• Железнодорожный вокзал
  • Площадь Ленина
  • Нововолжский мост
  • Вид на Речной вокзал и Успенскую церковь
  • Набережная Степана Разина
  • Лестница на набережную (?)
  • Такие странные фигуры раскиданы по всему городу
  • Советская площадь
  • Кусочек Советской площади
  • Памятник Крылову
  • Улица Бебеля
  • а так был облицован целые ворота гаража :) я постеснялась фотографировать весь)
  • Церковь Белая Троица — самая старая церковь Твери
  • Воскресенский собор Христорождественского монастыря
  • Надвратная церковь с настоятельским и трапезными корпусами
  • Христорождественский собор

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Такая разная Тверь...

30 октября 2012 года||3 (2)| 17| 90877

В одну октябрьскую субботу все знакомые нам метеосайты обещали нам переменную облачность в центральном регионе. Мы повелись на эти обещания, и отправились в Тверь.
    Думаю про Тверь экскурса никакого не надо, все знают, что она была главной соперницей Москвы за политический центр Северо-Восточной Руси, а позже важным связующим городом между Москвой и Петербургом. А что же сейчас?
    …В Тверь мы едем ранней электричкой с Петровско-Разумовской. Каких-то два с лишним часа, красивое Московское море за бортом электрички, и мы на Тверском вокзале, который на данный момент ремонтируют/реставрируют.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал

Около вокзала воздвигают церковь в неорусском стиле
    Церковь Александра Невско

Церковь Александра Невского отстраивается заново

Мы же идем по проспекту Чайковского к историческому центру. После площади Капошвара (название-то какое!), которая поражает отсутствием светофоров, и обилием машин и трамваем, уходим вбок на Трехсвятскую и наслаждаемся тверским арбатом и его старинной застройкой.
    Трёхсвятская улица

Трёхсвятская улица

Проходим всю улицу, проходим площадь Ленина, и выходим к набережной Степана Разина. Набережная, конечно, своеобразная. Часть уложена плиткой, проходим по ней направо, плитка заканчивается, начинается асфальт более-менее приемлемый, где-то теряется часть ограждения, а после нее набережная совсем не ухожена, и лестница уходит в никуда :)

Набережная Степана Разина

Лестница на набережную (?

Автор: Sveta_N

Лестница на набережную (?)

А вот с виды на противоположный берег здесь очень красивые: Успенская церковь Тверского Отрочь монастыря, здание Речного вокзала и Екатерининский монастырь.
    Вид на Речной вокзал и Ус

Вид на Речной вокзал и Успенскую церковь

Автор: Sveta_N

Мы же через какой-то переулок со зданием музея Салтыкова-Щедрина (да, он был вице-губернатором Твери!) выходим на главную – Советскую, а в давние времена – Миллионную улицу. От Советской площади тремя лучами расходятся улицы, и мы идем по Советской улице к городскому саду.
    Советская площадь

Советская площадь

Кусочек Советской площади

Кусочек Советской площади

Теперь гуляем по городскому саду, который разбит на месте древнего городища. Здесь стоят страшно скрипящие аттракционы (а ведь кто-то на них еще и катался!), еще красиво смотрится памятник Пушкину на фоне моста – близнеца моста будапештского.

Автор: Sveta_N

На другой стороне мы видим памятник Афанасию Никитину – как говорят, он был первым светским путешественником-писателем ;)

Автор: Sveta_N

Мы еще подойдем к нему поближе, а пока мы выходим из городского сада, и направляемся в сторону Христорождественского монастыря. По пути мы находим чудесный скверик с памятником Крылову и барельефами со сценами из его сказок. К монастырю мы неожиданно решили идти по улице Бебеля. Что за чудесная улица! На ней сохранились совершенно чудесные дома с резными наличниками, элементами на карнизах и под крышей. И я первый раз, кажется, видела, дома, в которых еще захлопывают ставни. Был даже там современных домик, из цельных бревен, но при этом тоже со ставнями. Приятно смотреть, когда под старину стилизуют современные постройки, и они не выбиваются из общей картины.
    Памятник Крылову

Памятник Крылову

Улица Бебеля

Если идти по улице Бебеля и свернуть в переулок Трудолюбия, можно найти самую старую церковь Твери — церковь "Белая Троица"
    Церковь

Церковь "Белая Троица" — самая старая церковь Твери

Христорождественский монастырь практически восстановлен, на данный момент проводятся работы по постройке стен. Очень красивые соборы: один в стиле классицизм, а другой в неорусском стиле, в стиле псково-новгородских построек. Как он необычен и прекрасен: огромный, такой воздушный из-за розоватого оттенка стен…Просто нечто!
    Воскресенский собор Христ

Воскресенский собор Христорождественского монастыря

Надвратная церковь с наст

Автор: Sveta_N

Надвратная церковь с настоятельским и трапезными корпусами

Христорождественский собо

Христорождественский собор

Монастырь осмотрен, возвращаемся на набережную Степана Разина, чтобы перекусить в «Матрешке». После плотного обеда по нововолжскому мосту мы перешли на набережную Афанасия Никитина (а с нее открываются прекрасные виды на историческую единую застройку набережной Степана Разина) и побродили вокруг речного вокзала и сохранившегося собора Тверского Отрочь монастыря.

Историческая застройка на

Историческая застройка набережной Степана Разина

Речной вокзал – это отдельная песня, грустная и заунывная, но, в то же время, он восхищает своей архитектурой и расположением.

Речной вокзал

Прошлись мы и в Затверечье к Свято-Екатерининскому монастырю. Как я прочитала потом, там тоже есть набережная реки Волги, но мы до нее просто не дошли.
    В целом Тверь мне показалась очень приятным городом для неспешных прогулок. Интересных мест в плане архитектуры здесь достаточно и даже если не заходить в музеи, то здесь все равно можно провести целый день!

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 ноя 2012, 11:05
      Спасибо. С удовольствием прогулялась с вами по древней Твери. Как хорошо было бы, чтобы эти деревянные домики на улице Бебеля взяло под охрану государство — это же уникальная архитектура.
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      1 ноя 2012, 20:45
      Omiteнаписала 1 ноября в 11:05

Рада, что вам понравился материал :)
    • taxman
      taxman
      С нами с 15 сен 2011
      11 янв 2013, 08:44
      Зимой Тверь другая ;) Спасибо за фото и рассказ.