Тутаев

galya
    С нами с 1 мар 2009

Тутаев – город поперек Волги

25 ноября 2009 года||1 (1)| 7| 14903

Думаю, не так уж много найдется в Москве людей, имеющих представление о городе Тутаеве. А между тем, это один из интереснейших русских городов с богатой событиями историей. К тому же, он расположен на обоих берегах Волги, в красивейших местах, что придает этому городу дополнительное очарование.

Находится Тутаев примерно в 40 километрах на Юго-восток от Ярославля. Железнодорожного сообщения с этим городом нет – ходят автобусы, ну и, разумеется, на автомобиле можно добраться.

В Ярославль я приезжала в командировку, а экскурсию в Тутаев мне организовали друзья.

Оказывается, когда-то нынешний Тутаев был двумя разными городами.
    На одном берегу Волги в конце XIII века угличским князем Романом Владимировичем был построен город Романов. Однако вскоре он был полностью разрушен монголо-татарами. К 1345 году город был в основном восстановлен и стал центром удельного Романовского княжества. В те же годы Романов был обнесён крепостными валами с деревянными стенами и башнями. Город был богат прекрасными церквями и светскими зданиями. В 1491 году, Романов вошел в состав Московского княжества.

Примерно в это же время на противоположном берегу Волги расцвела Борисоглебская рыбацкая слобода, поставлявшая рыбу к великокняжескому столу. В XVI веке эта слобода даже была официально записана за Московским дворцовым приказом.
    Короче говоря, и город Романов и Борисоглебская слобода в тот период процветали.

Однако в 1563 году по указу Ивана Грозного в эти края были переселены сотни татарских родов. А город Романов был превращен в центр татарских владений. В городе началось строительство татарских мечетей, изменился быт и нравы горожан, православное население постепенно вытеснялось.

Такая ситуация сохранялась почти 200 лет, до 1760 года, когда по распоряжению императора Петра III, за отказ принять православие, романовские татары были переселены под Кострому. Вскоре все мечети в городе оказались разобранными. А от татарской архитектуры не осталось и следа.

Если кому-то (как мне, например) придет в голову естественная мысль, что нынешнее название города восходит к татарским временам, вы будете сильно разочарованы.
    Никакого «мурзы Тутая» в городе Тутаеве не было, а своим названием бывший город Романов (а с 1822 года - Романов-Борисоглебск) обязан некоему красноармейцу Тутаеву, героически погибшему в 1918 году. Вот такие «загогулины» бывают в истории.

В Тутаев мы приехали в начале лета, когда весь городок пропитался запахом цветущих садов. Город-то, в основном деревянный, всюду сады, огороды. Народ спокойный, медлительный, даже, на первый взгляд, сонный. Но приветливый: все расскажут, покажут, объяснят.

Самая известная достопримечательность города – Воскресенский собор. Построен он был в Борисоглебской слободе в районе 1680 года ярославскими мастерами, расписан ярославскими художниками. Храм получился нарядный, красочный. Комплекс собора состоит из самого храма, галереи с двумя крыльцами, традиционной для того времени шатровой колокольни и ограды со Святыми воротами.

Внутри храм изысканно украшен: нарядные оконные наличники, изразцовый пояс, расписной иконостас, арочные колонны, с золочеными росписями. Особенно интересна роспись галереи, окружающей храм. Здесь можно увидеть любопытное изображение - художники попытались изобразить историю Вавилонской башни.
    Недалеко от Воскресенского собора, если идти по Ярославской улице, расположена Благовещенская церковь. Она интересна своим архитектурным решением: пять ее глав чем-то напоминают русские кокошники.

Есть в городе и Покровская церковь, на стенах ее паперти сохранились старинные фрески.
    Хорош и Крестовоздвиженский собор, возведенный ярославскими зодчими вместе в 1658 году. Храм замечателен своими росписями, лучше всего сохранившимися на южной стороне здания.

Интересна история Преображенско-Казанской церкови, построенной в 1758 году. Она возводилась рядом с пристанью и предназначалась для экипажей торговых судов, В то время это был своего рода «речной вокзал» города. Храма включает две церкви (отсюда двойное название): Казанскую и Преображенскую. В первой хранится особо чтимая в Романове икона Казанской Богоматери. Со второй открывается прекрасный вид на Волгу и панораму города. .

Поверьте, там есть на что посмотреть. Кстати, для тех, кто соберется поехать в Тутаев: в городе нет моста! Переправа паромная. Ничего страшного в этом нет – паром ходит довольно часто, но принимать в расчет это обстоятельство необходимо.

Теперь, что касается общепита. В городе есть несколько ресторанов и кафе.
    Мы выбрали ресторан «Мясной двор» на проспекте «Пятидесятилетия победы».
    Заведение довольно приличное, по провинциальным меркам, разумеется.
    По крайней мере, накормили плотно, хотя и без изысков.

К сожалению, у нас было не так много времени, чтобы ознакомится со всеми достопримечательностями Тутаева, но и то, что мы увидели за несколько часов, надолго врезалось в память.

Дешёвый ✈️ по направлению Тутаев
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      29 июн 2010, 13:15
      Спасибо! Прекрасный отзыв. В Тутеве не раз была проездом. Очень хочется еще раз побывать в этом милом волжском городке и подробно ознакомиться с его красотами. Все-таки, не устану повторять, как богата на них наша ярославщина :))))