Тутаев

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Тутаев, Левый берег
    Ena
    С нами с 2 мая 2010

Церковь Вознесения, что сама себя защитила от врагов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 марта 2012 года||2 (1)| 7| 12205
    Церковь Вознесения, или Леонтьевская (1745 г.).

Находится на южной окраине Тутаева. Каменный храм был возведен на месте древнейших деревянных Леонтьевской и Вознесенской церквей.

Главная святыня обители – икона Параскевы Пятницы. По преданию, этот образ изначально находился в прежней, старинной церкви святого Леонтия Ростовского. Когда в Романов в 1609 году нагрянули польско-литовские войска, горожане в страхе разбежались, оставив без охраны даже свои святыни. Однако чудодейственная икона осталась нетронутой, а грабители ослепли.

Как ни странно, образу Параскевы Пятницы приписывают избавление от глазных болезней. Я всегда считала, что эта святая покровительствует женщинам в их домашней работе. Оказывается – еще и молодежи, в частности, незамужним девицам.

Церковь изумительно красивая, похожая на нарядную игрушку, прекрасно отреставрирована. По архитектуре: знакомая высота основного объема, продолговатые окна, пятиглавие, над входом – восьмигранник-колокольня. Церковь лаконична и в то же время торжественна. Белая, лишь неширокий лепной узор украшает стены, но зато интересные по форме купола – маленькие круглые чешуйчатые главки с простыми по форме высокими крестами.

Прошли за забор, территория оказалась благоустроенной, даже цветник разбит. Но, к сожалению, и в этот храм нам не удалось попасть, видимо, двери святой обители открываются лишь во время служб.

Церковь прелестная, особенно выгодно смотрится на просторном поле, в обрамлении тоненьких деревьев. Очень понравилась!

г.Тутаев, Левый берег (южная окраина)

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      30 мар 2012, 02:22
      Спасибо за оба альбома. Лаконично и с любовью, а для души, что еще нужно! :)
      И Легенда хороша.
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      30 мар 2012, 12:52
      piksel, пожалуйста )) Приятно, что понравилось.