Трехсвятительская церковь. Трехсвятительская церковь / Church of the Transfiguration

Тюмень

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Трехсвятительская церковь

25 апреля 2015 года 8453
    Единственная из церквей Тюмени , которая расположена на кладбище! Небольшое Заречное кладбище, когда-то это была окраина, сейчас город растет и недалеко от него стоят современные жилые комплексы.
    Несмотря на то, что до церкви на автобусе от моего дома менее 30 минут, я побывал в ней (и на кладбище) первый раз в жизни сегодня 25.04.2015, раньше я много раз ходил и ездил общественным транспортом по той дороге, вид ее за деревьями.

Автор: Glebwiktorow

Кладбищу этому почти 400 лет, представляю какое там было лешее место в те времена...
    Церковь до середины XIX в. была деревянной, в 1857-1862 купцы Иван и Федоров Дьяконовы построили каменную. Три святителя , о которых идет речь это Василий Великий, Иоанн Златоуст и Григорий Богослов .

Автор: Glebwiktorow

В 1932 ее закрыли и открыли внутри клуб, в годы войны в церкви был склад боеприпасов, позже хлебопекарня для районов на севере Тюмени (тогда поселки Яр и Мыс), в 1950-ые — архив для старых кинолент, с 1957 — похоронное бюро. В 1968 переполненное старое кладбище закрыли.
    До революции 1917 храм был отделен от него оградой, нынешние могилы вокруг него — середина XX века.

Автор: Glebwiktorow

В 1968-1988 храм находился в запустении и никого не интересовал, после 1988 началось его постепенное возрождение, в 1990 появился настоятель, в 1992 — колокола.
    Сейчас там даже детей крестят. Зачем их крестить в храме посреди кладбища — не знаю.

Могилы , некоторые заброшены , ведь им свыше 50 лет, за некоторыми ухаживают

ул.Дружбы 122