У озера Туусула, Финляндия

Туусула

1 материал,  42 фотографии

У озера

21 мая 2014 года||18 (9)| 26| 543828

Вот уже несколько лет хельсинский аэропорт Вантаа является для нас своеобразным окном в Европу. Отсюда мы начинаем большинство своих путешествий по Старому свету, сюда же и возвращаемся. Не буду описывать здесь все его преимущества, которые открыли мы для себя, скажу лишь одно — он нас вполне устраивает. Мне хочется рассказать о другом. О том, что именно благодаря такой особенности наших путешествий, мы стали в большей степени открывать для себя Финляндию. Вот и сейчас, возвращаясь из очередного отпуска, решили мы не сразу ехать домой в Россию, а остаться ненадолго в Суоми, в этой северной и прекрасной стране. Сегодня мы решили отправиться в район небольшого городка Туусула, что на берегу одноимённого озера.

Автор: 1499Sergey

В сам город заезжать мы не стали. Нас привлекли окрестности и в частности — озеро Туусуланярви, а так же дом-музей финского художника Пекки Халонена, что находится на его берегу. Живший на рубеже XIX и XX столетий, он внёс существенный вклад в развитие культуры своей страны. Создавал мастер в основном пейзажные и жанровые работы, были у него и портреты. К сожалению, показать их мы вам не сможем. К нашему приезду музей, увы, был закрыт. Однако, данное обстоятельство мы компенсируем прогулкой в окрестностях дома, к которой и приглашаем вас.

Автор: 1499Sergey

И начнём мы её у озера. Было раннее майское утро. Мы стояли на пустынном каменном берегу и вдыхали свежий, наполненный запахом хвои, северный воздух.

Автор: 1499Sergey

Состояние покоя и умиротворения возникало от общения с этим местом. Вероятно, те же самые чувства испытывал здесь и Халонен.

Утренняя роса на траве

Автор: 1499Sergey

или лебеди, гнездившиеся на озере, волновали душу художника и заставляли творить. С тех пор прошло уже более ста лет, но места эти не изменились. Они, как и прежде, хранят в себе природную красоту. Недаром Халонен построил свой дом на берегу озера.

Автор: 1499Sergey

К Халосенниеми, а именно так называется его дом-музей, мы и отправимся по этой тенистой аллеи.

Автор: 1499Sergey

В строительстве дома, а был он закончен в 1902 году, Халонен принимал самое активное участие.

Автор: 1499Sergey

Многие вещи в нём были сделаны его собственными руками.

Автор: 1499Sergey

Надо признать, что финны с большим знанием дела и любовью подходят к строительству своего жилья.

Автор: 1499Sergey

При его возведении, как раньше, так и теперь, они стараются использовать только природные материалы. Умело сочетая камень и дерево, они создают постройки на долгие годы.

Автор: 1499Sergey

А врождённый вкус и любовь к природе помогают им жить в гармонии с окружающим миром.

Автор: 1499Sergey

Порой бывает трудно определить, то ли природа дом дополняет, то ли жильё украшает ландшафт. Это по праву можно сказать и о Халосенниеми.

Автор: 1499Sergey

Внушительных размеров дом своей мощью не давит на окружающею природу. Они живут вместе, они стали одним целым.

Автор: 1499Sergey

Вспоминаются слова одного персонажа из фильма "Белое солнце пустыни": "Хорошая жена, хороший дом — что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?!"

Автор: 1499Sergey

Последние годы своей жизни Халонен прожил здесь, в этом доме со своей женой Майей.

Автор: 1499Sergey

То были годы трудов, творчества и свершений, годы наполненные любовью и рождением восьмерых детей.

Автор: 1499Sergey

Через несколько лет после смерти художника государство выкупает дом у его родственников и создаёт в нём музей.

Автор: 1499Sergey

Сегодня, как и сто лет назад, всё дышит здесь его памятью.

Автор: 1499Sergey

Небольшой сад и окрестности озера до сих пор помнят своего хозяина. Давайте и мы не спеша пройдём по любимым его местам.

Автор: 1499Sergey

Каждый раз, возвращаясь из дальних поездок, Халонен торопился в свой маленький сад. Кажется, вот только сейчас он вернулся. Лошади распряжены и отдыхают. Коляска одиноко покоится на дворе.

Автор: 1499Sergey

И лишь незабудки его встречают.

Автор: 1499Sergey

Их целое море в саду. Недаром, эти маленькие голубые цветы символизируют возвращение в родной дом, к своим любимым и близким людям.

Автор: 1499Sergey

Нам необычайно повезло оказаться в тот день у старого дома ранним утром. В музей мы не попали, так как был он ещё закрыт, но благодаря этому стали свидетелями интересного зрелища.

Автор: 1499Sergey

Мы смогли увидеть, как многочисленные цветы и растения, коих здесь превеликое множество, принимают водные процедуры.

Автор: 1499Sergey

Согласитесь, подобная картина достойна той, что творит на своём холсте художник.

Автор: 1499Sergey

А если добавить сюда ещё запахи, что источали прекрасные представители флоры, то сравнение будет явно в их пользу.

Автор: 1499Sergey

Увы, время наслаждений пролетает стремительно быстро.

"Белая черемуха скоро отцвела,

Автор: 1499Sergey

Где же ты, любимая, милая моя.

Автор: 1499Sergey

Белая черёмуха — опадает цвет.

Автор: 1499Sergey

Без тебя, любимая, в жизни счастья нет..."
    Так, напевая слова этой немного грустной песни, мы вспомнили, что и нас ждут родные пенаты.

Автор: 1499Sergey

И вновь мы на том берегу, откуда начиналось наше знакомство с Халосенниеми.

Автор: 1499Sergey4

И вновь перед нами лебеди, но уже настоящие. И криком своим высоко в небесах зовут они нас в дали дальние.

Дешёвый ✈️ по направлению Туусула
      21 мая 2014, 17:20
      Красота-то какая! Вот где можно найти покой и умиротворение! Сергей, так хорошо передали это!
      21 мая 2014, 17:22
      Nina__Pastuhova 22 мая в 01:20

Спасибо, Нина!
      Вот, решил поделиться увиденным. А места там, действительно, красивые.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2014, 17:46
      Фото шикарные ! И вообще обзавидовалась на Финляндию. Очень хочется выбраться.
      21 мая 2014, 17:52
      Ponyanniнаписала 22 мая в 01:46

Фото шикарные ! И вообще обзавидовалась на Финляндию. Очень хочется выбраться.

Спасибо, Анна!
      Вот и мы, хоть и не редкие гости в Финляндии, но не перестаём открывать для себя всё новы и новые интересные места в этой стране.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 мая 2014, 18:03
      Красиво. Все же с красотой севера ничего не сравнится.
      21 мая 2014, 18:06
      enzaнаписала 22 мая в 02:03

Красиво. Все же с красотой севера ничего не сравнится.

Если только ещё более северная красота. :)
      21 мая 2014, 18:44
      В таком месте муза просто обязана была явиться!!))
      21 мая 2014, 18:49
      Мои любимые леса, озёра, ландыши и тишина... Только солнышка маловато, я бы там быстро затосковала.
      21 мая 2014, 18:49
      Norisfoxнаписала 22 мая в 02:44

В таком месте муза просто обязана была явиться!!))

И что самое интересное, мест таких у финнов много. ))
      21 мая 2014, 18:54
      Rainbowнаписала 22 мая в 02:49

А на счёт солнышка могу сказать следующее. Уже замечено, что в тот день, когда мы покидаем эту страну, погода всегда портится. И наоборот, когда въезжаем в Финляндию, встречает нас яркое солнце, несмотря ни на что. Чудеса, да и только.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 мая 2014, 19:02
      Красиво, спокойно! Спасибо, что показали!
      21 мая 2014, 19:08
      chedtyнаписал 22 мая в 03:02

Красиво, спокойно! Спасибо, что показали!

Рад, что понравилось.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мая 2014, 21:01
      Понравилось-понравилось. Как может не понравится.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      21 мая 2014, 21:21
      Хорошооо!
      21 мая 2014, 22:26
      glomusнаписала 22 мая в 05:01

Понравилось-понравилось. Как может не понравится.

И мне приятно. Спасибо!
      21 мая 2014, 22:28
      fORTUNAнаписала 22 мая в 05:21

Хорошооо!

А всё это благодаря месту такому замечательному.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 мая 2014, 09:22
      Сергей! Не знаю, как вы относитесь к хвалебным отзывам, но я все же попробую — у вас получается удивительная гармония слов и фотографий, точно передающих ваше состояние влюбленности в эти места. И эта увлеченность передается и нам — зрителям и хочется все бросить, схватить фотик и побежать хотя бы в ближайший лес, и бегать по росе, и вдыхать аромат цветов.
      22 мая 2014, 11:07
      Omiteнаписала 22 мая в 17:22

Спасибо, Татьяна!
      А по поводу, как это получается, скажу. Например, этим фото ровно один год. Они были сделаны мною 25 мая 2013 года и лежали себе спакойненько до сего дня, пока... Пока, лень не покинула меня. Ленивый я очень, до самозабвения ( про лень — слова не мои, но близки мне по духу) :))