Маски Буркина-Фасо или лучший музей в Западной Африке Уагадугу, Буркина-Фасо

Уагадугу

3 материалa,  68 фотографий

Маски Буркина-Фасо или лучший музей в Западной Африке

27 октября 2014 года||14 (10)| 27| 335917

Почему именно этот музей стал для меня лучшим? Да все потому, что в 2014 году я был в четырех редких национальных африканских музеях и только в одном из них, расположенном в городе Уагадугу (столице Буркина-Фасо) разрешено фотографирование. Этот единственный критерий и вывел его на первое место.

Автор: DK1974

Во всех остальных музеях можно было снимать только на уличной территории. Пока я выложил одну музейную заметку из Ниамея (Нигер) Место, где можно увидеть последнее дерево Сахары.

Сегодня краткий обзор по еще одну месту.

Автор: DK1974

Если честно, то у этого объекта есть второе объективное превосходство. Помещения Musée National du Burkina выглядят очень колоритно.

Автор: DK1974

Таких зданий на территории несколько.

Автор: DK1974

Все они построены не так давно.

Автор: DK1974

Национальный музей был создан в 1962 году. Вся его коллекция была представлена в различных местах по всему городу. Строительство нового комплекса началось в 2000 году. В 2004 открылось первое основное помещение. Сегодня открыто четыре выставочных павильона, здание администрации и приема почетных гостей, библиотека, амфитеатр для выступлений (на фото фрагмент).

Автор: DK1974

Залы пока еще не до конца заполнены. Свободного места предостаточно.

Автор: DK1974

Многие статуэтки и другие религиозные предметы, древние и крайне любопытные.

Автор: DK1974

Этнографическая коллекция показалась мне наиболее интересной.

Автор: DK1974

Здесь я сделал практически все свои кадры.

Автор: DK1974

Больше всего меня интересовали маски.

Автор: DK1974

Некоторые из них были очень классными.

Автор: DK1974

Из этой поездки я привез 10 недорогих африканских масок. Теперь они вместе с несколькими другими висят у меня в офисе над картой мира.

Автор: DK1974

Извиняюсь, что не мог вам дать подробного описания по экспонатам, поскольку все таблички и подписи на французском языке.

Автор: DK1974

Но, поверьте, что со знанием этого языка или с хорошим гидом в музее очень интересно. Школьная группа стояла в каждом месте минут по 10-15:)

Автор: DK1974

Сайт музея. Он еще не до конца заполнен, но там уже можно посмотреть информацию по некоторым экспонатам.

Автор: DK1974

В одном из залов мы увидели тетрадь для посетителей. Мой африканский друг-попутчик оставил в ней памятную запись.

Автор: DK1974

Национальный музей находится в районе Dassasgho между бульваром Charles de Gaulle и проспектом Musée National.

Автор: DK1974

Попасть сюда было очень непросто:) Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо

Продолжение по Уагадугу следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Уагадугу
      27 окт 2014, 23:24
      Дима, а для чего эти маски у тебя в офисе висят? Ты их одеваешь, в зависимости от посетителей?
      28 окт 2014, 08:01
      28 окт 2014, 08:28
      ERCHOVнаписал 27 октября в 23:24

У каждой свое предназначение. Для получения бонусов или премии одна маска (призываю духов на помощь), для творческого вдохновения — другая. Какие то для посетителей. Очень удобно. Одеваем маски и общаемся. Не видно ухмылок или недовольства. Ну и т.д.
      Я их специально не собираю. Просто в ряде стран не было нужных для меня сувениров, вот и пришлось купить на память то что было. Выложил фото. Здесь маски из стран: Мексика, Китай, Маврикий, Чили (о.Пасхи), Нигер, Чад, Гвинея, Сьерра-Леоне, Камерун, Экв.Гвинея, Буркина-Фасо. Есть даже из Тибета (вторая справа в нижнем ряду).
      В Африке видел шикарные маски. У меня это так мелочь.
      Были еще красивые из Замбии и Зимбабве, но я их отдал знакомому, который увлекается ими.
      28 окт 2014, 08:51
      /q]
      А где выложил? Где фото можно посмотреть?
      28 окт 2014, 09:07
      [q cid="356677"][q cid="356674"] Выложил фото. Здесь маски из стран: Мексика, Китай, Маврикий, Чили (о.Пасхи), Нигер, Чад, Гвинея, Сьерра-Леоне, Камерун, Экв.Гвинея, Буркина-Фасо. Есть даже из Тибета (вторая справа в нижнем ряду).
      /q]
      А где выложил? Где фото можно посмотреть?
      Заходя на Турбину я пожалуй тоже буду надевать какую-то маску от всевозможных троллей..... [/q]

В текст заметки. См.выше.
      28 окт 2014, 17:30
      Cупер! Особенно маски. Хочу теперь собирать их. У меня пока одна из Тайланда
      28 окт 2014, 17:51
      Пользуясь случаем вновь прорекламирую себя По Западной Африке. Ч 22. Музей в Кисидугу

Вообще, у каждой маски всегда есть своя история — именно поэтому школьники так долго возле каждого стенда и стоят.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      28 окт 2014, 18:35
      Классные фото. Все, что в музее меня интересует только одно — почему, отчего такие изображения. Есть большая полностью иллюстрированная книга "Искусство тропической Африки". Там тоже все подобное. Но никак не удосужилась заглянуть поглубже и узнать, почему такие формы. Может кто знает искусство Африки глубоко и подскажет. Есть две эстетические оценки африканских произведений. В.И. Матвеем (Марков) — "Искусство негров-это серьезное самостоятельное искусство со своими строгими законами и традициями" — "...не имеет себе подобного нигде на земном шаре. Нигде не найти подобного рода пластики". А Карл Эйнштейн в 1915г. писал: " В африканском искусстве заложена своя глубокая и притом значительная культура. Современный негр соответствует "античному" негру примерно так же, как феллах — древнему египтянину". Дмитрий, осторожно с масками. Самое малое это — "ряженный выступал в новом качестве, и уже предок в образе маски, а не конкретный человек, вступал в контакт с обществом". Но есть еще маски наголовники, надевавшиесе участниками народных празднеств. Такие маски своими отвлеченными формами должны были передать изящество и характерность движений тотемного животного — антилопы. Подобные маски носили юноши.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      29 окт 2014, 01:26
      "Какие то для посетителей. Очень удобно. Одеваем маски и общаемся. Не видно ухмылок или недовольства. Ну и т.д. " -5 баллов ))
      Действительно, достойный музей. Вот интересно, как Африка ни далека от России, а проблемы с дурацкими запретами на фото в музеях те же )
      29 окт 2014, 15:00
      galmixнаписала 28 октября в 18:35

Спасибо за инфо! Маски не надеваю:)
      29 окт 2014, 15:00
      acvazul-V2010написал 28 октября в 17:30

Cупер! Особенно маски. Хочу теперь собирать их. У меня пока одна из Тайланда

А у меня из Таиланда нет:(
      29 окт 2014, 20:46
      Маска колдуна, божился таец на рынке. Зуб давал!
      29 окт 2014, 20:46
      Теперь висит в квартире при входе над дверным проемом. Страшная. Гостей пугает
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 окт 2014, 09:32
      Очень оригинальные маски. Жаль, что без пояснений — французский бы тоже подошел.