Краеведческий музей «Городская Дума». Краеведческий музей

Тюмень

Тюмень

43 заметки,  142 совета по 134 объектам,  2 768 фотографий

Топ авторов Тюмени помощь
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Краеведческий музей «Городская Дума»

Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 сентября 2014 года 18693
    Про этот музей есть совет в разделе "Тюмень", но без фотографий экспозиции, решил исправить этот недостаток
    Здание областного краеведческого музея «Городская Дума» было построено во второй половине XIX в. , точнее в 1870 и стало первым гражданским каменным зданием в Тюмени. Сейчас оно представляет собой великолепный образец стиля русской провинциальной архитектуры. Высокая лестница и ступенчатый аттик, которые придают ему стройность, удачно сочетаются с коринфским портиком и массивными колоннами — традиционными для зданий государственных учреждений архитектурными элементами.

Постоянная экспозиция «Окно в природу», которую я помню с 1995 года
    знакомит с многообразием флоры и фауны Тюменского края, его древних обитателей.

Автор: Glebwiktorow

Составной частью краеведческого музея «Городская дума» в Тюмени можно считать маленький палеонтологический музей – коллекция, состоящая из полных скелетов мамонта, ископаемого бизона, шерстистого носорога, пещерного медведя, уникальна и по праву считается одной из самых ценных.

Автор: Glebwiktorow

Кроме них вы можете увидеть ботаническую, зоологическую и энтомологическую коллекции.

Автор: Glebwiktorow

В музее «Городская Дума» находится два выставочных зала, в которых регулярно открываются новые экспозиции экспонатов не только из фондов Музейного комплекса, но и других музеев России, а также частных коллекций.

Автор: Glebwiktorow

Часы работы: 10:00—18:00 . Выходные: понедельник, вторник. Цены билетов уточняйте на сайте.
    Рядом с музеем находится Вечный огонь и монумент-штык памяти погибших в годы Великой Отечественной, я там гулял в последнюю субботу апреля 2014, когда у нас снегопад был. Самый поздний из всех, которые я помню

Место основания города

Ленина 2