• Вокзал и привокзальная площадь.
  • Паровоз. При желании — можно попытаться залезть внутрь))
  • Вокзал изнутри...
  • Окраина города — район, в котором мы жили.
  • Центр. Совсем другой вид!
  • 16-этажки, которыми так гордятся тындинцы))
  • Лестница, которая никуда не ведёт))
  • Детская площадка.
  • Урны очень красивы! И двух одинаковых рисунков не найти...
  • Река. Опять же — на окраине...
  • Новый строящийся микрорайон.
Вокзал и привокзальная площадь. Тында, Россия

Вокзал и привокзальная площадь.

Тында

Тында

С нами с 4 окт 2010

Тында — крайняя точка Москвы...

12 ноября 2012 года||4 (2)| 31| 1137332

Эта заметка является частью дневника «Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа»

Так поётся в старой песне.
        Не знаю, что ощущают москвичи, прилетев в Тынду из большого города. Мы приехали туда из крохотных БАМовских посёлков, после трёх недель путешествия по абсолютной глуши. И — так мы и воспринимали Тынду: как крайнюю точку Москвы.

Паровоз. При желании — мо

Автор: Nobody

Паровоз. При желании — можно попытаться залезть внутрь))

Тынду строили москвичи. Её центральная улица называется Красная Пресня. Улица не то чтобы очень нарядная, но... красивая. Простая, казалось бы, архитектура зданий всё-таки содержит в себе "изюминку". А яркие краски детских площадок, скамеек и урн прекрасно дополняет картину.
        Зелени в Тынде много. По сравнению с Братском — первым городом БАМа, который мы посетили — даже очень много.
        Тында — город большой, гораздо больше, чем я предполагала. И она продолжает активно строиться! А вот центр невелик. Красная Пресня, железнодорожный вокзал... вот, пожалуй, и всё, что стоит там посмотреть.

16-этажки, которыми так г

Автор: Nobody

16-этажки, которыми так гордятся тындинцы))

Очень не понравилось, как в городе ходит транспорт. Маршрутки можно прождать 30-40 минут! Учитывая, что транспорт ещё и довольно дорогой (18 рублей за поездку) — нередко проще ездить на такси.
        Но в целом Тында произвела хорошее впечатление. Может быть, потому что мы там просто отдохнули...

* * *

Утром, когда мы ещё спали в палатке на северной окраине города, к нам подошли двое. Мужчина и женщина среднего возраста — безобидные тихие пьяницы. Долго расспрашивали нас о нашем путешествии... а в итоге попросили денег.
        Я дала им 100 рублей. Долги надо отдавать — сколько народу кормило и поило нас в пути! Но остался неприятный осадок. Если бы просто попросили сразу, не ведя бесполезных разговоров, или хотя бы честно сказали, что им на водку не хватает... Цивилизация, что с неё взять.

На вокзале, куда мы приехали искать квартиру, нам повстречался байкер из Верхнезейска. Объездил он уже всю Амурскую область — и не собирается останавливаться на достигнутом.
        Мы, конечно, сразу спросили его, в каком состоянии дорога дальше — в сторону Советской Гавани. Выяснилось, что дорога есть — только вот водохранилище надо объезжать по магистрали, ибо автомобильного моста там никогда и не было. Давинчи тут же стал обдумывать, как — чисто теоретически! — переправить машину через водохранилище. Эх, мечты, мечты...

Договорившись о квартире на сутки, мы стали ждать хозяйку — она обещала приехать за нами на машине. И приехала, да не одна — с ней были сыновья и подруга.
        Сама хозяйка не отличалась ни общительностью, ни приветливостью — видимо, обижалась, что мы сумели с ней успешно поторговаться)) Зато её подруга очень нами заинтересовалась. Интересно было и нам — она немало рассказала о Тынде. Собственно, благодаря этой женщине мы и знали точно, куда идти))

Автор: Nobody

Гуляли мы, правда, недолго. Сначала надо было помыться, постирать часть одежды, упакованной в грязном виде ещё с Новой Чары... Да и заселились мы поздно.
        Но, так как центр Тынды невелик — мы успели увидеть достаточно. А главное — успели отдохнуть... И поесть домашней еды, которую я не поленилась приготовить))

* * *

Утром хозяйка квартиры отвезла нас на трассу — ей всё равно надо было ехать в том направлении.
        Пора было штурмовать магистраль! До дома оставалось около 7600 километров...

Читать с начала...

<< Возвращение в цивилизацию
        >> 7600 до дома

Дешёвый ✈️ по направлению Тында
      12 ноя 2012, 08:05
      Действительно, их главная улица очень похожа на московскую!
    • Nobody
      12 ноя 2012, 19:43
      Norisfoxнаписала 12 ноября в 08:05

Действительно, их главная улица очень похожа на московскую!

Видимо, с тем расчётом и строили.
      А тындинские окраины — гораздо симпатичнее московских((
      19 фев 2013, 05:27
      Наверное ,представление о людях у вас после такой поездки в корне изменилось!
    • Nobody
      19 фев 2013, 06:16
      Maynur 19 февраля в 05:27

Наверное ,представление о людях у вас после такой поездки в корне изменилось!

Это не первое моё большое путешествие — и, конечно, не первое путешествие в подобные места. Так что представление о людях у меня изменилось давно... в худшую сторону — о жителях цивилизованных мест, в лучшую — о народе нецивилизованных))