• Как ни удивительно сосна

chedty 10 августа 2012 г. в 02:15

Тёркс и Кайкос

Тёркс и Кайкос

6 материалов,  47 фотографий

Были в стране Тёркс и Кайкос?

Страна — пляж (начало)

10 августа 2012 года||40 (22)| 28| 265325

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Продолжим заполнение белых пятен на карте Турбины. Острова Теркс и Кайкос, ещё вчера в библиотеке этому государству соответствовала печальная пустота, «а нынче погляди в ОКНО». Итак, ещё одно островное государство в тропической зоне Атлантического океана. В русском написании может показаться, что островов только два. Реально если присмотреться к окончанию «с» в английском можно догадаться, что их много, две группы. Острова Теркс и Кайкос, как и многие другие в этом регионе, успешно откололись от своих более крупных собратьев в момент получения ими независимости и остались английскими колониями, к своей большой радости. Туристам это кстати тоже нравится, большинству, я думаю. Всегда найдутся сторонники кубинских методов борьбы за независимость, но честно говоря, сомневаюсь в объективности их политических взглядов.

Автор: chedty

Теркс и Кайкос — не самая известная и популярная страна, поэтому наверно следует упомянуть, что находится она на 300 км восточнее Кубы и на столько же севернее Гаити. Местные жители не заморачиваются с условностями. Столицы у них нет в виду того, что администрация если и существует, то где то в Лондоне. Денег своих тоже нет, но они с удовольствием принимают чужие. Официально валютой считается американский доллар, но от фунтов они не отказываются. Впрочем, похоже, им нравятся все деньги. Географически острова выглядят как продолжение Багамских. Общая площадь 600 км2, советский колхоз.

Автор: chedty

С погодой у них все хорошо. Не жалуются они на погоду. Сезонный перепад температур всего два градуса, суточный три. Климат сухой, т.е. дожди есть, но они короткие, то что в Америке называют «послеобеденый душ». Хочется обратить внимание на один важный фактор, дождей на кораловых островах вообще значительно меньше чем на островах вулканического происхождения. Там где есть горы, облака «цепляются» за них и на предгорья, в зоне которых может оказаться и ваш пляж, выпадают обильные осадки. Мимо кораловых, плоских островов облака проносятся быстро поэтому дожди здесь обычно короткие.

Автор: chedty

Что удивительно, острова отнюдь не переселены. Кажется, что бы не жить в этой райской стране, да ещё расположенной в часе лёта от Штатов, но нет, всех тянет в Нью Йорк. В тропической зоне Атлантического океана с каждым годом увеличивается количество необитаемых островов. Так и здесь население покинуло острова Вест и Ист Кейкос, которые вместе составляют четверть площади государства и это при том, что острова достаточно велики, чтобы не опасаться быть смытым в океан во время урагана. Кроме этого, острова вполне пригодны для занятия земледелием, при нормальной системе сбора воды послеобеденые ливни обеспечивают достаточное ее количество для нужд ферм.

Автор: chedty

Когда то острова не только кормили себя, но и экспортировали большое количество хлопка. Но потом здесь был побежден рассизм, после чего белые были вынуждены уехать, на данный момент на островах нет ни одной фермы. Мне как борцу за права традиционо сексуально ориентированых, белых, семейных и работающих с утра до вечера мужчин и их жен всегда было удивительно почему после наступления равенства белые должны собирать манатки и сваливать из страны, но пока правила игры имено такие. Теперь на Т и К «полное равенство» в смысле постояно проживающего белого населения не осталось, а острова один за другим остаются пустые видимо потому, что черное население теперь поехало добиваться равенства в другое место.

Автор: chedty

Не поленился полюбопытствовать, кто же жил в этой стране до победы над рассизмом и получил в подарок за любознательность очень интересную информацию. Оказалось не какие нибудь бедные выходцы из Ирландии, а самые, что ни на есть политические беженцы из США. Были такие – лоялисты. Ведь как шла война за независимость США — доблесные войска переселенцев одетые в замшу, победили английскую армию в красных мундирах (я и кино видел про это). Видимо реально война выглядела несколько иначе и по ее результатам довольно многочисленой группе переселенцев пришлось переселяться еще разочек. Собствено к чему я это, нет уже ни лоялистов, ни фермеров одни туристы на бесконечных пляжах белого, коралового песка.

Автор: chedty

В истории островов была еще одна забавная страничка. Однажды они решили присоединиться к ... Канаде (почему бы не к Новегии). Велись активные переговоры, но что то там не сложилось. В результате остались они Английской колонией, хоть за независимость не борятся и то Слава Богу.

Автор: chedty

Что бы закончить знакомство с островами могу добавить, что Терксы в основном небольшие по размеру кораловые рифы, Кайкосы значительно больше, самая высокая точка расположеная на острове Проведесиалис около пятидесяти метров. Фауна, кроме естественого полного набора морских птиц, представлена одичавшими домашними животными. Кайкосы одно из немногих мест где водятся «дикие» коровы, ну и конечно свиньи и лошади. Везде много «диких» кур. Кое где на островах сохранились остатки ферм, с накопителями для пресной воды. Если вы доберетесь до одной из таких ферм, вы можете жить на не обитаемом острове, сколько вам угодно, благо рыбы и омаров в океане, а куриц на берегу полно. Но я вам про это ничего не говорил, местная полиция не любит когда туристы отправляются на необитаемые острова. Просто в качестве дров используйте плавник, он не дымит.

Дешёвый ✈️ по направлению Тёркс и Кайкос
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 авг 2012, 03:20
      А как там с туризмом , если все оттуда разъзжаются? Пляжи просто изумительные! Спасибо за рассказ , не только Турбина, но и я заполнила белые пятна своей географии :)
      10 авг 2012, 04:43
      tulipнаписала 10 августа в 11:20

Вам спасибо! Я еще пару частей напишу. Там будет про туризм и обслуживание.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      10 авг 2012, 06:53
      Красивые какие — вода, песок. Ну а люди-то там хоть счастливы — жить в таком климате? Или всегда снег необходим, контрасты — для сравнения?)
      10 авг 2012, 06:58
      arianaнаписала 10 августа в 14:53

Наверно несчастные, их и так мало и при этом очень активная эмиграция в США. Но я здесь не судья, я очень плохо понимаю логику негров.
      10 авг 2012, 11:14
      От такой природы бегут! Пляжи чудесные! Пусть к нам присоединяются. )))
      10 авг 2012, 12:10
      Складывается ощущение, что всё было хорошо только во времена рабства.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      10 авг 2012, 12:15
      круто!!! у меня есть монета этих островов.
      10 авг 2012, 12:23
      Хм, интересно, если оттуда все разъедутся, можно ли будет их снова захватить?
      10 авг 2012, 13:37
      В таком месте жить нельзя, только отдыхать!:)) а иначе, куда отдыхать-то ездить!!!:))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      10 авг 2012, 14:44
      Norisfoxнаписала 10 августа в 13:37

На Камчатку, в Нарьян-Мар)
      10 авг 2012, 16:29
      Nina__Pastuhova 10 августа в 19:14

От такой природы бегут! Пляжи чудесные! Пусть к нам присоединяются. )))

Они скорее ленивые, чем глупые, поэтому к нам они не хотят присоединяться.
      10 авг 2012, 16:33
      chedtyнаписал 10 августа в 17:29

Они скорее ленивые, чем глупые, поэтому к нам они не хотят присоединяться.

Да у нас тоже полно ленивых, основная масса, отвыкли работать. Н а чужого дядю не хотелось, а на себя ещё не научились((
      10 авг 2012, 16:36
      1499Sergeyнаписал 10 августа в 20:10

Складывается ощущение, что всё было хорошо только во времена рабства.

Если серьезно, то я думаю что рабство дало колосальный толчок развитию черной рассы. В отличии от индейцев, у негров довольно высокий уровень приспосоляемости и они хорошо адаптируются. Если их заставляют работать и учится то они работают и учатся, если нет одтыхают и воруют. За сто лет активного рабовладения негры прошли колосальный путь развития, от центральной Африки до Гарлема.
      10 авг 2012, 16:37
      DK1974написал 10 августа в 20:15

круто!!! у меня есть монета этих островов.

Типа доллар?
      10 авг 2012, 16:38
      reonнаписал 10 августа в 20:23

Хм, интересно, если оттуда все разъедутся, можно ли будет их снова захватить?

Я думаю англичане не чеку — это их коллония
      10 авг 2012, 16:42
      Norisfoxнаписала 10 августа в 21:37

Наверно так. Постояно белые здесь не живут, на берегу стоят пустые очень хорошие виллы. Хозява видимо в действительно в Нарьян Маре.
      10 авг 2012, 16:44
      Nina__Pastuhova 11 августа в 00:33

Вот они и не хотят конкуренция, говорят, большая
      10 авг 2012, 18:00
      chedtyнаписал 11 августа в 00:38

Я думаю англичане на чеку — это их коллония

10 авг 2012, 20:17
      chedtyнаписал 10 августа в 16:42

...где живут оленеводы и рыбачат рыбаки...:)))
    • DK1974

Типа доллар?

нет, Quarter crown на одной стороне королева, на другой типа лобстер
      10 авг 2012, 21:42
      Norisfoxнаписала 11 августа в 04:17

...где живут оленеводы и рыбачат рыбаки...:)))

Нет в Нарьян Маре живут нефтяники и геологи (в поселке Искатель, рядом), оленеводы живут в тундре, семьи их в Красном, а рыбаки сгинули, как Вован (губернатор бывший) Печеру сетями перегородил с тех пор рыбы нет.
      10 авг 2012, 21:45
      DK1974написал 11 августа в 05:14

нет, Quarter crown на одной стороне королева, на другой типа лобстер

Наверно сувенирные, в Англии выпускают, здесь мелочь тоже американская вся, по крайней мере я каких то местных денег не разу не видел.
      11 авг 2012, 01:31
      А вообще странно конечно, что в английской колонии белые дали себя выдавить... получается, они потеряли власть там?
      11 авг 2012, 01:54
      Белые дали себя выдавить отовсюду, одна ЮАР чего стоит. Скоро их выдавят из Англии.
      12 авг 2012, 10:46
      А мне как-то понятно теперь, почему в России всегда такое нежное отношение к неграм :) родственные души :) я серьезно. Когда праздновали 850-летие Москвы парадом проходило шествие разных стран, народов и народностей, помните? так я посмеялась, что пока проходили шотландцы в килтах, другие в ярких одеждах (про не ярких и говорить нечего). зрители их приветствовали, конечно свистели и улюлюкали, но когда пошли лиловые африканцы толпа с удвоенной жизнерадостностью взорвалась. Так странно было... а теперь понятно. Мечты русских о хорошем климате и что бы лениться, лениться, лениться.
      А пляжи замечательные.
      12 авг 2012, 16:05
      -Tatiana-написала 12 августа в 18:46

А пляжи замечательные.

В Америке негров еще больше любят. Достаточно вспомнить, кто президент.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 авг 2012, 23:19
      Про "равенство" очень понравилось! И острова, конечно, тоже!
      14 авг 2012, 00:57
      С неграми не так все просто, в основном конечно нормально к ним относятся, но какой-то особенной любви массовой к ним я не замечал. А националисты — те их вообще ненавидят..
      14 авг 2012, 01:50
      w-belleнаписала 14 августа в 07:19

Про "равенство" очень понравилось! И острова, конечно, тоже!

В Россию еще не скоро придут бороться за равенство, холодно и стырить нечего.
      14 авг 2012, 01:51

Игорь Иванович в тему)))
      17 авг 2012, 01:14
      chedtyнаписал 16 августа в 22:27

Ну, да. Белые начинают, но ....

Ох, не за те цвета переживаете )))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      20 авг 2012, 09:01
      Чуть отвлечешься от сайта, и уже целую страну пропустишь. О которой раньше и слышать не приходилось.
      20 авг 2012, 11:03
      glomusнаписала 20 августа в 17:01

Страна одна из лучших, пропускать нельзя:)
      9 сен 2012, 14:48
      шикарно!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      15 ноя 2012, 03:32
      Замечательные острова! А Вы как туда попали?
      15 ноя 2012, 05:08
      Aleanelнаписала 15 ноября в 11:32

Замечательные острова! А Вы как туда попали?

Прилетел на самолете из Атланты. У них где то десяток рейсов по всему миру включая Европу.
      Если вопрос почему именно туда. То ответ следующий, я разбил острова на блоки и типы и настойчиво пытаюсь выяснить, что мне больше нравиться. То есть планомерно посещаю каждый блок. Я думаю, что поездка на следующей неделе на Арубу будет последним исследовательским путешествием. Это уже так для очистки совести. Нам так понравился Сен Джон, что дальше отдыхать будем только там. У меня заметка была "Украшение Карибского моря"