Болото без болотных озер, но с вышкой. Болото Валгесоо / Valgesoo

природа
  • Эстония, Põlvamaa
097mcn
С нами с 2 авг 2011

Болото без болотных озер, но с вышкой

Что делать → природа
22 марта 2015 года 7432
Находится это болото немного севернее места под названием Таэваскода в Пыльваском уезде. Кто не знает, это такие красивые скалы из песчаника на берегу реки Ахья. Так вот, если проехать от этого Таэваскода на север, то там и будет находиться это болото. Более точно схему подъезда туда можно посмотреть на карте, что будет внизу. Уже на месте надо будет свернуть с асфальтовой дороги по указателю что-то типа "Valgesoo matkarada" и немного проехать по лесу. Там будет автостоянка и сразу рядом с ней высоченная наблюдательная вышка.

Автор: 097mcn

Вышка здесь гораздо выше, чем на болоте Viru Raba, потому что здесь она стоит на твердой земле и окружена довольно высокими деревьями. Залезть на нее, конечно, интересно, но вид оттуда так себе — сплошной лес до горизонта.

Автор: 097mcn

Дальше от вышки ведет на болото дощатая дорожка. Честно говоря, до конца ее в этот раз пройти не удалось, т.к. торопились.

Автор: 097mcn

Вообще это болото, по сравнению с Viru Raba показалось мне неинтересным, т.к. пейзаж вокруг был совершенно однообразный — низкорослые деревья, трава, ну и все. Ни тебе больших открытых пространств, ни болотных озер... Но зато по обе стороны от дорожки, как оказалось, растет много клюквы, которую можно собирать прямо не сходя с дощатого настила. Вот только на дворе был июль, и клюква была еще неспелая.

Дорожка через болото

На болоте

Автор: 097mcn

На болоте растет клюква (заметили мы ее не сразу :))

Болото на карте Google Maps

Дешёвый перелёт по направлению Уезд Пылвамаа