• берег Катуни около турбазы Высотник
  • воды действительно мало, обычно, эти камни закрыты водой
  • морская звезда :)
  • прозрачная Катунь
  • знаменитый тюнгурский мост через Катунь
  • река Катунь

• 50.16678N, 86.31924E

21 материал по 2 объектам,  391 фотография

Jane_Sea
    С нами с 6 дек 2010

"В гости к Уч-Сумер". Ну, и где экстрим?

3 октября 2011 года|| 16| 506512

Эта заметка является частью дневника «В гости к Уч-Сумер»

Тюнгур – удивительное место, зажатое со всех сторон горами, тупиковое село, на въезде к которому растет шикарная березовая роща.
    Катунь тут изумрудно-прозрачная, как всегда леденящая тело, но согревающая душу.

прозрачная Катунь

прозрачная Катунь

Чуть в стороне от села река Кучерла своими известковыми водами вливается в Катунь и больше нет такой прозрачности, только цвет насыщенно-бирюзовый, молочно-изумрудный, тот самый, которым известна красавица Катунь.
    место впадения Кучерлы в

место впадения Кучерлы в Катунь

место впадения Кучерлы в

место впадения Кучерлы в Катунь

Катунь бирюзовая

Катунь бирюзовая

Тюнгур – село небольшое, но тут есть своя школа, три магазина и рейсовый автобус. Не шикарно, но вполне достаточно для жизни. Отсюда, из Тюнгура, начинаются походы, восхождения, сплавы. Это Мекка для алтайских туристов, но, не смотря на это, нет засилья турбазами и цивилизация не обезобразила пока эти места.

Автор: Jane_Sea

Как ни крути, а проехать дальше нам не удалось. Но наш план имел запасные варианты, заранее продуманные и организованные. Остановились на базе [[совет не найден]]. Приехали под вечер, уставшие и в меру голодные. Заселились в кемпинговые палатки, удостоившись камня в наш огород от водителя. Как же, и стоянка-то платная, аж 70 р/сутки, и спать считай на улице. Жуть, да и только. Обиделся. Предложили доплатить за более комфортное жилье в корпусе – дорого… Ну и все, что смогли, то и организовали. Оставили его в глубокой печали, и ушли обозревать окрестности.
    На базе творился… нет, не творческий беспорядок, а хаос в высшей степени его проявления. Туда-сюда бродили только спустившиеся с гор; сюда-туда сновал персонал; округлив глаза, не зная куда податься, болтались под ногами вновь прибывшие. Со стороны, как маленький муравейник. :)
    В кафе за ужином, к нам подошла девушка и сказала, что будет нашим гидом в походе. Судя по тому, как она нас разглядывала, да и по ее последующим словами, перспектива этого похода ее не сильно впечатляла. Уж очень не приспособленными мы казались тогда. Обсудили детали, поглазели на карту и отправились отдыхать. На завтра у нас назначен сплав по Катуни. А как же, все средства передвижения нужно испробовать на себе, чтоб потом рассказать другим.

Утро не слишком раннее и довольно хмурое, но вполне теплое. Сидим на поляне, где уже разложены и надуваются рафты, ждем. Четыре рафта, по 10 человек в каждый, хм, много. Народу прибавляется, всех сортируют, перетасовывают, тут же спорят кого и куда, а мы сидим, к разговорам прислушиваемся.
    …Сегодня команда альпинистов на Белуху уходит. Вещи уже на машине к месту старта уехали, а они сами на рафте туда поплывут.
    …Есть, говорят, такой инструктор, Олегом зовут, с ним страшно сплавляться. Нет, он опытный очень, экстрим просто любит…
    Опять сидим, людей рассматриваем. Вот эта группа стариков и детей на альпинистов ну никак не похожа. И эти женщины средних лет явно не альпинисты. А в той группе и без нас уже перебор.
    — Девчонки, что скучаете? Держите спас-жилеты, они вам сегодня понадобятся! Я, кстати, Олег. – улыбается во все тридцать два. Мы с вами поплывем вооон на том рафте. Сейчас только ребята-альпинисты придут, и рафт на воду спускать будем. Мы первые выходим.
    Оставив нас изображать две каменные бабы, Олег ушел раздавать спас-жилеты.
    — Круто ты попал на TV, ты звезда… — в полголоса пробормотала я.
    — Да, кажется, мы попали – буркнула ЗинаFenya.

Нам выдали по веслу, а как же?! Девушка без весла, точно парус без ветра. :)) Погрузились в рафт, весла у нас отняли. Весла детям не игрушки! Посадили нас на детсадовыские места – в серединке и отплыли. Плывем. Тихонечко так плывем, я фотик получше закутала, глянула через плечо на Олега, который в это время принялся байки травить про альпинистов, сплавщиков и прочих туристических ипостасях. Одно его замечание – я тут для разминки сбегал вооон на вершинку, ну что тут бежать-то, 2800 всего… вселило в меня непередаваемый ужас, заставило-таки трепетать от его взгляда.
    А мы все плывем, тихонько так, никуда не торопимся. И вдруг, никто не понял как, садимся дном на валун. Крен 45 градусов, сидим хорошо, прочно. Мальчишки машут веслами то в одну сторону, то в другую, а мы ни туда, ни сюда. А мне смешно. Нет, сначала конечно страшно, уж очень в воду не хочется, но как представлю, что мы сейчас жука напоминаем. На спинку перевернулся, лапками в воздухе машет, ничего поделать не может. Олег цокает языком, воды мало-то как, никогда на этом месте не садились. Ну раз так, то и пороги опасно проходить будет, экстрим, однако. В этом месте глаза Олега блеснули озорным огоньком. Они, пороги, хоть и не категорийные, но при малой воде могут изрядно повеселить неопытных рафтеров. И снова перспектива оказаться в воде меня не порадовала. Спас-жилет на месте, плавать умею, жаль, весла нет, с ним уж точно спасут. Но ведь на шее хорошенько замотанный в полиэтиленовый пакет и спрятан под непромокаемую куртку висит фотоаппарат. Перспектива искупать и его не впечатляла и наводила уныние.
    Слезли, а точнее спрыгнули со всего размаху, с камня, опять плывем тихонечко, разговоры разговариваем. И тут Олег голосом профессиональной экскурсоводши говорит:
    — Посмотрите налево. Это первый порог – Большой слон.
    Примерно так же за разговорами мы проскочили и остальные – Щеки, Тюрьма и Шаман-камень. Ну и где экстрим? ;) Альпинисты – ребята хорошие, но болтают много!
    А вот и наша остановка – поляна с каменными бабами. Пока мужики по горам лазают, девушки по бабам ходят. На том с альпинистами и распрощались, пожелали безопасного восхождения, попросили привет от нас передать, помахали в след платочками и ушли к бабам.

Отважные альпинисты

Автор: Fenya

Отважные альпинисты

Может там экстрим будет?
    Но там были только каменные статуи печально взиравшие на нас, а точнее мимо нас, прямо в вечность, своими грустными глазами...
    каменная баба — менгир

каменная баба — менгир

Хотелось их покормить, но еды вокруг навалом. Хотелось, как-то порадовать, поговорить, но у некоторых уже и рта не было...

Автор: Jane_Sea

Давно стоят, горемыки. Много на своем веку... э... на своих веках (они же доисторического года рождения) видывали, видать от того и не весело.
    грустная совсем ((((

грустная совсем ((((

Автор: Jane_Sea

Экстрим и тут обошел нас стороной. Что ж, мы терпеливые, поищем еще. :) Ведь завтра выходим в горы... в настоящие горы! Не переключайтесь!

гости к Уч-Сумер". Степь, да степь...
    гости к Уч-Сумер". Беляши – это не только пирожки…
    гости к Уч-Сумер". Самый длинный день
    гости к Уч-Сумер". Алтайский стоунхендж
    гости к Уч-Сумер". По Чуйскому в неизвестность
    гости к Уч-Сумер". Чуй-Оозы. Урочище Сай-Сугат
    Долина смерти пазырыкских вождей
    гости к Уч-Сумер". Когда ледник отступал
    Послания древних
    Первый двухцепной висячий мост в мире
    гости к Уч-Сумер". По сказочному лесу.
    гости к Уч-Сумер". В гостях у Уч-Сумер!
    гости к Уч-Сумер". Сама Уч-Сумер!
    гости к Уч-Сумер". Пешка или ход конем.
    гости к Уч-Сумер". О`Байденно!
    гости к Уч-Сумер". Ну, и где экстрим?
    гости к Уч-Сумер". Мне сверху видно все, ты так и знай.
    гости к Уч-Сумер". Первый блин...
    гости к Уч-Сумер". Стартуем
    Куда податься или хочу туда, не знаю как...
    В гости к Уч-Сумер

Дешёвый ✈️ по направлению Тюнгур