• Иней с бриллиантовыми искрами солнечных лучей
  • В тени трава еще не успела оттаять
  • Вот ОНА — Белуха
  • Красавица Белуха
  • Катунский хребет
  • Утро в горах
  • Нижнее Тургундинское и Белуха
  • Вид на Белуху с Тургундинского плато
  • Вид на Белуху и Катунский хребет с Тургундинского плато.
Карликовая березка на переднем плане.
  • Курумник, по которому мы лезли.
  • Тургундинское озеро и Катунский хребет
  • Нижнее Тургундинское озеро.
Вон там наверху снег лежит.
  • Разноцветная вода
  • Белуха в пуховом одеяле вечерних облаков
  • Белуха
  • Спокойной ночи, Белуха!

Тюнгур

Тюнгур

• 50.16678N, 86.31924E

21 материал по 2 объектам,  391 фотография

С нами с 6 дек 2010

"В гости к Уч-Сумер". В гостях у Уч-Сумер!

23 октября 2011 года||

Эта заметка является частью дневника «В гости к Уч-Сумер»

"Взобрался я на вершину и задрожал от восторга. Зубчатым великаном поднимались Катуньи Столбы. В ущельях клубились туманы. Но где слова, где краски, чтобы передать эту картину?!. Я схватил альбом, но рука задрожала: мне казалось, я вижу живого Бога, со всею его силою, красотою, и мне стало стыдно, что я, бедный смертный, мечтал передать его образ…" П. Чихачев

"В конце концов, горы и созданы для того, чтобы показать человеку, как может выглядеть мечта..." Ю.Визбор

Выпитый накануне чай настойчиво просился наружу и, судя по степени настойчивости, время клонилось к рассвету. Я открыла глаза, но ничего не изменилось, также темно и душно. Закрыла, открыла снова, моргнула, зацепила ресницами ткань спальника, но ясности это обстоятельство не внесло. Перевернулась на спину и поняла, почему так душно носу и так холодно уху – выход из спальника оказался на 90 градусов правее, чем его ожидаемое местоположение. Вернула «форточку» на место, к носу, высунулась и сразу засунулась обратно, холодно. Ничего, чай ждал всю ночь, еще пару часов подождет! Задремала, где-то в недрах спальника затренькал будильник, значит рассвет. И вылезти бы надо… вот только полежу чуть-чуть, отогреюсь и пойду смотреть рассвет…

Лежа на левом боку, я открыла правый глаз, левый тем временем безнадежно заблудился в складках спальника. На противоположной от меня стенке палатки бродячий театр теней одного актера с естественными декорациями давал представление. Актер – малая птаха, заливисто распевала свои чудесные песни, прыгая взад и вперед по декорациям – кустам можжевельника и низкое утреннее солнце, дававшее густые выразительные тени. Нужно было выбираться из палатки, чай ждать больше не хотел, но так жаль тревожить эту идиллию. Рядом со мной завозилась Зинка Fenya, передвижной театр вспорхнул и улетел восвояси, села, но ее голова поднялась совсем не оттуда, куда она была положена Зиной накануне вечером. Я нахмурилась и спросонья не смогла решить, почему так произошло, пока размышляла о переселении в пределах палатки, Зинка Fenya успела вылезти и уже залезала обратно, сонно что-то ворча о холоде, бессонной ночи и вроде бы объясняя, как ее ноги оказались там, где должна быть голова, но я уже ее не слушала. Половина меня оказалась снаружи и вовсю наслаждалась красотой раннего утра. А наслаждаться было чем. Иней на палатке начал таять, солнце искрилось и переливалось на его поверхности, текли маленькие ручейки оттаявшей воды, палатка потела и млела, подставляя бока еще не горячему, но уже совсем теплому ласковому утреннему солнышку. Поляна же искрилась миллионами звезд, как будто за ночь кто-то насобирал их себе в подол, а потом разбросал на нашей поляне, а они теперь лежат и переливаются на солнце своими бриллиантовыми боками.

Иней с бриллиантовыми иск

Автор: Jane_Sea

Иней с бриллиантовыми искрами солнечных лучей

В тени трава еще не успел

Автор: Jane_Sea

В тени трава еще не успела оттаять

Пока я ползала по поляне на коленях с фотоаппаратом в руках, принимая любимую позу фотографа в виде буквы «зю», встала Ксюша. Улыбнулась, сонно жмурясь на солнце, повела меня в сторону реки с интригующим видом, не отвечая на мои вопросы. Мы перепрыгнули через речку, ну да, алтайские реки далеко не все такой ширины, как Катунь, чаще не шире одного шага. Поднялись на пригорок, прошли немного вперед, и нам открылась невероятная картина. В обрамлении вечного неба, темно-зеленых мохнатых кедров и можжевельника с вкраплениями яркого иван-чая стояла ОНА, как бы паря в утреннем прозрачном воздухе, не крепясь ни к чему, невесомая, обворожительная красавица Белуха.

Вот ОНА — Белуха

Вот ОНА — Белуха

Красавица Белуха

Красавица Белуха

Я не смогла сдержать восторга, и слезы сами собой покатились из глаз, искажая чудесное видение. Есть в жизни каждого человека такие места, куда он приходит без сил, уставший, с грузом житейских проблем, а уходит обновленным, легким и с новым видением самого себя, а значит мира вокруг себя. Горы, как раз из разряда таких мест, они помогают, как никакое другое место на Земле, заряжают энергией, придают силы. Горы не терпят масок на лицах, горам нужна правда, они безжалостно срывают напускное, неправдашнее, обнажая Душу, выставляя ее на всеобщее обозрение. И никто не в силах противится, да и не нужно. Тут кроме гор есть только ветер и солнце. Горы тихо будут шептать Душе свои чудесные сказки про славных богатырей, про мир во всем мире, про красавиц, про добро, красоту и гармонию. Ветер будет баюкать Душу на своих руках, укачивать, солнце обогревать и придавать сил. Потихоньку Душа оттает, встрепенется и станет жить дальше, творить свои маленькие чудеса каждый день, пряча за маской повседневности слезы восторга от нахлынувших вдруг воспоминаний о горах, ветре и ласковом солнце.

Катунский хребет

Катунский хребет

Утро в горах

Утро в горах

К Белухе приезжают на поклон, просить о чем-то, с желаниями, сокровенными мыслями. Вся в белом, стройная, сверкающая Белуха – храм Красоте и Гармонии под открытым вечным небом. Ей не нужны слова, тишина важнее. Просто посиди тихо, посмотри внимательно, поблагодари и Она подарит тебе самое дороге, что у Нее есть – естественность, красоту и гармонию. С Белухой связано немало легенд, но для каждого у Нее есть своя сказка, для каждого Она найдет доброе слово, пусть безмолвное, но оно будет громом среди ясного неба, громче любого человеческого, каждого пришедшего к Ней вознаградит по достоинству. Придя раз, послушав, хочется возвращаться, слушать сердцем и смотреть душой, ведь глаз так несовершенен, а мозг всегда занят жизнеобеспечением, свободными же остаются только душа и сердце. Они взлетают, парят в утренней дымке вместе с Белухой не желая возвращаться.

Нижнее Тургундинское и Бе

Нижнее Тургундинское и Белуха

Гора Белуха высочайшая вершина Сибири – 4506 метров. Кадын_Бажи – голова Катуни, ледники Белухи дают начало реке Катуни. Как и любые горы, Белуха манит своей недоступностью и чем сложнее подступится, тем больше интереса, тем притягательнее. Первое полное восхождение на Белуху совершили братья Троновы в 1914 году. До этого было несколько неудачных попыток у разных альпинистов и исследователей, так В.В. Сапожников, исследователь и ученый, смог в 1898 году добраться только до Седла горы.
    Алтайцы считают Уч-Сумер священной и лишний раз не тревожат ее покой и покой духов, живущих на ее вершине. По древним поверьям на Белухе живет Умай — богиня тюрков, Белуха является домом Молнии, Грома и Двуглавого Орла. Молния – повеление богов создавать жизнь из самого своего центра, устрашающий огонь может обрушиться на непосвященного, одержимого гордыней, может принести свет и просвещение чистому сердцу. Южно-алтайские казахи и вовсе боятся поднять на нее глаза, дабы не осквернить чистоту Ее лика, а русские люди, в том числе староверы, искали у подножия Трехглавой вход в страну Беловодья.

Вид на Белуху с Тургундин

Вид на Белуху с Тургундинского плато

Но так было прежде, в нынешние времена, и сами алтайцы и алтайские казахи сопровождают туристов в походах к подножию горы, но чтят не меньше прежнего. Альпинисты совершают восхождения по проторенным тропам. Но говорят, что когда Трехглавая вершина изменит свои очертания начнется на Земле война, страшные катаклизмы, остановить же все это сможет женщина, которая выйдет из Белухи. Первое обрушение произошло перед Первой мировой войной, конечно, можно списать все на случайность, совпадение, но если оглянуться и реально оценить то, что мы творим, как истязаем наш дом – нашу планету, то не такой уж выдумкой кажутся все эти легенды, мы сами себе роем яму.

Вид на Белуху и Катунский

Автор: Jane_Sea

Вид на Белуху и Катунский хребет с Тургундинского плато. Карликовая березка на переднем плане.

Весь день мы бродили вокруг да около, пытались штурмовать курумник у подножия горы Кызыл, но обувь нас подвела, трекинговых ботинок не было, только простые кроссовки, которые совершенно не пригодны для прыганья по шатким скользким каменным глыбам.

Курумник, по которому мы

Автор: Jane_Sea

Курумник, по которому мы лезли.

Тургундинское озеро и Кат

Тургундинское озеро и Катунский хребет

Ходили к Первому Тургундинскому озеру, наслаждались всевозможными видами Белухи весь день.

Нижнее Тургундинское озер

Автор: Jane_Sea

Нижнее Тургундинское озеро. Вон там наверху снег лежит.

Разноцветная вода

Разноцветная вода

Автор: Jane_Sea

Ну не чудо ли? Впервые за две недели Она открылась, да еще и на целый день. Облака плыли к ней, но надолго не задерживались, освобождая место следующим паломникам. Картинка менялась с невероятной быстротой, мы только успевали щелкать затворами фотоаппаратов. И даже к вечеру, уже на закате, заняв каждый такое место, с которого ему хотелось бы смотреть на вечернюю Уч-Сумер, Она не закрыла свой лик.

Белуха в пуховом одеяле в

Автор: Jane_Sea

Белуха в пуховом одеяле вечерних облаков

Спокойной ночи, Белуха!

Спокойной ночи, Белуха!

Когда стало совсем темно, мы уселись у палатки не разжигая костра, болтали о пустяках, рассматривали фотографии и тихонечко радовались каждый своему отличному дню и такому удивительно теплому вечеру. Ветер утих совсем, куда-то пропала назойливая мошкара, так сидеть можно было бесконечно, но нас всех после насыщенного дня начало клонить в сон, мы перебазировались в спальники и дружно засопели.

Ночью была гроза. Дождь лупил по палатке, гром без стука врывался внутрь, было беспокойно, но не страшно.

На следующее утро нас ждал обратный путь в Тюнгур через магический выгоревший лес к прозрачной бирюзовой Катуни.

Не переключайтесь! ;)

гости к Уч-Сумер". Степь, да степь...
    гости к Уч-Сумер". Беляши – это не только пирожки…
    гости к Уч-Сумер". Самый длинный день
    гости к Уч-Сумер". Алтайский стоунхендж
    гости к Уч-Сумер". По Чуйскому в неизвестность
    гости к Уч-Сумер". Чуй-Оозы. Урочище Сай-Сугат
    Долина смерти пазырыкских вождей
    гости к Уч-Сумер". Когда ледник отступал
    Послания древних
    Первый двухцепной висячий мост в мире
    гости к Уч-Сумер". По сказочному лесу.
    гости к Уч-Сумер". В гостях у Уч-Сумер!
    гости к Уч-Сумер". Сама Уч-Сумер!
    гости к Уч-Сумер". Пешка или ход конем.
    гости к Уч-Сумер". О`Байденно!
    гости к Уч-Сумер". Ну, и где экстрим?
    гости к Уч-Сумер". Мне сверху видно все, ты так и знай.
    гости к Уч-Сумер". Первый блин...
    гости к Уч-Сумер". Стартуем
    Куда податься или хочу туда, не знаю как...
    В гости к Уч-Сумер

Дешёвый ✈️ по направлению Тюнгур
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      24 окт 2011, 12:37
      как всегда здорово! спасибо!
      * тяжело и завистливо вздыхает
      24 окт 2011, 14:00
      Turbikнаписал 24 октября 2011 г. в 12:37

как всегда здорово! спасибо!

Спасибо за спасибо!!! ))))

Turbikнаписал 24 октября 2011 г. в 12:37

* тяжело и завистливо вздыхает

это очень легко поправить ;)
      Просто взять и съездить! Я вот на следующее лето опять собираюсь... ;)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 окт 2011, 21:16
      Чудесно! Спасибо! Такая ностальгия пробила, эх... А к Аккемскому озеру не спускались? Оттуда она тоже чудо как хороша!
      24 окт 2011, 22:01
      SvetaSGнаписала 24 октября 2011 г. в 21:16

Спасибо за отзыв! :)
      Нет, Байда совсем в другой стороне получается. Аккем по дороге к Белухе, а мы как раз уходили от нее и поднимались наверх. Но надеюсь, не последний раз ;)) Очень хочется даже не на Аккеме побывать, а на Кара-Тюрек подняться. Видела оттуда таааакие фотографии.... мммм)))))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      24 окт 2011, 22:23
      Да, я поняла где вы были. Специально сейчас карту открыла, полазила по ней. Мы в 2006 за три недели очень много где побывали (на авто, на лошадях, пешком) - и на Аккеме, и на Кучерле, и на Кара-тюреке, на ледник Малый Актру, на Чульчинский водопад ходили - жеееесть. Но, блин, почитала сейчас Вас, посмотрела, да , держит что-то, как ни крути, а частичка души там осталась. Еще раз спасибо, буду следить за Вашими отчетами.
      24 окт 2011, 23:04
      SvetaSGнаписала 24 октября 2011 г. в 22:23

Не за что!!! Я очень рада, что мои скромные старания приносят кому-то настоящую радость! И я радуюсь вместе с Вами.
      ;))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 окт 2011, 17:41
      Фото супер! Текст читать в удовольствие.
      28 окт 2011, 18:28
      ivankutchinнаписал 28 октября 2011 г. в 17:41

Фото супер! Текст читать в удовольствие.

Спасибо большое! Рада, что Вам понравилось :)))
    • IVV
      IVV
      С нами с 26 мая 2011
      2 ноя 2011, 10:29
      Здорово!
      Огромное спасибо за прекрасные фотографии.
      2 ноя 2011, 10:36
      IVVнаписал 2 ноября 2011 г. в 10:29

Здорово!
      Огромное спасибо за прекрасные фотографии.

Вам тоже спасибо! :)))
    • Travel_Inca
      Travel_Inca
      С нами с 20 фев 2011
      2 ноя 2011, 11:11
      красивые виды! сильные места!
      2 ноя 2011, 12:10
      Travel_Inca 2 ноября 2011 г. в 11:11

красивые виды! сильные места!

Что верно, то верно!
      2 ноя 2011, 15:39
      Спасибо вам огромное за фотографии! Этим летом я побывала там второй раз в жизни. Правда мы шли другим путем по конной тропе. Алтай и Белуха навсегда забрали часть моего сердца и теперь так не хватает этих мест. Большая радость увидеть снимки. Если не секрет, когда вы там были? Фотографии потрясающие! У меня нет слов.
      2 ноя 2011, 17:41
      Zohнаписала 2 ноября 2011 г. в 15:39

Спасибо вам огромное за фотографии! Фотографии потрясающие! У меня нет слов.

Не за что!!! :) Если красоту прятать в закромах, то она моментально меркнет, а, если ею делиться, то она спасет мир, как бы банально не звучало :)

Zohнаписала 2 ноября 2011 г. в 15:39

Я, кстати, тоже была второй раз. Первый был в феврале этого года... подозреваю, что теперь я навсегда прикипела к этим местам сердцем и душой!
      Вы, наверное, по ороктойской тропе шли, по Кучерле через Кара-Тюрек и к Аккемскому озеру, да маршрут тоже красивый. Сама не ходила еще, но наслышана.

Zohнаписала 2 ноября 2011 г. в 15:39

Если не секрет, когда вы там были? Фотографии потрясающие! У меня нет слов.

На Алтае мы провели 2 недели с 2 по 17 августа. На Байду ходили с 6 по 8, а Белуху видели 7 августа. :)

У меня нет слов.

Не все можно передать словами)))) Спасибо Вам!
      2 ноя 2011, 18:05

Да,именно этим путем)
      2 ноя 2011, 18:10

А мы выезжали 27 июля и возвращались 23 августа! Значит были в то же время там) А у Белухи стояли с 5 по 10 августа. И каждый день она показывалась нам. Что было настоящим чудом. Так как в прошлый поход мы стояли на Ак-кеме неделю и увидели Белуху только утром последнего дня,когда уже уходили.
    • markiza
      markiza
      С нами с 12 янв 2011
      2 ноя 2011, 16:40
      Спасибо за материал! Фотографии великолепные!!!!!!!!!
    • Nikolaj
      Nikolaj
      С нами с 13 мар 2010
      2 ноя 2011, 16:45
      Видел чудеса. Но такого ...
    • m52
      m52
      С нами с 19 мая 2010
      2 ноя 2011, 17:16
      Класс!!!
      2 ноя 2011, 17:45
      markiza 2 ноября 2011 г. в 16:40

Спасибо за материал! Фотографии великолепные!!!!!!!!!

Вам тоже большое спасибо! :)

Nikolaj 2 ноября 2011 г. в 16:45

Видел чудеса. Но такого ...

:)))) Зато теперь мы точно знаем, что чудеса случаются, главное, верить в них!!! ))))

m52 2 ноября 2011 г. в 17:16

Класс!!!

Спасибо!!! ;)
    • severcev
      severcev
      С нами с 20 июл 2011
      2 ноя 2011, 22:50
      какая красотища та )))) спасибо!
      3 ноя 2011, 22:23
      severcevнаписал 2 ноября 2011 г. в 22:50

какая красотища та )))) спасибо!

:)))
    • chaldon
      chaldon
      С нами с 13 дек 2010
      13 ноя 2011, 18:12
      собираю группу на саму Гору. Вторая половина июля-начало августа.Ищу людей близких по духу+физподготовка.Был два раза,хочу в третий.Время есть.Обсудим?