Франция в Уфе  на старинных открытках Уфа, Россия

Уфа

Уфа

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Франция в Уфе на старинных открытках

25 декабря 2016 года|| 6| 15267

Сквозь метель и сугробы я, как в детстве, иду по улице Пушкина.

Автор: KASSANDRA

Здесь за углом в Национальном музее на улице Советской открывается наша выставка старинных французских открыток, привезенных из путешествий.

Автор: KASSANDRA

Я родилась в старинном особняке с мезонином на Пушкинской улице, за окном с резными наличниками — большой двор, беседка и сад.

Улица Пушкина — одна из самых красивых в городе, сохранила архитектуру и неповторимую атмосферу старой Уфы.

Автор: KASSANDRA

Напротив нашего дома в старинном особняке Павла Ивановича Костерина (теперь здание Башкирской таможни) раньше был магазин, сюда нас детьми отпускали купить пакетик фиников.

Автор: KASSANDRA

Еще один Дом купца П.И.Костерина памятник архитектуры сохранился в Уфе на улице Зорге.

Автор: KASSANDRA

Сладкие воспоминания детства — пончики и петушки на палочке — за углом в булочной на улице Карла Маркса (раньше улица Александровская).

Автор: KASSANDRA

Советскую площадь на пересечении улиц Пушкина и Советской когда то считали главной городской площадью, здесь в декабре 1955 года установили первую городскую ёлку.

Автор: KASSANDRA

Куранты бывшего Дома промышленности видно издалека. Рядом здание школы ЮНЕСКО, бывшей Мариинской женской гимназии — здесь преподавал географию мой отец.

Автор: KASSANDRA

Я иду в Национальный музей Республики Башкортостан, в старинный особняк на улице Советской рядом с бывшим зданием Совнаркома.

Автор: KASSANDRA

Этот музей мы выбрали из списка адресов, предложенного Министерством культуры Республики Башкортостан для проведения Выставки «Франция на старинных открытках», посвященной истории русско-французских отношений.

Автор: KASSANDRA

Коллекция старинных открыток, собранная во время путешествий по Франции, рассказывает о жизни французов, о наводнении 1910 года в Париже, иллюстрирует исторические места, французские города, площади и вокзалы, театры, парки и мосты французской столицы ( Париж на старинных открытках), военные открытки.

Автор: KASSANDRA

В бывшем краеведческом музее много интересных экспозиций, археологических, этнографических экспонатов, знакомых мне со школьных лет.

Автор: KASSANDRA

Они напоминают мне о коллекции минералов моего отца, собранной на Южном Урале и выставленной в школе , где он работал.

Автор: KASSANDRA

На выставке «Франция на старинных открытках» в Национальном музее можно увидеть памятные для россиян достопримечательности Франции, связанные с историей России: Мост Александра III, заложенный 120 лет назад в Париже в знак дружбы между Россией и Францией, Севастопольский бульвар и Свято-Александро-Невский кафедральный собор, Русский храм в Париже, отметивший 155 летний юбилей.

Автор: KASSANDRA

Мост Александра III в Париже напоминает мне о моем отце, освободившем Европу от фашистов. Русский мост Александра III перекинут через Сену к Дому Инвалидов, где находится еще один российский дар Парижу, камень для саркофага, в котором хранится прах Наполеона Бонапарта.

Автор: KASSANDRA

Французы обратились к русскому правительству с просьбой продать 27 монолитов ценного кварцита. Русский император Николай I, брат Александра I, победившего Наполеона, сделал красивый русский жест — подарил Франции гробницу для праха Наполеона Бонапарта.

Автор: KASSANDRA

Пурпурно-красный кварцит был доставлен в Париж из карьеров России, откуда возили материалы для строительства Исаакиевского и Казанского соборов в Петербурге.

Коллекция минералов Национального музея Уфы напомнила мне экспедицию моего отца в горы Южного Урала из которой он привез природный камень для мемориального памятника — братского захоронения военнослужащих.

Автор: KASSANDRA

В Уфе метель и мороз -36 градусов. Впереди Новый год и новые путешествия.

Дешёвый ✈️ по направлению Уфа