Урок африканской истории или церемония Моро Наба Уагадугу, Буркина-Фасо

Уагадугу

Уагадугу

3 материалa,  68 фотографий

Урок африканской истории или церемония Моро Наба

Очень редко я публикую заметки, в которых практически нет фотографий, сделанных мною. На это есть только одна причина — запрет снимать.

В июне 2014 года я совершено случайным способом попал в Буркина-Фасо. О том, как это случилось написано здесь Родина честных людей или авантюрная поездка в Буркина-Фасо.

И вот, в четверг вечером, мы приехали в столицу этой страны — Уагадугу. Гид сказал, что заедет завтра часов в 10 утра и дальше поедем на экскурсию по городу.

Автор: DK1974

Буквально через час после заселения в отель, гид позвонил и начал мне что-то объяснять. Из всего сказанного я понял, что в 7 утра можно подъехать в одно место и посмотреть некое колоритное представление. Я подумал, что скорее всего это местный фольклор в одном из ресторанов для иностранцев, которые здесь работают. Правда, удивило, что это всё будет в такую рань, а не вечером, как обычно это бывает. В любом случае, мы согласились в 6.30 выехать из отеля.

Утром, точно в указанное время, за нами приехала машина и мы отправились в центр Уагадугу. Привезли на какую-то поляну. Когда уезжали я сделал кадр этого места. Всё происходило за деревьями. На фото не видно еще правой части.

Автор: DK1974

Как потом оказалась — это было совсем не туристическое мероприятие. Нам несказанно повезло. Представляете, оказаться на один день в Уагадугу и как раз только по пятницам здесь проводится церемония Моро Наба, которой больше 400 лет. Это одна из главных достопримечательностей Буркина-Фасо. Месторасположение отмечено на карте.

Автор: DK1974

Но, у любой медали есть и обратная сторона. Всё, что здесь происходит в течение часа категорически запрещено снимать. За этим смотрят специальные люди одетые в обычную одежду. Они просто рассредотачиваются в разных точках и наблюдают за вами. Опознать их можно по палкам. Если замечают, что вы достали камеру или мобильник могут ударить по рукам.

Я был расстроен. Посмотреть на ритуал пришли целыми классами местные школьники, одетые в колоритную одинаковую форму. Я не отказался бы фотографировать и их тоже, вернее делал это с большим удовольствием.

Белых людей, помимо нас, было буквально 2-3 человека. В основном местные из близлежащих домов. Напомню, всё это проводится в 7 утра, один раз в неделю.

В интернете про ритуал практически нет никакой информации. С трудом удалось найти несколько старых фотографий и один фильм. Из свежих кадров только вот этот. В такие барабаны там как раз и стучат. Это скорее всего они сами фоткали себя на память.

Фото из интернета

Церемония которая называется "Ложный отъезд императора" длится почти час. Она в символической форме изображает борьбу империи Моси с внешними врагами.

Сначала на земляной площади перед "дворцом" собираются местные вожди разного уровня. Звучат глухие стуки барабанов. Большую часть времени происходят не динамичные ритуалы и действия. Одни приходят, другие уходят, иногда что-то говорят друг другу. Короче запутывают врагов:)

К сожалению, непонятно, что всё это означало. Я мог бы вам описать, знай я французский язык.
    На нём как раз рассказывают про это в очень редком документальном фильме 1957 года. Здесь можно увидеть Моро Наба в максимальном исполнении (сегодня животных не убивают).

[youtube]44tA-0nsKiw[/youtube]

Кульминацией и самым запоминающимся на этой церемонии является оглушительный выстрел из старой французской пушки. Бабахнуло так, что я присел. Церемония была не столь зрелищной, но при этом я рад, что прикоснулся к истории этого редкого королевства.

Фото из интернета

Уезжая, из машины сделал второй кадр, на нем люди слева от ритуальной площадки. Некоторые участники (вожди) садятся на мотоциклы и уезжают по своим делам.

Мы поехали осматривать столицу Знакомьтесь, Уагадугу!

Автор: DK1974

Нашел немного исторической информации.

Королевства Моси (иногда ошибочно называемые «Империей Моси») — три сильных государства, существовавших на территории современной Буркина-Фасо. Все они имели сходные обычаи и форму государственного устройства, однако управлялись независимо друг от друга.

Автор: DK1974

Королевства участвовали в локальных конфликтах между собой либо объединялись перед лицом мусульманской агрессии с севера (с территории Мали).

Автор: DK1974

Моси мигрировали в Буркина-Фасо из северной Ганы на исходе XI века. Они покинули историческую родину, известную как Йонйонзе, и сформировали разносторонне развитые государства с сильными армиями, делавшими ставку на кавалерию. Моси успешно отражали нападения мусульманских народов мандинка и сонгай, периодически захватывая часть территории Мали. Они придерживались, и, в большинстве своем, придерживаются по сей день, традиционных верований.

Фото из интернета

Первым королевством Моси было Тенкодого, известное как Старая родина Тенкодого. Оно было образовано в 1120 году на территории современного Тенкодого в Буркина-Фасо. Его первого правителя звали Нааба, столица называлась Тенкодого (от этого топонима и произошло название государства).

Вторым королеством Моси была Ятенга, основанная в 1333 году во времена противостояния агрессии империи Мали с севера. Его правителя звали Ятенга Нааба, столицей был город Вахигуя (основана Ятенга Нааба, название в переводе означает «Приди и почти короля», нынешний город Уахигуя.

Третье и последнее великое королевство Моси называлось Вогодого (Вагадугу), основано Нааба Уэдраого, сыном принцессы Йененги. Вогодого начало доминировать на территории современной Буркина Фасо в 1441 году. Его властитель Моого Нааба осуществлял управление из существующего поныне города Уагадугу.

Фото из интернета

Королевства Моси существовали вплоть до конца XIX века, когда они были покорены французами. Тенкодого, самое древнее королевство, было захвачено первым в 1894 году. Ятенга не повторила судьбу Тенкодого, подписав с Францией договор о протекторате в мае 1895 года.

Вагадугу был захвачен в сентябре того же года, над ним был установлен французский протекторат. Вобого, последний независимый Моро Наба народа Моси и правитель Уагадугу был формально низложен в 1897 году и отправлен в ссылку в Зонгоири (Золотой Берег), где и умер в 1904 году. Источник Википедия

Все правители государства Вогодого носили титул Моро Наба. Вот их полный список.

Автор: DK1974

Последнего короля зовут Нааба Баонго II. Он правит с 1982 года и по сей день.
    Нашел в интернете несколько кадров с ним. Вот на прием к нему пришел премьер-министр Буркина-Фасо.

Фото из интернета

А это с ним фотографируются какие-то известные музыканты.

Фото из интернета

Сегодня численность народа Моси более 9 млн.человек (включая Гану). Они составляют свыше 50% населения Буркина-Фасо.

Предыдущая заметка из Уагадугу. Здесь фотографировать разрешили. Хотя лучше было бы наоборот. Маски Буркина-Фасо или лучший музей в Западной Африке

Дешёвый ✈️ по направлению Уагадугу
      27 янв 2015, 19:08
      Нашел старую заметку, где мои только две фото, да и то не живые Парад пингвинов на острове Филлипа

27 янв 2015, 19:26
      ERCHOVнаписал 27 января в 19:20

Пиши более-менее подробно. Если не мне то кому-то другому информация обязательно пригодится.

Было бы классно, если кто-нибудь фильм взглянул и вкратце написал здесь про него. Фильм снят на том месте, где мы смотрели церемонию. Все происходило на улице.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      8 июн 2015, 21:05
      Фильм посмотрел.
      Не всё удалось понять, примерно так: Место, где действо происходит — святилище, где 8 июля произошла трагедия, там от чего-то погиб старший брат (имена брата, старшей дочери, племянницы и ещё кого-то произносились; не запомнил). Семейная драма у короля (императора). Действо на поляне разыгрывает сюжет каждого дня из двенадцати дней. И всё это делается в движении против солнца, чтобы обмануть ход и не повторять историю.
      Из ружей стреляют не патронами, а речными камешками..
      В сентябре со всей дальней округи племени собираются на святилище на кульминацию (хэппи энд) в красивых одеждах, доспехах из кожи.
      Это так в общих чертах.
      9 июл 2015, 09:42
      PitMosнаписал 8 июня в 21:05

Фильм посмотрел.
      Из ружей стреляют не патронами, а речными камешками..
      Это так в общих чертах.

Пропустил ваш комментарий, спасибо большое!!!