• Церковь Покрова Богородицы
  • Колокольня Покровской церкви
  • Такой вот симпатичный цветник разбит на территории
  • Покровская церковь
  • Очень красива колокольня Покровского храма
  • Уютный дворик
  • Изящная свечка-колокольня Покровской церкви.
  • Изразцы на колокольне Покровской церкви. Фрагмент

Ena 100

архитектура, памятники, парки
    • Россия, ул. Покровская, 3 Тутаев Ярославская обл., Россия 152302
    С нами с 2 мая 2010

Покровская церковь — древнейшая святыня Романова (Тутаева)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 марта 2012 года||5 (3)| 7| 38191
    Покровская церковь (храм Покрова Богородицы) (1674 г.).

Ее называют одной из старейших святынь Романовской стороны. Церковь расположена на бывшей территории Новопокровского монастыря, главной святыней которого, должно быть, являлась предшественница Покровской церкви.

Церковь действующая, очень красивая и душевная. Сам храм – маленький, приземистый, продолговатый, беленький, с крошечной золотистой главкой, сияющей на июльском солнышке обновленными чешуйками.

Его украшение – высокая, крепкая шатровая колокольня изящной восьмигранной формы, похожая на сказочный фонарик. На новой белоснежной штукатурке рельефно смотрится лепной декор и изумительной красоты сине-зеленые поливные изразцы. Колокольня выглядит нарядно и богато, небольшие колокола, должно быть, радостно и торжественно собирают на службы прихожан со всей округи.

Очень понравился симпатичный, утопающий в зелени, дворик с лавочками и яркой клумбой, в новеньком, обшитом медовым тесом колодце можно набрать водички.

Зашли внутрь и сразу почувствовали, что церковь старинная, намоленная, там такая сильная энергетика! Много икон, больших, древних, в старинных окладах, тяжелые подсвечники, богатая люстра. Кажется, что мы такого еще нигде пока не встречали. Создается ощущение путешествия во времени, ведь здесь все именно так, как было сто, двести лет назад.

Одна из главных святынь храма – икона «Прибавление ума». Ее появление относят «ко времени до патриарха Никона, но не ранее XV века». По преданию икона написана душевнобольным человеком, которому в момент просветления явился образ Богородицы. Оттого, видимо, образ и получил свое название. Думаю, перед экзаменами в церковь стекаются местные школьники и студенты, чтобы отмолить «счастливый билетик» :).

г.Тутаев, Левая сторона, пересечение улиц Покровской и Ушакова

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
      18 апр 2012, 20:51
      Да, мы тоже почувствовали, что место намоленное! Два раза уже там были и еще съездим!
      18 апр 2012, 20:53
      Читала, что перед 1 сентября икону "Прибавление ума" привозят в Ярославль. Так что ярославские школьники и студенты тоже могут "прибавить ума"
    • Ena
      19 апр 2012, 08:27
      А я тоже планирую в этом году побывать в Тутаеве еще разок, уж больно там хорошо летом ))
      19 апр 2012, 10:21
      Люблю Тутаев-Романов, вот только бы дороги там починить!
    • Ena
      19 апр 2012, 12:16
      И построить мост)). Хотя без паромной переправы город и потеряет свою изюминку, но для жителей мост — это необходимость.