• На память от крестоносцев осталась крепость.
  • Прощай, Галилея!
Прощание  с  Галилеей.  Тверия... Тверия, Израиль

Тверия

Тверия

Прощание с Галилеей. Тверия...

Из цикла " Об Израиле с любовью".

Снизу, от озера, город смотрится очень красиво.

Автор: Maynur

Извилистая дорога притягивала и мы, недолго думая, начали подниматься по ней. Смущало наличие дороги вдоль озера внизу.

Автор: Maynur

Но крутой поворот закрывал весь обзор, поэтому мы не стали рисковать.

Поднявшись наверх, поняли свою оплошность. Старый город как раз и находился там, за поворотом.

Возвращаться не стали. Дошли до него верхней дорогой. Сразу обратила внимание на цвет домов. Оказалось, что они построены из черного базальта, который придавал своеобразный шарм городу и особую индивидуальность.

Автор: Maynur

Гостиницу, достойную наших средств, мы не нашли. Заселились в дорогую, польстившись тем, что питание входило в стоимость проживания.

Автор: Maynur

Это был разумный шаг — к этому времнеи мы изрядно оголодали. Продукты, взятые на три дня , пришлось растянуть на семь.

В Израиле существует четыре святых для евреев города. Это Иерусалим, Хеврон, Цфат и Тверия. Во времена, когда евреи были изгнаны из Иерусалима, Тверия стала духовным центром, а сегодня является местом паломничества и туристическим центром страны.

Для евреев паломников дорогими святынями являются гробницы великих рабби: Моше бен — Маймона, Иоханна бен — Закия и Акивы. Для православных — Церковь Святой равноапостольной Марии Магдалины.

Самые посещаемые объекты для туристов находятся недалеко от Тверии. Это Копернаум, Табха, Ярденит. Экскурии к ним формируются во всех туристических городах Израиля. Для разнообразия можно посетить расположенные недалеко от города руины синагоги ( 6 ой век н.э.) и остатки древнего еврейского города Хамат Тверия.

На берегу озера расположена сеть домов отдыха, а наиболее активные туристы могут совершить сплав на каяках по реке Иордан, а также велопрогулку вокруг озера.

Тверия была построена Иродом Антонием в честь римского императора Тиберия. Ирод Антоний знал, где строить. Здесь самая красивая часть Галилеи и здесь находятся в большом количестве минеральные источники с горячей водой, а также лечебные грязи. Чем не место для лечения застарелых ран и похрустывающих костей старых воинов?

Сегодня на месте источников действует бальнеологический курортный комплекс Хамей Тверия.

Вот и окончился путь. Мой путь. Здесь, в Тверии, я, от жалости к себе, приняла окончательное решение сойти с тропы. Меня ждал Тель Авив и ряды организованных туристов.

Здесь я прощалась с Галилеей.

Весь путь от кибуцу Дан до Тверии мы преодолели за семь дней и прошли около 120 км. Оставался огромный непройденный участок, большая часть которого состояла из пустыни Негев. В. Шанину предстояло в одиночестве пройти оставшиеся километры.

Я подддерживала с ним постоянную сотовую связь, готовая в случае необходимости поднять на ноги все необходимые службы. К счастью, все обошлось!

В заметке выложены фотографии В. Шанина.

Дешёвый ✈️ по направлению Тверия
      10 апр 2015, 13:09
      Майнур, а ведь в Тверии есть недорогой отель в старинном доме из черного базальта. Находится совсем рядом с "Леонардо", в котором вы поселились
      10 апр 2015, 15:43
      Майнур, не расстраивайтесь! Конечно самостоятельный туризм имеет большое количество плюсов. Вы идёте не спеша, и сами всё смотрите. Самое главное, Вас никто не подгоняет.
      Но если у Вас будет гид, если он будет интересно рассказывать, а про Израиль можно говорить до бесконечности, это даст возможность посмотреть на окружающий мир несколько под другим углом.
      10 апр 2015, 23:50
      ksushashaнаписала 10 апреля в 21:09

Мы об этом не знали. Со своими мозолями ходить больше не могла. Расслабилась совсем.
      10 апр 2015, 23:53
      ERCHOVнаписал 10 апреля в 23:43

Так оно и случилось. Но сожаление во мне осталось. Мир самостоятельного путешествия ни с чем не сравним!
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      13 апр 2015, 16:52
      Про туристический Израиль тоже пишите, что-где-почем) И вообще про общие впечатления от страны
      14 апр 2015, 06:30
      mikkivanovнаписал 14 апреля в 00:52

Миша, это трудная задача. Слишком много материала по нему выложено. Но я попытаюсь. Напишу то, что видела и как видела.