Бульвар в честь купца и памятник пожарникам. Бульвар Николая Чукмалдина

43 заметки,  142 совета по 134 объектам,  2 768 фотографий

Топ авторов Тюмени помощь
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Бульвар в честь купца и памятник пожарникам

3 ноября 2014 года 15113
    Я редко там гулял в детстве, но сколько себя помню, все мои дошкольные и ученические годы в тех краях около рынка "Солнечный" была просто безымянная зеленая зона. На 1 сентября 2010 ей присвоили имя купца-мецената Николая Чукмалдина(1836-1901). В конце XIX-начале XXв. он открыл первый в городе клуб приказчиков, Народный дом, был одним из основателей городского музея (вместе со Словцовым). В родном селе Кулаково он построил церковь и школу. Это село я один раз в жизни случайно мимо проезжал, не помню сохранилась эта церковь или нет.
    Памятник был открыт в 2014 году на 1 июня, жаль пропустил это событие. Добрался до бульвара только в начале октября.
    Реклама ЖКХ и одно из самых высоких зданий в южной части города

Бульвар

Дырочка

Автор: Glebwiktorow

Памятник, биографию Чукмалдина можете почитать на Википедии. Он много полезного сделал для Тюмени и села Кулаково. Умер в Берлине, где был на лечении но похоронен в родном селе.

Автор: Glebwiktorow

Он , оказывается. был еще и путешественником, посетил Германию, Австрию, Швейцарию, Норвегию, Палестину, Египет

Автор: Glebwiktorow

Странно он смотрится на фоне серого панельного дома, таким людям памятники лучше ставить в исторической части города

Автор: Glebwiktorow

Оставил памятник в стороне, пошел дальше

Автор: Glebwiktorow

За бульваром расположено здание МЧС, около него 1 октября 2013, пока я был в Малайзии(штат Сабах), открыли памятник пожарникам

Автор: Glebwiktorow

Таким образом, в Тюмени всем профессиям повезло — пожарники, ликвидаторы, почтальоны...

Автор: Glebwiktorow

Если пройти чуть западнее в сторону ул. Мельникайте , то можно увидеть такую картину, реклама стоматологии

на участке между ул. Пермякова и ул. Николая Федорова

Любой автобус до рынка "Солнечный" или ТРЦ "Южный", далее пешком , на 13 можно добраться

Дешёвый перелёт Тюмень на SkyScanner.RU