Символ Башкирии. Памятник Салавату Юлаеву

Yarowind
    С нами с 28 окт 2009

Символ Башкирии

9 февраля 2011 года 1679
    Во многих местностях есть свой бренд, который нещадно эксплуатируется: в Австрии это Моцарт, в Праге – Кафка. В Башкирии это Салават Юлаев. Его именем названо все, что только можно: от проспекта до хоккейной команды. Он же находится на гербе республики, в нарушении правил геральдики (на гербах не должен быть изображен конкретный человек).

На одном из самых видных мест стоит памятник этому человеку — сподвижнику Емельяна Пугачева. Говорят, это самая большая конная статуя в России, высотой почти в десять метров и весом в 40 тонн. В связи с тем, что стоит он на крутом обрыве, время от времени фундамент укрепляют, чтобы памятник не сполз в реку.

От памятника открываются виды на реку Белая (про которую есть песня Ю.Шевчука) и заречные дали.

Ост. транспорта "Телецентр". Обрывистый берег реки.

Дешёвый перелёт по направлению Уфа
    • memuargeisha
      memuargeisha
      С нами с 17 апр 2011
      26 апр 2012, 08:06
      Мой муж посмотрел на памятник снизу и сказал : " Теперь я точно знаю, что у Салавата Юлаева конь! " Анатомические подробности половой принадлежности животного очень хорошо видны.
    • Yarowind
      Yarowind