Мир без виз — 370. На север, вдоль Меконга Тямпасак, Лаос

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 370. На север, вдоль Меконга

21 декабря 2011 года|| 6| 32472

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Ват Пу состоит из двух частей. Внизу находятся главные — по размеру — здания. А наверху, где-то на заросшем густым лесом склоне — да еще и в облаке — прячутся меньшие по размеру, но более древние храмы и святилища. Там же бьет святой источник.
    От нижнего храма на гору ведет широкая и достаточно крутая каменная лестница (по бокам вместо обычных каменных ограждений — ряды каменных фаллосов). Справа и слева в тумане (вернее, в облаке) видны какие-то сильно разрушенные строения (реставрация, видимо, началась снизу, и до них пока руки не дошли).
    С верхней площадки открывается прекрасный вид на нижний храм, водохранилище и тянущуюся вплоть до берега Меконга равнину. На этой площадке стоит каменный храм без крыши, но с украшенными резьбой по камню стенами. Внутри храма — но под открытым небом — стоит статуя Будды. Еще одна статуя — на поляне справа от храма. В храме, в его задней части, сохранился и символ Шивы — лингам. К нему из маленькой пещеры (или большого углубления) по деревянному трубопроводу стекает вода из священного источника.
    Вправо от храма ведет тропинка. Метров через пятьдесят она приводит к огромному валуну, в углу которого вырезана голова слона с хоботом.
    Масштабы зданий в Ват Пу, конечно, значительно скромнее, чем в Ангкоре (по стилю очень похоже). Но само место для монастыря выбрали замечательное. Поросшая густым лесом с огромными деревьями гора с видом на Меконг. Плюс священный источник. Вероятно именно поэтому здесь и возник крупный учебный центр тхеравада буддизма. Здесь можно было совмещать изучение теоретических основ буддизма с практическими занятиями по медитации где-нибудь в лесу или в пещерах.

Паксе

После посещения монастыря Ват Пу мы отправляемся дальше на север вдоль Меконга. Новая только недавно асфальтированная дорога проходит по правому берегу Меконга. Здесь Меконг полностью идет по территории Лаоса, но севернее, именно по Меконгу будет проходить граница с Таиландом.
    У въезда в Паксе мы очередной раз пересекли Меконг — по длинному новенькому бетонному мосту, а не на пароме — и вернулись на его левый берег. В город мы попали уже перед закатом. И все же задерживаться здесь на ночь мы не планируем.
    Буквально через пару часов на Вьентьян уходит спальный автобус. На наше счастье, в кассе оставалось ровно 7 билетов, как раз на всех хватит. Оставшегося до отправления автобуса времени нам хватит только на то, чтобы быстро-быстро пробежаться по городу.
    С 1713 по 1946 годы Паксе город был столицей независимого королевства Тямпасак. После присоединения его к королевству Лаос, Тямпасак стал провинцией. А Паксе не сделали даже столицей провинции. Но до сих пор он остается крупнейшим городом и транспортным центром южного Лаоса (при населении чуть больше 100 тыс. человек). От набережной (именно на ней, на маленькой автостанции грузятся автобусы на Вьентьян) всего три квартала до городского рынка, вероятно, главной городской достопримечательности. Здесь, как и во всем Лаосе, не только продают овощи-фрукты и ширпотреб. Здесь также есть уличные кухни, в которых готовят и тут же продают печеных угрей, жареную рыбу, шашлыки из куриц, говядины и баранины. Можно быстро и дешево поужинать перед длинным перегоном до столицы Лаоса.

Лаосский спальный автобус

На автостанцию мы вернулись как раз к посадке на автобус. Спальные автобусы я уже неоднократно видел в Индии, Китае и Вьетнаме. Но в лаосский спальный автобус попал впервые. Идея везде одинаковая — спать не в кресле, а на кровати. Но исполнение ее отличается. Кровати могут быть установлены в два или три ряда вдоль автобусного салона, в один или два этажа. Внизу могут быть обычные кресла, а наверху — кровати. Но обычно салон все же единый. А в этом автобусе второй этаж отделен от первого. Он по высоте меньше, чем обычно. Здесь нельзя ходить во весь рост (даже низкорослым лаосцам). Можно только проползать на четвереньках до своего купе. В купе — вернее в отделенных от прохода перегородками отсеках установлены двуспальные кровати (для тех, кто путешествует в одиночку, прекрасная возможность с кем-нибудь познакомиться). Нас семеро. Шестерым достались двухместные купе. Но и мне ни с кем знакомиться не пришлось. Мне досталось самое «блатное» место — в торце автобуса. Там «кровать» расположена не вдоль салона, как все остальные, а поперек. При этом там только одно место, хотя места даже больше, чем в обычном двухместном «купе». И — что важнее всего — здесь может поместиться любой, даже самый длинный европеец-баскетболист. И не нужно поджимать ноги или скрючиваться, как на других кроватях, рассчитанных на стандартный лаосский рост.

Бюджет

Виза. Въезд на 2 недели — безвизовый. 2 доллара сбор на границе.
    Валюта. Кип. 1 доллар США — 7.9 тыс. кип.
    Транспорт. Автобус Дон Дет — Чампасак — 70 тыс. Микроавтобус Чампасчак — Паксе — 400 тыс (за 7-х). Микроавтобус из Чампасака до монастыря и обратно — 20 тыс. Автобус Паксе — Вьентьян — 170 тыс. бат.
    Еда. Пиво БирЛао — 8 тыс. кип. Жареный рис с овощами — 15 тыс. Чай — 8 тыс. кип. Свежевыжатый сок — 12 тыс. Багет — 2 тыс. Большой багет — 3 тыс. Мороженое местное — 3 тыс, тайское 10-15 тыс (без вафлей/с).. Картошка — торнадо — 5 тыс. кип.
    Ночлег. Китайская гостиница во Вьентьяне — 2-мест - 28 долларов, 3-мест. - 35 долларов. Достопримечательности. Вход в Ват Пу — 5 тыс. кип.

Дешёвый ✈️ по направлению Тямпасак