Тверь

NatalyA

Где поесть в Твери?

Еда → общие советы
    16 октября 2009 года|| 5| 4322
    Это почти сакраментальный вопрос, глубоко волнующий всех туристов. Вообще с него можно начинать рассказ о своём любом путешествии, чтобы не томить читателей нудной историей и скучными цифрами :). Поэтому теперь перехожу к самой вкусной части нашего рассказа про Тверь.
    У нас был небольшой список с адресами кафе. Нам казалось, что тревожиться на этот счёт особенно не надо, потому что все-таки Тверь – это Тверь, и, проехавшись по центральным улицам, мы сразу быстро и вкусно определимся. Зря не тревожились :(. Явки из бумажки при близком знакомстве с объектами стали забраковываться и вычеркиваться нами одна за другой.
    Кафе «Касабланка», Тверской проспект, 8 – маленькая кафешка рядом с «Чайной ложкой» на очень оживленном месте, не возбудила особого интереса и аппетита.
    Кафе «Добрыня», на перекрёстке Советской ул. с Тверским проспектом – отпугивало именно своим центральным расположением, и явно тоже не страдало от туристического дефицита внимания, что не является плюсом.

Ресторан «Центральный» (при одноимённой гостинице), ул. Новоторжская, д. 3/8 – кто-то явно завысил ему статус, который трудно обозначить даже словом «столовая».
    В общем, как водится, мы упоённо прочесывали Тверь – сначала оптимистично и несколько расслабленно, а через час поисков уже делали молниеносные стойки на любую светящуюся в темноте неоновую гирлянду-вывеску.

Так мы увидели «Скатерть-Самобранку», ул. Ивана Седых, 4, или второй левый поворот за Филармонией. Интересное кафе. Оно находится в одном из центральных переулков, но далеко не пафосное, и, судя по обилию завсегдатаев, любимое многими. Это узбекская кухня. Лагман – душистый суп с крученой ручной лапшой – наверное, пик творчества местного повара. Очень рекомендуем. Необыкновенно вкусной была самса – пирожки с бараниной и луком, очень сочные. А вот всё остальное, а именно, люля-кебаб и шашлык в казане, сильно остудили наш костёр положительных гастрономических эмоций. О них не стоит и писать, и не советуем пробовать, ну, только если, чтобы «самим убедиться» — это любимое выражение одного нашего хорошего знакомого.

Кофейня "Moncafe", Свободный пер., 22, moncafe.tver.ru. Это недалеко от «Скатерти», тоже левый переулок, но перед Филармонией. Это модное место. Мы здесь сладкоежничали: пили мексиканский кофе с текилой, чай матэ, ели штрудель и шоколадный торт. Штрудель разочаровал голодного мужа своей непропечённостью, торт был нормальный, но не выдающийся. Здесь можно заказывать и что-то посущественней, названия первых и вторых блюд в меню выглядят аппетитно, но, исходя из прочитанных отзывов в интернете, на самом деле таковыми могут и не являться – кто-то сильно плевался от «крем-супа из авокадо».

Ресторан-бар «Дежа-вю», ул. Советская, 7. Находится на углу с Городским садом, напротив всё той же Филармонии. Это место вычислила я, случайно просматривая утром местные телевизионные новости. Там стали показывать ролик с рекламой трех местных заведений, а я лихорадочно зачирикала ручкой в путеводителе. Место неплохое и даже симпатичное, но очень медленное обслуживание. Мы просидели в нём 1,5 часа в ожидании заказа. Хорошо, что ужинали здесь уже перед отъездом в Москву, и поэтому никуда особо не спешили, а так – ну о-о-чень медленно. Возможно, мы попали в какой-то пост-новогодний цейтнот, потому что ещё на входе нас предупредили, что продуктовый поставщик чего-то там не привез. По этой причине на все наши заказы следовал ответ «нету», причём каждый раз официантка убегала куда-то, отсутствовала минут пять, потом возвращалась с известием об отсутствии то «картошки», то «жареной брокколи», то «риса», то ещё чего-то. Кстати, здесь мы заказали и «зелённый чай» указанный в меню :).

На всякий случай вот ещё два, записанных мною адреса:
    «Кафе-Арт», ул. Великого Новгорода, 1 и «Греция», Волоколамский проспект, 29. В последнее кафе, которое запомнилось крайне аппетитными блюдами из тв рекламы, мы заехали по пути в Домотканово, как раз ехали по этой улице. Оно оказалось закрытым на свадебное обслуживание и, кстати, это адрес только для тех, кто на машине – далеко от центра. Можем посоветовать и кафе «Арзы» — рядом с кинотеатром «Звезда». Это огромное кафе, которое делится на зоны – справа узбекский ответ американскому фаст-фуду, а слева итальянская пицца, мороженое и восточные сладости. Советуем его, потому что на безрыбье, как говорится, и окунек – улов. Место это любят и тверичане, и туристы – там всегда очень много народу.

(с) pamsik.ru — здесь размещены полные версии наших рассказов и фото.
    pamsik.livejournal.com — новые фотографии из путешествий

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь