Тверской государственный объединенный музей Тверь, Россия

• Россия, Тверь, ул. Советская, 5
    • (4822) 34-47-15
    taxman
    С нами с 15 сен 2011

Один из лучших областных музеев

Достопримечательности → музеи, выставки
    11 января 2013 года||2 (1)| 8| 24554
    Экспозиция музея рассказывает об истории Тверского края с момента его заселения в период позднего палеолита до современности.

Автор: taxman

Торжественное открытие музея состоялось 9 августа 1866 года в присутствии наследника цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III) и Великого князя Владимира Александровича.
    В конце 1896 года состоялся переезд музея в здание Императорского путевого дворца, а новым хранителем стал преподаватель гимназии тверской историк В.И. Колосов. Накануне Октябрьской революции в фондах Тверского музея находилось более 14 тыс. предметов старины, около 7 тыс. свитков, свыше 900 рукописей, архивы дворянских родов, более 150 старопечатных книг.
    В период Великой Отечественной войны большая часть фондовых коллекций была утрачена. Осталось лишь 5% разрозненных экспонатов.
    В 1994 году Тверской краеведческий музей перевели в отреставрированное здание бывшего Реального училища. В 1996-2000 годах построена новая краеведческая экспозиция.

Автор: taxman

Экспозиция интересная как для детей, так и для взрослых. Музей очень понравился.
    Особенно понравилось то, насколько тщательно рассмотрен каждый аспект — и гидроресурсы, и полезные ископаемые, флора и фауна... Интересно также посмотреть интерьеры, отражающие быт крестьянина, рабочего ткацкой мануфактуры, коммунальной квартиры... А главное, действительно позволяет достаточно подробно ознакомиться с жизнью тверского края.
    Было такое чувство, что путешествуешь на машине времени.
    Огромное спасибо хранителям музея и всем сотрудникам за их кропотливый труд!

Из-за большого количества фотографий и чтобы ими не перегружать совет, решил отдельно создать заметку с экспонатами музея История Тверской земли

Стоимость билета для взрослого — 50 руб., билет на фотосъемку 50 руб, Рекомендую приобрести книгу о музее, стоимость всего 35 руб., но книга цветная и напечатана на глянцевой бумаге.
    Режим работы: Ср., чт., пт., суб., вс. с 11.00 до 18.00, касса до 17.00; понедельник — выходной день, вторник — экскурсионный день

г. Тверь, ул. Советская, 5

Автобус № 20, троллейбусы №№ 2, 4, маршрутные такси №№ 1, 6, 7, 9, 24, 52 до остановки "Медицинская академия"

(4822) 34-47-15

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      11 янв 2013, 19:32
      А мы пропустили музей(( Буду ждать заметку!
    • taxman
      taxman
      С нами с 15 сен 2011
      11 янв 2013, 20:57
      а мы чуть не пропустили поезд!!!