Набережная реки Волга в Твери Тверь, Россия

Lesik1 170

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, Набережная Волги, Тверь, Россия

Тверь. Прогулка по набережным Волги

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    1 июня 2017 года||
    Одна из самых живописных достопримечательностей Твери — набережные реки Волги,
    названные в честь князя Михаила Ярославича Тверского и великого тверского путешественника
    Афанасия Никитина.

Автор: AFINAPOST

Последняя берёт своё начало у Речного вокзала и ведёт нас к памятнику купцу, писателю и
    путешественнику, написавшему первый русский путеводитель — "Хождение за три моря".
    Всего в мире три памятника нашему соотечественнику: в Твери, Индии, Феодосии.
    Тверской монумент был открыт в 1955 году.

Созданный скульпторами С. Орловым и А. Заваловым памятник представляет собой
    четырёхметровую статую из бронзы на гранитном постаменте. Он установлен на овальной
    площади с мысом в виде ладьи, а когда смотришь снизу, кажется, что Афанасий Никитин
    стоит в ней и готов опять отправиться в путешествие к дальним странам.

За спиной Афанасия Никитина стоит сооружённый в 1728-1731 годах храм Воскресения
    Христова, известный под названием "Трёх исповедников", так как в нём есть придел в честь
    исповедников христианской веры — Гурия, Самона и Авива.

Автор: AFINAPOST

Храм восстановлен и открыт для верующих. Южный придел в стиле ампир построен по проекту
    великого Карла Росси.

Берега Волги соединяют два выдающихся моста, являющихся необходимостью и украшением
    города: Старый волжский мост и Новый мост.
    В течение XVIII-XIX веков сообщение между правобережной (центр города) и левобережной
    частями Твери реализовывалась посредством понтонного моста, согласно преданию, впервые
    сооружённого по личному указу Петра I. Опорами этому настилу были большие лодки,
    которые с помощью якорей ставили весной на прикол поперёк Волги.
    Мост возводили от Городского сада до Воскресенского храма. Переправа была сезонной.

Автор: AFINAPOST

В 1895 году назрела необходимость в строительстве постоянного моста через Волгу.
    В то время получил распространение тип металлического моста, в котором технические
    характеристики удачно сочетались с красивым внешним видом.

Автор: AFINAPOST

Мост через Волгу возведён инженером Л. Машеком по проекту В. Точиского и был открыт
    в сентябре 1900 года, говорят он похож на мост Франца-Иосифа в Будапеште.
    При капитальном ремонте в 1980 году проезжая часть была расширена из-за жизненной
    транспортной необходимости, пропорции его нарушились, отчего перекрытия уже не выглядят
    парящими в воздухе, как прежде. Тем не менее, мост очень красив!
    Трёхпролётный на 4 опорах — лёгкий, изящный. Длина 215,5 метров.

Новый волжский мост бетонный, могучий, построен в 1953-1956 годах.
    В нём использованы чугунные конструкции реконструированного моста из Ленинграда.
    Мост пятипролётный, в каждом пролёте 9 арок. Длина 281 метр, с подходами 485 метров,
    ширина 19,6 метров.

Автор: AFINAPOST

Недалеко от Старого моста на набережной стоит в непринуждённой позе наш любимый поэт,
    вернее, стоит памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Автор: AFINAPOST

Монумент установлен в 1974 году к 175-летию со дня рождения поэта. Работа скульптора
    Олега Комова — "Белые ночи", по-моему очень выразительна и не амбициозна. Пушкин, словно
    остановился на набережной и залюбовался игрой света короткой белой ночи, слегка
    опершись на решётку ограды.

Автор: AFINAPOST

Он бывал в Твери много раз, ведь через город проходит дорога Санкт-Петербург — Москва,
    останавливался отдохнуть в лучшей гостинице "Гальяни", встречался с друзьями и подружками, дамами сердца.

Памятник расположен напротив Императорского Путевого дворца и Городского сада.
    Про Путевой дворец я уже писала,
    Тверь. Круг жизни Путевого дворца
    а сад представляет собой центральную аллею от Театрального проезда до Волги с цветниками,
    скамеечками, белоснежными скульптурами и яркими детскими площадками.

Автор: AFINAPOST

Сад занимает 9 гектар бывшей территории тверского кремля, был образован в 1931 году,
    после Великой Отечественной войны был восстановлен.
    Милый зелёный оазис в центре города, есть где отдохнуть, нагулявшись по набережной!

С набережной можно попасть на пешеходную Трёхсвятскую улицу, типа нашего Арбата,
    на которой меня удивило два момента — это памятник Сергею Яковлевичу Лемешеву,
    великому оперному певцу, всемирно известному тенору, уроженцу села Князево Тверской
    губернии. Памятник представляет собой скромный бронзовый бюст на мраморной колонне у
    дома 25. На стене табличка благодарности.

Второй момент — на Трёхсвятской находится Тверской государственный университет,
    лаборатория математического анализа, в которой с 1920 по 1973 год работал учёный-педагог,
    профессор, член-кор. Академии педагогических наук Владимир Модестович Брадис.

Автор: AFINAPOST

Мне, человеку гуманитарному, особенно помогали в школе его таблицы!

На набережной стоят удивительно симпатичные, сохранившиеся в войну, домики XVIII века.
    Живая история, здесь часто снимают тематические части фильмов, не надо строить декорации.

Автор: AFINAPOST

На другом берегу Волги, за рекой Тверцой, стоит Свято-Екатерининский женский монастырь,
    учреждённый в 1996 году. В нём доминантой является храм Святой Екатерины, построенный
    в 1775-1786 годах на пожертвования императрицы Екатерины Великой и горожан.
    До него мы не добрались, но налюбовались им вдоволь.

Автор: AFINAPOST2

За монастырём начинаются современные дома посёлка, вид замечательный!

Автор: AFINAPOST2

Автор: AFINAPOST

Тверь нам очень понравилась, будем останавливаться в ней по дороге в Питер!

Набережная Волги, Тверь, Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь
      2 июн 2017, 13:15
      Спокойствие и красота исходят от фотографий! Город понравился, но, к сожалению, останавливаться мне здесь не по пути!
    • AFINAPOST
      3 июн 2017, 11:14
      Maynurнаписала 2 июня в 13:15

Да, Майнур, пути-дорожки дальние, но вдруг!
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      2 июн 2017, 15:22
      По поводу Брадиса, работающего в Твери. Пришла в полный восторг во Пскове, обнаружив это имя на мемориальной доске одной старой, но действующей до сих пор, гимназии. Таблицы Брадиса для меня тогда стали не потрепанной брошюрой из советского детства,(где Брадис уже не воспринимался фамилией, а скорее математическим термином), а будущей книгой маленького псковского гимназиста. Из той Псковской гимназии вышли еще Тынянов и Каверин, это как-то не удивило, но маленький Брадис — это было здорово! Современной молодежи это имя, наверно, и не знакомо.
      2 июн 2017, 23:27
      valbaroнаписала 2 июня в 23:22

Зачем современной молодежи таблица Брадиса? у них есть компьютеры и калькуляторы. Это нам , учившимся в технических вузах, он был нужен, как воздух. Только с благодарностью вспоминаю эту тоненькую брошюрку!
    • AFINAPOST
      3 июн 2017, 11:23
      Maynurнаписала 2 июня в 23:27

Времена изменились, сейчас другая жизнь и другой темп,
      главное не растерять жизненные ценности в сумасшедшем вихре смены событий.
      12 ноя 2018, 05:25
      Очень красивые виды достойного города, и что-то подсказывает мне, что культовая надпись "Мы любим Тверь" не просто дань моде!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      13 авг 2020, 21:53
      Один из красивейших городов!