Уфа

Уфа

LAT
  • 54.73550N, 55.99198E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    895

    108 материалов по 54 объектам,  1 280 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Уфа, ул. Ферина, 15
    • (347) 238-88-44
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Yarowind
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009

    Уфимско-Богородский храм

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 января 2010 года|| 6| 2764
    4
    Ныне от села Богородского, которое было на этом месте, осталось лишь несколько домов, улица Сельская Богородская, да Уфимско-Богородский храм. Храм, правда, не оригинальный, а восстановленный.
    Получил он свое название после явления иконы Богородицы-Одигитрии (список с Казанской иконы) одному крестьянину. Существует предание, рассказывающее об истории обретения этой иконы:

    Однажды один крестьянин по имени Стефан по ложному доносу был приговорен селянами к наказанию розгами. Не имея сил перенести позор, он решился на самоубийство и пошел в лес, но был остановлен женским голосом, сказавшим ему: "Куда ты идешь? Воротись и скажи священнику и народу, чтобы взяли меня отсюда, ибо Я спасу ваше село от пожара".


    Удивленный крестьянин, приняв все это за обман чувств, возвратился домой. На другой день он вернулся на это место. Снова услышал эти слова и снова не поверил. Наконец, на третий день он взглянул вверх и увидел в сиянии Святую икону Божией Матери. Он вернулся в село и рассказал об этом священнику и народу, которые последовали за ним. Они увидели никем не поддерживаемую пребывающую в воздухе икону. После усиленного молебного пения икона была принята только на руки Стефана, так как другим она не давалась, показывая тем самым его невиновность. Сразу же после явления начали совершаться многие чудеса от иконы и открылся родник с целебной водой, а село с того времени стало называться Богородским.

    Над родником была построена часовня, снесенная в советские годы. Ныне часовня восстановлена, внутри нее до сих пор бьет родник.

    В тридцатые годы Богородская икона исчезла и до сих пор не найдена. В настоящее время она считается утраченной.

    Остались копии чудотворной иконы. Одна из них — в этом храме.
    По ходатайству Владыки Никона Патриарх Московский и всея Руси Алексий II своей резолюцией от 27 января 1993 года занес икону Божией Матери Богородскую в списки чтимых икон Русской Православной Церкви.
    • Адрес:

      ул. Ферина, 15

    • Дополнительная информация:

      микрорайон Инорс

    • Телефон:

      (347) 238-88-44

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Уфа
    сообщить модератору
      Наверх