Индонезия. Бали: Убуд Убуд, Индонезия

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Бали: Убуд

30 августа 2013 года||2 (1)| 7| 44862

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

На 1 января у нас был запланирован переезд в Убуд. Торопиться мы не стали: в 11 выехали из гостиницы, позавтракали в соседнем ресторане и поймали такси до Убуда (под дождем, ага, но какая разница). Утром после новогоднего дебоша не было не то что пробок — вообще особого движения, так что поехали прямиком через Денпасар — столицу острова, куда мы так и не выбрались (и не очень-то хотелось).

Город же Убуд, где мы проведем следующие два дня, считается культурной столицей острова, этаким балийским Питером :) Особую известность он приобрел после выхода книжки "Есть. Любить. Молиться" и особенно одноименного фильма с Джулией Робертс (ну а что? из песни слова не выкинешь). Книга, фильм и отзывы в Интернете обещали райской красоты и духовности место. Второе мне, если честно, пофиг, но на первое я твердо рассчитывала. И некоторым образом не была обманута в своих ожиданиях — по крайней мере, когда увидела вживую забронированный номер в маленькой гостиничке на краю рисовых полей, состоящей из отдельно стоящих домиков. Поэтому рассказ о городе Убуде я бездуховно начну с кровати :) Вот такой:

За зарешеченными окнами — рисовые поля. Еще один ракурс, посветлее

Автор: Manon3

Дверь в, извините, санузел :D

Автор: Manon3

ВАННА!

Автор: Manon

Снаружи домик выглядел как-то так,

Автор: Manon

имел офигительную резную дверь (прямо хочется ее тоже большими буквами написать) и веранду с термосом (на меня не смотрите, смотрите на дверь, к сожалению, второй без первой на фото не осталось :)).

Автор: Manon

Кроме двери, ванны и кровати, к домику прилагалась территория, похожая на кусочек джунглей, оставшийся незапечатленным бассейн, не слишком шустрый вайфай и домашняя живность (прошу прощения, фото с телефона, и живность никак не хотела сидеть спокойно, но поверьте мне, она настолько мимимишная, насколько вы можете себе представить по этой фотографии :)).

Автор: Manon

В целом я не могу сказать, что была очень довольна выбором жилья: несмотря на всю красоту, в номере было какое-то ощущение необжитости и неустроенности. Вдобавок к гостинице нет прямого подъезда, так что гостям приходится волочь свой багаж минут 5-7 по узким дорожкам через рисовые поля, — романтично, но не слишком удобно, особенно когда этого не ожидаешь. Кровать, впрочем, оказалась не только красивой, но и удобной, хоть и высокой, в кране была горячая вода, — а что нам еще надо? :)

На день приезда мы не планировали никаких масштабных поездок — только прогулку по Убуду. Фотографий осталось не очень много, потому что прогулка включала в себя посещение магазинов, а это очень отвлекает от творчества :( Но что получилось — покажу.

Улица, от которой уходит тропка к нашей гостинице.

Автор: Manon

Вход (я подозреваю, что в очередную гостиницу)

Закрытые (храмовые?) ворота

Автор: Manon

Вечером мы будем ужинать в этом ресторане :)

Вот как-то так:

Автор: Manon

Храм над лотосовым прудом — Pura Taman Saraswati. К сожалению, лотосы не цветут.

Автор: Manon

По вечерам здесь показывают один из балийских традиционных танцев.

Автор: Manon

Можно купить билеты на представление или поужинать в находящемся здесь же ресторане — тогда представление входит в цену еды. На фото ресторан справа (слева, кажется, какая-то кафешка).

Еще закрытые ворота

Автор: Manon

Затем мы зашли в Убудский королевский дворец (куда ж без этого!) — Puri Saren. Он состоит из несколько дворов с павильонами, отгороженных друг от друга стенами с тщательно охраняемыми воротами.

Автор: Manon

Охраняют не только ворота.

Автор: Manon

И то сказать — павильоны роскошные.

Детали

Еще павильон

Автор: Manon

Все-таки эта мебель смотрится здесь как-то чужеродно, нет?

Автор: Manon

В павильоны дворца, похоже, нельзя заходить в обуви (туристов-то просто не пускают, понятно).

Автор: Manon

Во дворце, кстати, тоже по вечерам танцуют :) Вот и доказательство — костюмы для балийского танца баронг.

Автор: Manon

Дальше мы свернули на улицу, ведущую к самой известной достопримечательности Убуда — Обезьяньему лесу (о нем в другой раз), и погрузились в магазины народных промыслов, из которых — с перерывами на рестораны — вся улица и состоит.

Дерево, иллюстрирующее название улицы

Автор: Manon

Дорогой супруг, иллюстрирующий народные промыслы :D

Автор: Manon

Собственно улица (единственная фотография, оставшаяся от)

Автор: Manon

И на закуску — морские гады на гриле в том самом ресторане (фото из инстаграмма, сорри).

Автор: Manon

Для тех, кто считает, — к вечеру опять был дождь (но мы уже и так устали и проголодались).

Дешёвый ✈️ по направлению Убуд
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 сен 2013, 11:31
      Все-таки скульптуры у них классные! А сувениры привезли какие-нибудь?
    • Manon
      Manon
      С нами с 1 мар 2009
      10 сен 2013, 14:08
      Tomi-Aleksнаписал 10 сентября в 11:31

Все-таки скульптуры у них классные! А сувениры привезли какие-нибудь?

Купили деревянную резную маску — мы их из разных мест привозим, эта одна из самых красивых, и 2 блюда, выложенных стеклянной мозаикой — они там совершенно потрясающей красы, я бы утащила десяток, но муж забастовал, сказал, что не утащит, — они тяжеленные.