Тёркс и Кайкос

Тёркс и Кайкос

6 материалов,  47 фотографий

Были в стране Тёркс и Кайкос?

С нами с 14 мая 2012

Страна — пляж (окончание)

17 августа 2012 года||17 (9)| 16| 244817

Эта заметка является частью дневника «Острова Карибского моря»

Хотелось бы добавить несколько слов о флоре и фауне островов.

Автор: chedty

Т и К одни из немногих тропических острово где я видел сосновые леса (небольшие участки). Когда я в детстве читал «пиратские» романы, там в качестве ориентиров встречались сосны, но мне всегда было тяжело представить себе сосну в тропиках и как выяснилось я представлял ее не совсем правильно (художник иллюстрировавший Остров Сокровищ тоже).

Автор: chedty

Здесь сосен много, выглядят они немного иначе чем наши сосны, но это несомнено сосна, а не пальма. Удивительное дерево сосна я видел их далеко за полярным кругом. Они росли почти до самого океана в тех местах где большие реки (Печера, Пур) растопили мерзлоту и дали им возможность хоть как то уцепиться за почву, они растут и здесь высаcывая крохи пресной воды из порового пространства коралового монолита.

Автор: chedty

Вдоль берегов растут кокосовые пальмы. Видимо они ничьи и Димка периодически лазал за кокосами, если мы находили какую нибудь не очень высокую пальму. Сказать, что свежее косовое молоко некий волшебный напиток трудно, но пить можно. Я когда то активно пользовал алкогольные коктели на его основе, сейчас легко без них обхожусь.

Автор: chedty

В районе брошеных ферм много фруктовых деревьев в основном манго, но плоды сильно поклеваны птицам и есть не приятно. Зато манговые деревья огромные и с густой листвой, по сути это единственное место на острове где есть густая тень вне помещений.

Автор: chedty

Территория старых ферм, расположеных на брошеных островах, с точки зрения флоры наиболее интересна. Люди обычно думают, что им нравятся девственные территории, в большинстве случаев это происходит потому, что они никогда не видели девственный лес. В общем случае, не профессионал по нему просто не сумеет пройти. Так и здесь основная территория, удаленая от берега океана, покрыта колючим кустарником над которым возвышаются сосны. Если забраться на холм то можно разглядять небольшие группы одичавших животных, которые видимо питаются листьями кустов, травы на островах не много. При этом территория старых ферм действительно живописна, конечно все заросло и переплелось, но это создает дополнительный шарм. В гуще посадок обычно размещаются небольшие дома, собствено до сих пор пригодные для жилья и бассейны накопители для дождевой воды.

Автор: chedty

Кроме роскошного морского и водоплавающего мира присущего всем кораловым островам на Т и К есть совершено удивительный мир крупных животных. Дело в том, что млекопитающих (кроме индейцев) на островах до появления белых не было. Теперь исчезли индейцы, да и белые тоже практически перевелись, за то осталось то что они привезли с собой. Нет, я не про негров. На островах много одичавших домашних животных: свиней, лошадей, коз и даже коров. Представляете себе дикие коровы. Хищников нет и по всей видимости поголовье ограничено кормовой базой и количеством воды. Как и на других тропических островах на Т и К много кур.

Автор: chedty

Удивительно богат морской мир. Очень много полезных вещей: лангустов, конч, мидий, гребешков. Рядом с фермами в море обычно можно найти, что то типа питомника для лагустов, фермеры бросали на песчаную банку нехитрые сооружения из бревен (сейчас обычно бросают автомобильные шины). Лангусты собираются в таких местах потому что там есть возможность спрятаться от врагов, они не знают, что враги бывают хитрые. На островах хорошая рыбалка, собственно как и везде в этом регионе.
Огромный скат прямо рядом

Автор: chedty

Огромный скат прямо рядом с берегом

Наверно это все, что я хотел сказать про острова Тёрекс и Кайкос. Добавлю совсем немного, в процессе публикации заметок мне неоднократно задавли ворос, что же станет с островами и куроротным бизнесом, на них, в условиях активного оттока населения. На мой взгляд возможны два сценария как обычно оптимистический и пессимистический. По оптимистическому сценарию, страна снизит налоги, облегчит получение долгосрочных рабочих виз и как результат получит массу английских менеджеров и пакистанских рабочих. Воодушевленные хорошим обслуживанием туристы попрут валом. Полученных денег с лихвой хватит на то чтобы прокормить свое недееспособное население. Пессимистический вариант – страна борется за сохраниние рабочих мест за своими гражданами. Туристы посылают страну куда подальше. Граждане сваливают из страны. Дальше смотри оптимистический вариант. Наверно все.

Автор: chedty

Собствено мне кажется что тема пляжных островов в целом, в моем изложении, практически исчерпана. В ноябре я хочу съездить на самые южные острова бассейна, куда нибудь поближе а Венисуэле, а потом напишу обобщение, а пока закончим с Т и К. Место хорошее. Пляжи если не лучшие то одни из лучших в мире. Гостиница в целом очень не плохая, при том что цена явно завышена. Большой недостаток ужасная тупость обслуживающего персонала, но здесь наблюдается прогресс. С каждым нашим заездом, а мы приезжаем сюда третий год увеличивается количество иностранцев работающих на острове. В этот приезд мы с радостью обнаружили, что практически все метры в ресторанах, организаторы экскурсий, наблюдатели за проведением работ – молодые ребята и девчонки из Румынии. Среди рабочих и официантов появились пакистанцы и то что я бы назвал китайцами, хорошо понимая, что просто не знаю кто они такие.
Это столик ждет вас

Это столик ждет вас

Приедем ли мы сюда еще? До поездки в Ст. Джон «Жемчужина Карибского моря» я бы сказал: «Обязательно!». Сейчас скажу так — если нам удастся обжиться на Ст. Джоне никуда больше мы не поедем, а Терк и Кайкос хорошее место.

Дешёвый ✈️ по направлению Тёркс и Кайкос
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    17 авг 2012, 08:10
    Судя по твоим рассказам, Михаил, место действительно хорошее. Но как же далеко!
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    17 авг 2012, 09:59
    а по-моему это просто вопрос желания:) я про расстояния :)
    17 авг 2012, 11:40
    А кто же доит диких коров? )) Или же они видоизменились и обходятся без этой процедуры?
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    17 авг 2012, 11:57
    Очень живописно! Спасибо!!
    17 авг 2012, 16:09
    Viktor-Viktor 17 августа в 16:10

Судя по твоим рассказам, Михаил, место действительно хорошее. Но как же далеко!

Вопрос с расстоянием все время возникает. Мне кажется не критически далеко. Какая разница десять часов, до Таиланда или Мальдив или двенадцать до Карибских островов. Часто важнее оказываются стыковки рейсов.
    17 авг 2012, 16:10
    -Tatiana-написала 17 августа в 17:59

а по-моему это просто вопрос желания:) я про расстояния :)

Да желания и отношения к изменению часовых поясов.
    17 авг 2012, 16:11
    Нет коров никто не доит. Вполне обходятся.
    17 авг 2012, 16:14

-Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    18 авг 2012, 02:10
    chedtyнаписал 17 августа в 16:10

Да желания и отношения к изменению часовых поясов.

ну никак не сказалось это в случае с таем (часовые пояса). загадочным образом в тай из россии ездят много и проблемой расстояния не заморачиваются. может потому что безвизово? а из красноярска вообще всего 4 часа лёту, это из москвы и питера 10. И Доминикана и Куба — тоже все больше и больше слышишь рассказов, что поехали туда. Но кроме Доминиканы и Кубы я о карибских пляжах больше не слышала. Впрочем я не очень и вслушивалась. Пока.
    18 авг 2012, 04:24
    -Tatiana-написала 18 августа в 10:10

Я попробую, потом, выделить основные характерные черты каждого региона и типа островов. Правда на Кубу не поеду. Съезжу на Арубу или Круасау и закончу. На счет виз я честно говоря не знаю, но не должно это быть сложно, туристы им нужны.
    9 сен 2012, 14:53
    на Карибах еще много других островов, недавно изучал их список, удивлялся сколько там всего ))
    9 сен 2012, 19:33
    Я разбил их на "характерные зоны" и стараюсь посетить каждую из этих зон. Многие острова однотипные и различаются в остновном по названию:) Потом я по моему уже сделал выбор, мне очень нравится Ст. Джон.
    9 сен 2012, 19:35
    ясно, тут определенно нужен методичный подход, либо круиз но это банально...
    9 сен 2012, 19:57
    Круизы на мой взгляд совершено не интересны. Слишком много пьяных людей вокруг. Кроме много времени уходит на погрузку разгрузку, время на островах ограничено и вы практически не успеваете ничего посмотреть. В основном народ бултыхается на общественом пляже, а они одинаковые зачем все время ездить.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    14 ноя 2012, 22:55
    Donnicoнаписал 9 сентября в 17:35

ясно, тут определенно нужен методичный подход, либо круиз но это банально...

Вот и я мучаюсь этим вопросом. Изучила уже все вдоль и поперек. А пока изучаешь, выбираешь .... надоедает, картинка приедается ... и опять возвращаешься мыслями на Сейшелы :((( Вот где засада!! :)))
    15 ноя 2012, 05:15
    Christinaнаписала 15 ноября в 06:55

Сейшелы конечно роскошное место, особено Силуэт. Бывали там? Реально достойный конкурент — Сен Джон. У меня заметки были "Украшение Карибского моря" кажется.
  • Christina
    Christina