По болотам Эстонии: Необычная вышка и болотные купальни. Болото Ингатси / Ingatsi

Уезд Вильяндимаа

С нами с 2 авг 2011

По болотам Эстонии: Необычная вышка и болотные купальни

Что делать → природа
25 марта 2015 года
Много раз встречал в сети фотографию болота со странного вида металлической вышкой. Это оказалось болото Ингатси, что на территории национального парка Соомаа. Кстати, а знаете, чем интересен этот парк? А тем, что во время половодья вода затапливает здесь огромные площади и туристы приезжают сюда кататься на каноэ! Там в конце будут две интересные фотографии на этот счет, не переключайтесь :)

Автор: 097mcn

Чтобы добраться до болота, надо свернуть с трассы Раквере-Пярну в районе поселка Тори. Сначала там по дороге встретится болото Рийса, а потом надо свернуть и еще немного проехать по грунтовке.

Автор: 097mcn

Дощатая дорожка сначала идет по лесу

Инфостенд

Автор: 097mcn

Сначала дощатая дорожка довольно долго идет по лесу. Но затем небольшая лесенка и она выходит на открытую местность. Здесь и стоит высокая металлическая вышка, на которую обязательно надо забраться и окинуть взглядом окрестности.

Автор: 097mcn

Курение запрещено! Просим не топтать землю за пределами дорожек!

Автор: 097mcn

Металлическая вышка у выхода на болото

Вид с вышки

Автор: 097mcn

Дальше дорожка делает круг по болоту, проходя мимо небольших болотных озер. Что характерно, в них можно купаться, для этого даже есть специально оборудованные места.

Что характерно, можно купаться

Автор: 097mcn

Дорожка идет между двух болотных озер

Болотная растительность

Автор: 097mcn

Дорожка делает круг и возвращается обратно к вышке

Автор: 097mcn

А вот еще прикол. Сестра весной, во время половодья, каталась на каноэ примерно в этих местах и засняла вот такой кадр.

Автор: 097mcn

А это мое фото, годом раньше. Сравните детали :)

Болото на карте Google Maps

Автор: 097mcn

P.S. Что-то в последнее время, видимо из-за кризиса, на болотных тропах все не слава богу. Вот и тут на официальной странице предупреждение — ВНИМАНИЕ! В настоящее время проезд на автомобиле к учебной тропе Ингасте невозможен.

Дешёвый перелёт по направлению Уезд Вильяндимаа
  • ERCHOV
    ERCHOV
    26 мар 2015, 08:31
    Макс, а ты нас читателей не дуришь случайно? У меня впечатление такое, что ты нас по какому-то одному болоту уже четвёртый день водишь и с разных ракурсов его показываешь?
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    26 мар 2015, 11:59
    ERCHOVнаписал 26 марта в 07:31

Ну я же специально карты рисую для каждого места.
    Тут еще три болота нашел, надо будет съездить исследовать.