Замок в облаках Тюбинген, Германия

19 материалов по 1 объекту,  529 фотографий

maya 30

Замок в облаках

26 ноября 2012 года||16 (10)| 18| 347116

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Испания-Санкт-Петербург»

Замок Гогенцоллерн (Burg Hohenzollern) красив. Построен на вершине горы Цоллерн на высоте 855 метров. Ещё его называют "замок в облаках". Я бы в нем жил, но он уже занят потомками швабской королевской ветви семьи Гогенцоллеров.

Автор: Ozick

Замок в отличном состоянии, отреставрирован и ухожен. Здесь есть все: оружейные палаты, рыцарские латы, изящная потолочная роспись, роскошные драпировки, старинные гобелены.
    Во время 30 мин. экскурсии посетителям показывают великолепные залы и салоны замка, а также сокровищницу, в которой хранится королевская корона и, помятая пулей, табакерка Фредерика Великого, которая спасла жизнь королю.
    Специально для детей и особо впечатлительных есть казематы и подземелье, в котором "воет" привидение.
    Кто хочет прогуляться по лесу и подняться к замку пешком, тому придется взбираться по довольно крутым тропинкам и ступенькам. Но кто не хочет лезть в гору, может доехать за пару евро на постоянно курсирующем автобусике, от замка к подножию и обратно!
    У подножия горы есть отличная парковка, ресторанчик, пивной дворик, сувенирная лавка и бесплатный туалет с цветочками на окошечке.

В общем, как всегда в дорогой моему сердцу Германии, всё для людей!

Время работы:
    В летний период, с 16 марта по 31 октября, время для экскурсий: с 9.00 до 17.30 часов.
    В зимний период, который длится с 1 ноября по 15 марта, замок можно посетить с 10.00 до 16.30 часов.
    Фотографировать внутри замка запрещено.
    Замок Гогенцоллерн имеет свой сайт.

Дешёвый ✈️ по направлению Тюбинген

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 ноя 2012, 18:18
      Очень красиво. Что интересно информация по Германии появилась не так давно, когда люди сами стали путешествовать. Как сложно устроет туристический рекламный мир, по одним объектам куда не плюнешь на рекламу попадешь по другим нет ничего. Спасибо!
      26 ноя 2012, 18:37
      Очень красиво!!!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 ноя 2012, 19:15
      Замечательный замок! Но что-то мы там автобусика не заметили :-( и пришлось от нижней парковки (верхняя была вся занята) взбираться к нему. Нелёгкий подъём! Особенно, в жару. Но мы удачно попали — было воскресенье — на исторический костюмированный праздник для детей и шоу с соколами.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 ноя 2012, 20:34
      Красивый альбом.Только вам повезло,что вы в этот замок летом попали.Если бы зимой — вам бы там жить точно не хотелось.Там холодина в залах неописуемая ,из экономии не топят.А если еще в плохую погоду — вообще жуть.Там не приведение,а ветер в каминах воет. Я вообще на Хохенцолернов обижена — раньше в замке можно было снимать,а вот уже лет десять как запретили.Но все равно иногда там бываю — внизу ,через автобан — очень симпатичный городок Гехинген.
      26 ноя 2012, 20:57
      Larysa27написала 26 ноября в 19:15

Автобусик надо было немножко подождать наверно. Их там бывает то два, то один. А пешком-я вас очень даже понимаю!)
      26 ноя 2012, 21:08
      Ponyanniнаписала 26 ноября в 20:34

Да, я знаю, что сами Хохенцолерны там не живут. а мы в Гехингене останавливались в Gastrhof-hotel-Lowen. В меню ужина у хозяев был дикий кабан и оленина! Вкуснотища!!
    • SvetaSG
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 ноя 2012, 22:25
      Очень красивый замок! Мы посетили его проездом, второпях. Лил дождь, низкие облака висели над замком и
      рыцари на стене проступали сквозь пелену так натурально, что казалось — они сейчас нас окликнут!
      Последний автобусик нас подвез вверх, иначе мы бы не дошли, времени совсем не было.
      Хочется туда обязательно вернуться, прямо тянет...
      Согласна с Вами — Германия хороша!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 ноя 2012, 22:26
      Ozickнаписал 26 ноября в 18:08

Вот это вы очень правильно выбрали — самый лучший рсторанчик во всей округе. Там можно последнего непутевого отпрыска семьи Хохенцоллерн Фифи (Ферфрида ) встретить.
      26 ноя 2012, 23:07
      Ponyanniнаписала 26 ноября в 22:26

Да? Реально, там вечером молодежь тусовалась!) правда недолго, наверно меня испугались!))
      26 ноя 2012, 23:09
      AFINAPOSTнаписала 26 ноября в 22:25

Хочется туда обязательно вернуться, прямо тянет...
      Согласна с Вами — Германия хороша!

Мы когда ехали тоже не ожидали, что замок будет хорош и с такой богатой коллекцией!)
      26 ноя 2012, 23:11
      chedtyнаписал 26 ноября в 18:18

Это точно! Но мы тут на турбине будем друг другу помогать!)
      27 ноя 2012, 18:14
      вот в этом замке должен жить "Царь Горы"