Эрмитаж Тверия, Израиль

Тверия

рестораны, фастфуд
    Anael
    С нами с 23 апр 2012

Ужин легионера (от моего друга Леонида)

Еда → рестораны, фастфуд
    11 мая 2014 года|| 6| 10362
    Тверия даже на пару часов – это город, требующий особого настроения. Игра воображения способна сделать обычное посещение ресторана захватывающим экскурсом в прошлое. Если, конечно, это ресторан «Hermitage» в конце набережной, прямо под Паломническим домом русской духовной миссии.

Автор: Anael

Сидеть под сводами древнего черного базальта и думать о престарелом властолюбце, императоре Тиберии, в честь которого Ирод Антипа назвал город. О легионерах, свирепых воинах халифа Омара, крестоносцах и разбившем их Салладине. Когорту – не когорту, а манипулу едоков здесь разместить можно. Интересно, что составляло их трапезу? Хлеб, вино, яйца, оливковое масло, все привычные нам виды мяса, рыбы и морские гады, лук, чеснок, репа, огурец, редька, морковь, сельдерей, все известные нам пряности, нут, то бишь, хумус, горох, чечевица, свежие и сушеные фрукты. Это я парад закусок в «Эрмитаже» изучаю. Баклажаны арабы завезли в Африку где-то 1500 лет назад, про американские картофель, кукурузу и томаты вы и без меня знаете. Ну и кускус наши двоюродные братья знают с XIII века. Да, не забыть кунжут для тхины, известный всем семитским племенам, лакомством богов считали его в Вавилоне.

Автор: Anael

16 увесистых тарелок с салатами (ты не на тель-авивской набережной, моя дорогая) и лепешки с затаром нам принесли в виде прелюдии, а понравившиеся постоянно обновляли.
    Пиво – не арабский продукт, а вот евреям его употреблять сам бог велел, привет с прародины – Шумера и Ассирии.
    Я люблю отечественный «Голдстар», он мне напоминает идеальное «Жигулевское».
    Арабская кухня – это, конечно, мясо на гриле, а потому, как у шейха на свадьбе, взяли бараньи ребрышки и стейк из телячьего филе.

Автор: Anael

Между прочим, свинина в Древнем Риме была дороже говядины. В большой чести была птица – особенно фазаны, павлины, соловьи, черные дрозды и рябчики. Особым шиком считалась дичь, причем жесткий заяц ценился куда дороже кролика. Баранина (вот дефективные, оттого и проиграли варварам) была едой плебса. Любителям рыбы я бы порекомендовал здесь мушт – рыбу Святого Петра, выловленную в Кинерете. На 10 шекелей дороже обычного, не бог весть какая надбавка за аутентичность. Можете заказать лаврак, это тоже в римской традиции.
    На десерт нам подали арбуз, который выращивали еще в Древнем Египте, и свежие финики (их родина – Месопотамия – 4 тыс. лет до н. э.) и по чашечке кофе для бодрости перед дорогой.
    Завтрак у римлян был довольно тоскливым в 8-9 утра, обед начинался в двенадцать, напоминал недорогой ланч, и даже состоятельные люди не гнушались доесть остатки вечерней трапезы, зато на ужин после занятий и терм (дела принято было улаживать до обеда) предпочитали являться в 14-16 часов, много есть до глубокой ночи и заканчивать трапезу обильной выпивкой с оргией.

Автор: Anael

Без чрезмерных возлияний и гедонистских излишеств наш ужин обошелся в 360 сиклей серебра. Чай не патриции.

Ел и пил Леонид Луцкий
    • Тип кухни: