Алжирская рапсодия часть 2 — северная Уаргла, Алжир

Уаргла

1 материал,  42 фотографии

Алжирская рапсодия часть 2 — северная

13 декабря 2016 года||

После четырёх потрясающих дней в южной части плато Тассилин-Адджер поздно вечером мы вернулись в Джанет, где утром у нас состоялась обзорная экскурсия по городу.

Автор: DK1974

Полюбовавшись на Джанет и окрестности со смотровой площадки далее мы заехали на местный рынок.

Автор: DK1974

Он небольшой, поэтому покупок было мало.

Автор: DK1974

Затем мы выехали в северную часть национального парка и в течение восьми часов посетили ещё несколько красивых мест Сахары.

Автор: DK1974

Ночью вылетели из Джанет в город Уаргла. Нас очень удивили внутренние перелёты. Места в самолёте вы занимаете какие хотите. Конкретно на данном рейсе билет был практически чистый. Отсутствовали данные о пассажире, времени вылета и т.д.

Автор: DK1974

Мне так понравилась геометрия дюн, что проснувшись рано утром я пол часа гулял по отелю и фотографировал подобные тени:)

Автор: DK1974

Архитектура здания позволяла это делать. Может как-нибудь выложу все снимки в совете по отелю.

Автор: DK1974

В Уаргле мы провели две ночи и этот город был транзитной точкой в нашем путешествии. Но несмотря на это несколько ярких моментов нам тут запомнилось.

В первую очередь это дружественный, почти семейный приём у хозяина туристической компании организовавшей тур по Алжиру. Для нас пожарили двух баранов, вкус которых был бесподобен.

Автор: DK1974

Позже мы были у него в офисе и доме. Рассматривали антикварные коллекции, угощались чаем и арахисом. На прощание нам всем подарили по большой упаковке фиников.

Автор: DK1974

Уаргла это столица нефти и природного газа страны. Так что сюда особо туристы не приезжают. Из достопримечательностей можно отметить только старый район в местечке Н'гусса.

Автор: DK1974

Город был основан в начале X века мусульманами-ибадитами. В 1012 году Уаргла была захвачена суннитами, население в основной своей массе было вынуждено бежать в Мзаб, а город заселили берберы и выходцы из Чёрной Африки.

Автор: DK19742

День мы завершили далеко за пределами города. По-прежнему весь день группу охранял наряд полиции.

Автор: DK1974

Нас вывезли в сахарское поле на поверхности которого в большом кол-ве лежал кристаллообразный гипс известный всем как "роза пустыни". Все тут же ринулись собирать халявные сувениры:)

Автор: DK1974

Роза пустыни известна жителям Сахары с древних времён. Впервые на эти кристаллы обратили внимание кочевники, которые долгое время полагали, что «роза пустыни» образуется из верблюжьей мочи:)

В некоторых странах «розу пустыни» принято дарить в День влюблённых как символ неувядающей любви.

Автор: DK1974

Я очень хотел привезти в свою коллекцию один большой экземпляр, но в итоге решил набрать много маленьких розочек. Сегодня я раздаю их на работе вместо магнитов. Все довольны и не перестают удивляться этому природному чуду.

Автор: DK1974

На обратной дороге я заметил очень красивое озеро. Оно обычное, но отражения в нём были завораживающими. Даже и не понимаю почему мы не сделали там остановку, ведь здесь сотни фламинго.

Автор: DK1974

Это наша вина с Денисом, что мы не крикнули водителю остановится. Данные кадры из окна автобуса, а представляете какие снимки можно сделать у самой кромки воды?

Автор: DK1974

Наступил восьмой день путешествия. Рано утром мы выехали на автобусе из города Уаргла в Гардаю. Мы были избалованы предыдущими днями, пейзажи за окном были непривычно простыми, поэтому многие спали.

В моменты, когда появляется или заходит солнце лично я всегда бодрствую. Наверное это что-то от вампиров, хотя в отличие от них меня это природное явление не пугает, а всегда радует:)

Автор: DK1974

Часа через три мы подъехали к Гардая. Забегая вперёд скажу, что для меня он стал самым лучшим и интересным местом во второй части путешествия по Алжиру.

Автор: DK1974

Долина Мзаб в которой расположен Гардая является одним из семи алжирских объектов ЮНЕСКО. Здесь в X веке берберскими мусульманами-ибадитами были основаны пять ксаров — укреплённых городов. Поселения до наших дней остались практически неизменными, архитектура простая, но хорошо приспособлена к условиям региона.

Автор: DK1974

Нереально колоритный город со своими традициями и укладом жизни. Помимо архитектуры, рынка и старых улочек на меня произвели впечатления люди, а точнее женщины.

Автор: DK19742

Если эти три девушки не типичные представители Гардая, то вот этих дам мы замечали почти на каждом шагу. Я или не обращал внимания либо скорее всего ранее никогда не видел такие функционально-декорированые элементы одежды на лице. Прямо утки какие-то, но красиво и необычно.

Автор: DK1974

И уж точно впервые меня поразили женщины из народа мозабит, которые словно привидения ходят в белых одеяниях. Они крайне пугливые и при виде нас всегда прятались в подворотнях или быстрым шагом проходили мимо.

Автор: DK1974

В других странах я фотографировал девушек в никабе (головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз) или парандже (закрывает лицо волосяной сеткой — чачван), но никогда не встречал одежду, сквозь которую женщины смотрят только одним глазом.

Автор: DK1974

Любопытно, что в старой части всех ксаров запрещено фотографировать людей и существует ряд других запретов (висят специальные таблички). Здесь своя власть и управление.

Даже местные гиды из одного ксара не могли водить туристов по другому старому городу. Повторюсь, Гардая произвёл на меня должное впечатление.

Автор: DK1974

В отличие от других городов и мест в Гардая нас сопровождали военные. Иногда было ощущение, что мы не в Алжире, а Сомали.

Автор: DK1974

Один из военных подошёл ко мне и показал на телефоне фото конструктора Калашникова М.Т. Для них он авторитетный человек. Знают даже имя Гагарина. В одном из аэропортов увидев в паспорте имя Dmitrii пограничник обозвал меня Медведевым:)

Военный охранявший нас в Гардае оказался общительным и хорошим парнем, но как только на прощание я попросил сфотографироваться с ним он извиняясь сказал, что если был бы полицейским, то не отказал, а так не положено. Военная дисциплина в Алжире на высоте — советская школа:)

Пришлось фоткать их незаметно. Это они общаются, меняясь кадрами, с туристом из Тайваня.

Автор: DK1974

Из Гардаи мы вылетели в одноимённую столицу Алжира. В утренние часы удалось немого поснимать через иллюминатор самолёта. Повезло сесть с левой стороны и увидеть всю долину Мзаб и её пять ксаров как на ладони.

Автор: DK1974

В одной из следующих заметок вы увидите всё более детально.

Автор: DK1974

Приземлившись в Алжире мы сразу же отправились в древний город Типаса. Он находится в 70 км на запад от столицы на берегу Средиземного моря.

Автор: DK1974

Tipasa является пятым объектом ЮНЕСКО в Алжире. Город был основан финикийцами и с VI века до н.э. являлся их заставой. В 46 году н.э., после того, как римский император Клавдий захватил Мавретанию, он предоставил Типасе латинские права (частичное гражданство).

Древний римский город был построен на трёх небольших холмах недалеко от моря. В течение следующих 150 лет Типаса стала колонией Рима

Автор: DK1974

По дороге посетили большой мавзолей царей Мавретании (историческая область на территории Западного Алжира и Северного Марокко).

Автор: DK1974

Последний день мы провели в столице Алжира.

Понравилась старая часть города.

Автор: DK1974

Обворожительная атмосфера присутствует в квартале времён французской застройки.

Автор: DK1974

Не оставил нас равнодушным Собор Африканской Богоматери. Католический храм открыт в 1872 году после 14 лет строительства.

Автор: DK1974

Несмотря на дождик я сделал много снимков в сказочно-мистическом ботаническом саду.

Автор: DK1974

Напоследок мы посетили исторический музей.

Мозаика там шикарная.

Автор: DK1974

Вечер был посвящён прощальному ужину. Подводя общие итоги лично от себя могу сказать, что поездка удалась на славу, прошла без каких-либо происшествий и социально-бытовых эксцессов.

Организация тура на очень высоком уровне. Вместо заявленного двухместного проживания всем достались одноместные палатки и номера. Разнообразное питание, информационное сопровождение, охрана и многие другие детали сделали тур одним из лучших в этом году.

Автор: DK1974

Мы видели 4 объекта ЮНЕСКО: Плато Тассилин-Аджер; Долина Мзаб; Древний город Типаса; Касба города Алжир. Для посещения остальных трёх мест: Древний город Джемила; Древний город Тимгад и Крепость Аль-Кала нужны дополнительные дни. Эти объекты как правило есть в турах по северу Алжира. Некоторые из нас планируют в будущем ещё раз приехать в эту замечательную страну.

Ночь и утро одиннадцатого дня мы добирались домой с пересадкой в Стамбуле. В аэропорту последнего я встретил вот такой необычный рассвет.

Автор: DK1974

Пролетая над Родиной в её южной части мне посчастливилось лицезреть границу зимы и осени. Справа это снег на полях.

Автор: DK1974

Москва встретила нас холодом и снежной вьюгой. Первый раз вижу этот тигриный самолёт.

Автор: DK19743

Теперь в течение длительного времени мне не раз с радостью придётся возвращаться в алжирские фото-воспоминания. Возможно, удастся порадовать и вас некоторыми своими снимками из Северной Африки...
    Алжирская рапсодия часть 1 - южная

Дешёвый ✈️ по направлению Уаргла
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 дек 2016, 12:08
      Интимно, каково это смотреть на мир одним глазом?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 дек 2016, 12:11
      Там было интересно это мой I-pad дурит :)
    • DK1974
      13 дек 2016, 12:22
      ArkadiyGabнаписал 13 декабря в 12:11

Там было интересно это мой I-pad дурит :)

Слово интим тоже подходит:) Любопытно ведь, что они носят под белыми одеяниями. Я бы взглянул одним глазком:)
      А вообще, мне тоже непонятно, дорогу точно переходить опасно. Левая либо правая часть от головы находится в мёртвой зоне.
      Жаль я не сделал кадр, где на одной из улиц появилась сразу толпа девушек в белом. Очень красиво смотрелось. Там рядом школа была.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 дек 2016, 12:19
      Классная заметка! И тур крутящий у вас вышел!
      Молодец, Дима!
      А тигриный самолет один из самых крутых самолетов в Росавиации, раньше принадлежал Трансаэро, сейчас России вроде
    • DK1974
      13 дек 2016, 12:25
      Darettaнаписала 13 декабря в 12:19

Классная заметка! И тур крутящий у вас вышел!
      Молодец, Дима!

Спасибо! Тур и правда особенный получился, после подробных заметок это будет лучше видно. Фото самолётов я собираю, этот будет достойным экспонатом коллекции, может через год на новую подборку наберется Крылья наших мечтаний
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      13 дек 2016, 18:18
      Дмитрий, что не фото — то чудо. Эх, жаль заметка вышла после моего комментария в "Номинации-2016". Этот материал лучший, но я надеюсь кто-то из читателей упомянет о ней от себя в комментарии в "Номинации"
    • lemal
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 дек 2016, 00:16
      Дима, фото просто очуменные! Ни на что не похожие!
      16 дек 2016, 12:13
      Очень красивые и интересные фотографии!
      21 дек 2016, 22:29
      Очень красивая страна — можно не только поехать туда, но и поселиться на несколько месяцев... Как бы это сделать? Радует то что мир не ограничивается привычным нам а продолжает удивлять, здорово!