Тусаян

2 материалa,  14 фотографий

Были в городе Тусаян?

Ytenka
    С нами с 21 янв 2011

2010. городок Тусаян — южные ворота Гранд-Каньона.

21 января 2011 года||1 (1)| 3| 15821

"Where we love is home, Home that our feet may leave, but not our hearts". (c) Oliver Wendell Holmes *
    Тусаян — ворота к южному краю Гранд Каньона, деревушка в 50 домов, гордо именуемая американским "Town". Могла ли я 4 месяца назад предположить, что по прошествии некоторого времени буду называть ее "домом", или — чуть позже — тосковать по ее чистому воздуху, по солнечному небу, и, конечно же, по тем необыкновенным людям, с которыми довелось повстречаться? Нет, никак не могла.
    Наше знакомство с Тусаяном было очень быстрым: вот центральная дорога — Highway 64, 5 отелей и несколько ресторанов да кафешек вдоль нее, вот 2 магазина и горделивый IMAX кинотеатр; А вот, чуть в углублении, стоят дома для работников и спрятался трейлерный, или как его тут именуют, RV-парк.
    10 минут — ровно столько времени необходимо, чтобы пройти городок "от края до края". Всего 10 минут. И 20 минут, чтобы доехать на автобусе до Каньона. Нам предстояло прожить там все лето...

1/2 городка Тусаяна. High

Автор: Ytenka

1/2 городка Тусаяна. Highway 64.

***
    Гораздо позже я узнала, что Тусаян лишь недавно обрел статус городка. Что его население — 623 человека. Что лишь 4% людей здесь живут в своих домах, а остальные 96% — в домах, предоставляемых в ренту работодателем. Что абсолютно все работают на Гранд Каньон или ради него. Потому как единственный источник доходов здесь — туристы. Те, кто приезжают со всего света с целью увидеть сие природное чудо, останавливаются в совсем-не-дешевых номерах, едят в тех самых ресторанчиках, смотрят 30-минутный фильм о Каньоне в кинотеатре и тратят немало денег на сувениры. А это 2-3 тысячи людей ежедневно.
    ****
    Кстати, на заметку друзьям-путешественникам: Соберетесь остановиться у Гранд Каньона — выбирайте нелетние даты. В пиковый сезон — c июня по середину августа — цены раза в два выше, да и шанс остаться без комнаты велик — бывали дни, когда все отели были забиты под завязку и пестрили табличками "No Vacancy". A лучше и интереснее всего запастись палаткой и заночевать прямо в Каньоне!.. Но об этом в другой раз. * Music: OST Spirit — Freedom.

Дешёвый ✈️ по направлению Тусаян
      26 фев 2015, 09:32