Борисоглебск в день визита патриарха Кирилла Тутаев, Россия

41 материал по 17 объектам,  778 фотографий

Ena 100

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Борисоглебск в день визита патриарха Кирилла

14 сентября 2014 года|| 8| 48974

Продолжение рассказа о моей поездке по Ярославской области в сентябре 2010, как раз 4 года прошло. Из Рыбинска я приехал в Борисоглебск. Этот город возник в XV веке, как слобода, в 1652 здесь основали первый каменный храм, который вскоре стал непригоден для службы, поскольку начал разрушаться. В итоге, в 1678 мастера из Ярославля построили самый известный и в наши дни храм города — Воскресенский собор. С 1777 слобода стала городом и получила название "Борисоглебск". В 1822 город получает название Романов-Борисоглебск , так как его объединили с левобережным соседом.
    В 1918, после расстрела царской семьи встал вопрос о переименовании города. Были предложены названия в честь: Ленина, Спартака и еще несколько вариантов, в результате назвали в честь погибшего при подавлении мятежа в Ярославле летом 1918 рядового красноармейца. В 1941 город по причине развития химической промышленности хотели назвать в честь Менделеева. Жаль из-за войны этот замысел не осуществился...
    От автовокзала я пришел к Воскресенскому собору, а там любопытные граждане, как и в Рыбинске, ждут патриарха Кирилла. Решил подождать вместе с ними.
    Товарищи милиционеры и верующие ждут патриарха. Тетушка очень колоритная и упитанная.

Автор: Glebwiktorow

Котики тоже ждут, один из них в травке рядом с собором лежал, я увековечил его.

Автор: Glebwiktorow1

И девочки в белых шапочках ждут

Автор: Glebwiktorow

Патриарх приехал в немецком автомобиле, даже номер его можете рассмотреть, лучше бы в наш ЗИЛ сел.

И пошел в собор...

Автор: Glebwiktorow

Толпа провожает его в храм

Автор: Glebwiktorow

Пока он там служил , я осмотрел набережную

Милиционер снизу, церковь сверху, ей лет так 320

Далее у Кирилла по плану Ярославль, вот его кораблик

Родной черный Мерседес приехал

Пошел на свой транспорт

Автор: Glebwiktorow

Вот оно нерушимое братство чиновников, военных и духовенства! Когда еще такие кадры сделаю

Автор: Glebwiktorow

Корабль сделал поворот и поплыл вниз по Волге, рядом плывет катер сопровождения

Автор: Glebwiktorow

Патриарх уехал, значит народ может немного расслабиться и сфотографироваться на фоне собора

Автор: Glebwiktorow

Я заметил, что в городе есть и приличные дома, например, этот

Автор: Glebwiktorow

Но чаще я вижу вот такие

Коза в огороде
    [[photo2472810]
    Котик гуляет
    [[photo2472811]]
    Воскресенский собор, в хранится самая большая в России икона.

Автор: Glebwiktorow

Интерьеры. Фрески XVII, как-то сохранились.

Автор: Glebwiktorow

Большая часть тем из Ветхого Завета — жизнь Адама и Евы в раю, Ной во время потопа. есть сцена разрушения Вавилонской башни. Там же можно увидеть изображение кита, поскольку художник его никогда не видел морской зверь получился похожим просто на большую рыбу.

Автор: Glebwiktorow

Переправа на лодке в Романов стоила 10 рублей. О левобережной части города другая заметка, она малолюдная и не содержит промышленных объектов и железной дороги..

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев