Площадь Победы Тверь, Россия

Два мемориала

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 августа 2012 года||
    | 8| 21745
    Название "Площадь Победы" объединяет несколько мемориалов, находящихся в извилинах реки Тьмаки, при ее впадении в Волгу. Первый — открытый в 1970 году мемориал победы в Великой Отечественной войне. Это целый комплекс, включающий высокий (45 метров) монумент (несколько раз в году на нем зажигают факел), аллею, ведущую в вечному огню, и сам вечный огонь, рядом с которым постоянно играет музыка. В целом, мемориал производит сильное впечатление (во всяком случае, меня он впечатлил больше, чем аналогичные мемориалы, которые имеются практически во всех крупных городах бывшего СССР).
    На территории мемориала находится небольшая табличка, извещающая, что здесь заложено письмо потомкам, которое необходимо прочесть в 2045 году.
    По соседству расположен мемориал воинам-интернационалистам, открытый в 2005 году. На плитах высечены имена жителей Твери, погибших в "горячих точках" в мирное время. За 50-е и 60-е годы — всего две фамилии, начиная с 79-го их много (Афганистан!). Последняя фамилия — 2006 год.
    Недалеко находится храм Михаила Тверского. Этот комплекс, хотя и не содержит исторических памятников, мне кажется, надо обязательно посетить, без него не сложится полное представление о Твери.

Площадь Победы

От Старого моста по улице Софьи Перовской