Тюбинген – город, стоящий на холмах.. Тюбинген, Германия

Тюбинген

19 материалов по 1 объекту,  529 фотографий

maya 30

С нами с 2 апр 2010

Тюбинген – город, стоящий на холмах..

17 июня 2012 года||7 (3)| 16| 357316

В Тюбинген мы попали просто "по дороге" из Шварцвальда в гостиницу. Ну, еще один университетский город на той же реке Неккар, подумаешь? Но, как раз, если подумать, то города со старыми университетами, как правило, очень хороши. В каком году открылся Тюбингемский? В 1477-м? Ладно, посмотрим еще один университет, раз уж по дороге.
    Представьте себе, что вы находитесь на территории университета и спрашиваете, где тут университет. Что вам ответят? Вот и нам так ответили. В Тюбингеме нет университета, Тюбингем и есть университет. Практически любое необычное строение (за редким исключением) так или иначе, связанно с университетом. Если на здании висит флаг, то оно принадлежит студенческому братству.

Автор: maya

Это может быть бывшая церковь или замок. Студентов здесь можно встретить повсюду. И велосипедистов тут больше, чем в других посещенных нами городах.

Автор: maya

И старшее поколение иногда впадает в детство.

Автор: maya

В конце концов, средний возраст жителей самый низкий в Германии.
    А вот дом, расписанный граффити от фундамента до крыши, скорее всего студенческое общежитие.

Автор: maya

От него мы выходим к украшенному цветами, как новогодняя елка, мосту через Наккар,

Автор: maya

и перед нами открывается восхитительная картина. Изумрудом отсвечивает непрозрачная на вид река. За отсутствием неба (вот это вот серое небом назвать невозможно) в воде отражаются деревья. Берега просто утопают в зелени.

Автор: maya

Платановая аллея на острове так и тянет пройтись. Огромные вековые деревья стоят ровненько, как на параде по всей длине острова. Сидящие на скамейках вдоль аллеи люди вызывают острую зависть.

Автор: maya

Интересно, как они попали на остров? На лодках? Или где-то есть мост? (как оказалось даже два). А вот и лодки.

Автор: maya

Причал примыкает к остаткам стены. А за стеной неровной линией, вразвалку, как по команде вольно, стоят окнами к реке старые дома. И только один с башенками практически выступает из воды.

Автор: maya

Это — Башня Гельдерлина , в которой поэт, признанный безумным, написал большую часть своих поэм. Дом столяра Циммера, у которого Гельдерлин снимал жилье, стал музеем.
    В Тюбингемском университете учились Гегель и Шиллер, Альцмейгер и папа Бенедикт 16-й, преподавал Иоганн Кеплер, а самый известный культурный памятник Тюбингена — башня не очень известного поэта Гельдерлина. Хотя может быть в Германии он классик и его изучают в школе
    Вдоль старых стен выходим на улицы города.

Автор: maya

Пытаюсь оценить ощущения: вроде бы ничего особенного, ни дворцов, ни достопримечательностей. Но здесь, вероятно, не бомбили. Старая часть города сохранила свою ауру. Вот он, — заповедник фахверковых зданий.

Автор: maya

К приятным неожиданностям хочу добавить полное отсутствие сувенирных лавок. Все магазины "местные", не для туристов. Ну еще бы, какому туристу придет в голову купить целую тыкву?

Автор: maya

Но не заглянуть в шоколадный невозможно.

Автор: maya

Из-за ряда домов скромно выглядывает колокольня.

Автор: maya

Вот она-то и будет следующей точкой нашего путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Тюбинген
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 июн 2012, 16:08
      Майя, рада, что Вы опять появились на Турбине! И притом с такой симпатичной заметкой о немецком городке, о котором я никогда не слышала, и который оказался таким интересным. Мне он очень понравился.
      Спасибо Вам за заметку, и не пропадайте так подолгу.
      17 июн 2012, 16:22
      Optimistka16написала 17 июня в 13:08

Спасибо Вам за заметку, и не пропадайте так подолгу.

Спасибо! Возвращаться очень трудно. Но я дала себе слово в ближайшие месяцы "тратить" на Турбину хотя бы час в день. У меня некоторые поездки уже 2 года ждут своего часа
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 июн 2012, 18:04
      mayaнаписала 17 июня в 16:22

Главное сделать первый шаг...
      Очень интересная заметка!
      18 июн 2012, 19:03
      tata3581написала 18 июня в 15:04

Главное сделать первый шаг...
      Очень интересная заметка!

izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      26 июл 2012, 22:23
      mayaнаписала 17 июня в 13:22

А мне наоборот: от "Турбины" трудно оторваться, хотя времени совсем нет (по крайней мере, пока) :-))