• Э. Выржиковский. У перевоза (1980)
  • И. Глазунов. Тутаев над рекой
Некоторые интересные дома романовской стороны Тутаев, Россия

Тутаев

Тутаев

41 материал по 17 объектам,  778 фотографий

Ena 100

С нами с 2 ноя 2009

Некоторые интересные дома романовской стороны

30 октября 2014 года||9 (6)| 13| 339315

Каждый город, большой или маленький, имеет свое лицо. Гулять по улицам и рассматривать это "лицо" — дело очень увлекательное. Здания, которые цепляют взгляд, обычно будят и воображение: интересно, какую историю хранят стены, что скрывается за занавесками в этих окнах. В наш последний приезд в Покровской церкви я купила хорошо изданную книгу местного краеведа Сергея Сергеевича Кошелева "Романов-Борисоглебск. Дома и усадьбы" и с увлечением прочитала о тех домах, которые, на мой взгляд, служат украшением города.
    Так с первого нашего посещения Тутаева я буквально влюбилась в дом, что находится рядом с Казанской церковью на улице Казанской.
    Благодаря книге Кошелева, узнаем, что дом построен в 1892 году местным нотариусом Василием Исидоровичем Маслоком. Так что теперь для меня он "дом нотариуса". Интересно, что после смерти хозяина дом достался его третьей жене, которая вышла замуж за турка и взяла турецкое подданство, поэтому дом не был экспроприирован. Позже дом перешел к внуку В.И.Маслока. Вид у него и сейчас вполне жилой и ухоженный.

Автор: olevskaya

На Казанской же улице нельзя пройти мимо старинного каменного особняка с колоннами на 2-м этаже. (дом № 9)По исследованиям Кошелева, это дом либо госпожи Каменской, либо госпожи Пархоменко.

Автор: olevskaya

На Волжской Набережной, украшающей город, сейчас уже идет перестройка старых домов, что, с одной стороны, хорошо, с другой — учитывая, что облик их меняется "некорректно", не очень. Новые материалы, несомненно, жизнь здания продолжают, но его исторический облик меняют, бывает, до неузнаваемости. Домик № 29 с элементами модерна в наличниках и надстройке пока выглядит так же, как и в начале 20-го века, когда он был построен.

Автор: olevskaya

Несмотря на такой романтический вид, именно этот дом какой-то выдающейся истории не сохранил, а вот соседний с ним 31-й дом, оказывается в 1984 году купил ленинградский художник Эдвард Выржиковский. В 80-е годы сюда к нему приезжал Илья Глазунов, написавший здесь несколько работ.
    Э. Выржиковский. У перево

Автор: olevskaya

Э. Выржиковский. У перевоза (1980)

И. Глазунов. Тутаев над р

И. Глазунов. Тутаев над рекой

Каменный дом № 25 на той же Набережной — дом купца Рябкова. После революции в нем проживали разные семьи. А в пристройке, украшенной декором, по одной из версий, находилась старообрядческая молельня.

Автор: olevskaya

О красавце-доме № 124 по улице Ушакова, к сожалению, почти ничего автор не рассказал, кроме того, что это дом 19-го века. Остается только смотреть и любоваться.

Автор: olevskaya

"Полукруглый" дом на улице Ушакова назову домом Апахова, по фамилии первого владельца. Апаховы проживали в доме и в начале 20-го века. Под зданием есть большой подвал, в котором располагались склад и пекарня.

Автор: olevskaya

О доме Великорецких на Покровской площади, ставшем мини-гостиницей и Домом творчества, я уже писала. turbina.ru/q/advice/76678/ Естественно, гуляя по городу, мы делали фотографии домов, что называется, по зову души, не предполагая, что потом будем сравнивать их с материалами исследователя. Поэтому некоторые здания так и остались для меня загадками — в книге Кошелева я их не нашла или просто не узнала: там фото не цветные да и ракурс, возможно, другой. Меня привлекли эти дома, другого привлекут другие, благо, интересных зданий, имеющих статус объектов культурного наследия, в этом маленьком городе десятки.

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
      30 окт 2014, 22:13
      Свидетели былых времён. Как хорошо, что они сохранились.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      30 окт 2014, 22:26
      Уходящая натура... Хорошо, что есть ещё места, где можно прикоснуться к такой истории...
      31 окт 2014, 23:32
      Какую славную историю хранят эти стены! Пока еще хранят:))
      6 ноя 2014, 16:57
      Надеюсь, "уходящую натуру" все-таки успеют остановить)
      23 ноя 2014, 11:46
      Прекрасный материал, недавно собирались заехать в этот город, проехав из Вологды через Пошехонье, но времени не хватило и поехали напрямую на Ярославль. Но в следующий раз обязательно хотелось бы его посетить
      23 ноя 2014, 14:25
      Donnicoнаписал 23 ноября в 11:46

Спасибо, что отметили)) А попасть в Тутаев проще, по-моему, как раз по М-8. Просто перед Ярославлем свернуть на него перед указателем, это если ехать от Вологды
      23 ноя 2014, 16:51
      olevskaya 23 ноября в 12:25

Да конечно, я знаю, и раньше я проезжал мимо него из Рыбинска в Ярославль, просто в этот раз мы ехали от Вологды и хотели еще Кукобой посмотреть, ну в общем отложили до следующего раза
      23 ноя 2014, 17:35
      Понятно. Оказывается, Вы и в наших краях неоднократно бывали
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 мар 2015, 10:03
      Замечательно, что деревянные дома дожили до нашего времени!