По эстонским болотам: Две вышки на озере Нигула. Болото Нигула / Nigula looduskaitseala

Уезд Пярнумаа

С нами с 2 авг 2011

По эстонским болотам: Две вышки на озере Нигула

Что делать → природа
24 марта 2015 года
Дорог к заповеднику Нигула две, мы поехали по южной, свернув у Majaka по указателю "Nigula looduskaitseala". Асфальт там довольно быстро кончается, и 15 километров приходится ехать по пыльной грунтовке. В конце, уже рядом с озером, будет еще один указатель на "Nigula matkarada" (походная тропа Нигула), вот по ней и надо заехать в лес, там будет полянка, на которой можно оставить машину, а с нее уже видно озеро.

Автор: 097mcn

Сразу у озера начинается дощатая дорожка. Дорожка обходит озеро и выводит на расположенное рядом болото. Там же сразу стоит и традиционная смотровая вышка.

Дорожка на болоте

Болотные озера

Автор: 097mcn

Дальше дорожка раздваивалась. Мы пошли вправо, вначале вокруг было довольно сухо, но потом начались небольшие болотные озерца. А под конец мы уперлись в кусок, основательно просевший под воду. Мочить ноги не хотелось, пришлось идти обратно.

Автор: 097mcn

Вот и на официальной странице пишут: Деревянный настил после вышки амортизирован, передвижение по нему — под свою ответственность.

Автор: 097mcn

У вышки попробовали пройти по левой дорожке, но уже стало неинтересно. Судя по всему, на той стороне болота обе дорожки сходятся, но у нас уже оставалось мало времени, так что мы и тут повернули назад. И, как оказалось, зря! Мы совсем немного не дошли до второй смотровой вышки, которая, в отличие от первой, стоит прямо посреди болота. Ее хорошо видно на Гугле!

Автор: 097mcn

Муравейник. Интересно, как они затащили сюда эту палку? :)

Бобровая деятельность ?

Поваленные деревья в лесу

Автор: 097mcn

Обратно поехали по северной дороге, через Tali. Эта дорога оказалась гораздо приятней — там довольно быстро начался асфальт и скоро мы уже выехали на шоссе у Хяэдемеэсте. Схема проезда на Google Maps. А — съезд с шоссе, B — выход к озеру

Автор: 097mcn

А в целом, конечно, болото оказалось достаточно скучное. Мянникъярве, Котка или Селисоо гораздо интереснее.

Дешёвый перелёт по направлению Уезд Пярнумаа