепроверить факты и, кстати, некоторые даты, не прочитав ни одной книги. А то что вы просите меня сюда не писать — это о многом говорит, можете фыркать, плеваться слюной, БАНИТЬ меня. Факт остается фактом — глупость, чем ее не прикрывай, сама себя выпячивает в самых банальных жизненных ситуациях. Упрямство и необоснованная амбициозность — удел мелких людишек, которые только и могут, что трепать языком. И, кстати, отвечу на вопрос под фотографией кеты или нет: НЕТ — РУССКИЕ ЛЮДИ. КЕТЫ отличительные особенности: узкие глаза, смуглая кожа, коренастость, широкие скулы. Однако дети-метисы по удивительной генетической особенности в основном голубоглазые и светленькие, очень необычные и достаточно красивые. Хотя разве можно от вас ожидать было того, что вы отличаете русских от кетов, у вас же привязка к территории, все кто не из Москвы — КЕТЫ. Ведь Гид сказал, что здесь местное население, когда-то тысячу лет назад :) были сплошные кеты, а теперь вот вымирают, значит все — это точно Кеты (ну слегка под вопросом, ха-ха-ха). А теперь БАНТЕ меня, так вам будет легче оправдать свою необразованность и самую банальную бабскую глупость. Вперед :) А переходить на личности не преступление, главное попасть в самую точку. И про отсутствие аргументов придумали, такие как вы, у которых их точно никогда не было и не будет. А у меня в запасе одни лишь факты! ;)