Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 1 Уганда

Уганда

you8me 566

Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 1

12 марта 2014 года||33 (18)| 37| 793532

На дворе — 2012-й год. Моя дочь Карина, ровесница века, заявляет своему папе (то есть мне), что она уже давно «нигде не была» . В смысле, за границей, горячо ею любимого, но изрядно надоевшего Израиля.

Мои робкие попытки напомнить прошлогоднюю Швейцарию Швейцария без сыров, часов и шоколада. Точки на карте, решительно отметаются, с пояснениями, что это, как и все прочие «франции», а также «италии с испаниями» — не считается.

Европа может и заграница, но … «там были все». И вообще: «Криса (ее старшей брат) ты брал с собой в Кению… Хочу в Африку». Ну, я собственно и не против.

По пути в Уганду — 16-часовый коннекшн в Аддис-Абебе. Идем за эфиопской визой.
    Пока шли и стояли в очереди, вспомнился анекдот: Самолет приземляется где-то в Африке. Пилот прощается с пассажирами, сообщает погоду и добавляет — будьте осторожны — в стране эпидемия СПИДа — инфицированы 50% населения. Также, в стране эпидемия лихорадки — больны 50% населения.
    Один русский турист толкает соседа — слышь, что он там гундосит?
    Тот отвечает — короче — трах-ть можно только тех, кто кашляет.

Так вот, в аэропорту Аддиса (не то, чтобы было время и большое желание), но трах-ть было некого — там кашляли все поголовно. Ну да не за этим прилетел, да и Карина, (дочка) со мной.

Итак, подходит наша очередь получать визы. Обычная туристическая виза на 30 дней стоит 20&, офицер спрашивает, когда мы улетаем — я честно отвечаю, и оказывается, что нам нужно в другую очередь за транзитными визами.

Сокрушаюсь, что потеряли время, успокаивает мысль что транзитная наверняка дешевле. Однако не все так просто в Эфиопии… Транзитная виза стоит 70&!?

На вопрос — а почему собственно? — девушка в чадре (страна, кстати, в основном христианская), отвечает, что мне нужен зарезервированный отель, которого у меня нет, и они его нам любезно предоставляют за дополнительные 50& + 20 за визу.

На вопрос — а на кой-нам отель, если мы транзитные, и улетаем сегодня вечером, девушка в чадре отвечает, что стране нужна гарантия того, что нам есть куда пойти, и мы не потеряемся.

Почему не нужна гарантия, когда приезжаешь на 30 дней — я не понял. Наверно за 30 дней можно успеть, не только потеряться, но и найтись.

Платить 140 долларов вместо 40, только за выход в город не хочется — идем назад за туристической визой. Честно говоря, уже не помню, что я плел офицеру — но он согласился поставить визу на 30 дней за двадцатку, правда, сказал что нас все равно в город не выпустят, а потребуют ваучер на отель.

Действительно — на паспортном контроле спрашивают, в каком отеле мы остановимся — отвечаю, что нас встречают специально обученные люди, которые обо всем позаботятся — это срабатывает, и вот, мы уже на улице под дождем и в окружении таксистов.

Такси в Аддисе двух типов — синие, жигули 1-й модели примерно 80-го года выпуска, или более крутые — желтые, аэропортовские — как правило, тойоты тех же годов. Мы только что сэкономили 100 баксов на визах, поэтому идем к крутым желтым тачкам и почти не торгуемся. Берем машину на весь день за сотню и вперед.

Я, конечно, искал в интернете отзывы туристов и списки достопримечательностей Аддис-Абебы. И судя потому, что почти все источники перечисляли один и тот же коротенький список (ну там пару церквей, дворец Менелика, рынок Меркато…) — уже было понятно что город полная ж-па, но на самом деле, как бы это передать? — эта ж-па оказалась еще полнее…

Свалка, клоака, убожество. Интересно, что Эфиопия единственная страна в Африке, которая никогда не была ничьей колонией.

Хотя up to me — лучше бы они побыли бы хоть под чьим-то гнетом, хоть несколько лет. Я бывал и в бедных и в очень бедных странах — меня удивить трудно, но гордые, не покорившиеся колонизаторам эфиопы, смогли.

Кучи людей, испражняющихся прямо там же, где сидят, стоят, лежат, многие жрут из мусорных баков. А застройка, а запах — и все это при полном отсутствии африканского колорита. Ну, почти полном.

Автор: leonid_naivelt

На дорогах, «убитые» машины и еле живые ослики.

Автор: leonid_naivelt

Единственно, что запомнилось, в информативном плане — в ихних (христианских) церквях, мужчины и женщины молятся раздельно.

Как объяснили — влияние евреев — ох прав был Вася Кроликов из «Ширли- Мырли» — влияют они, ох влияют. Ну и еще то, что на иконах и гобеленах, легко отличить плохих парней от хороших — все плохие изображены в профиль-то есть одноглазые, хорошие соответственно в фас.

Единственно, что понравилось — это ресторан национальной кухни с приемлемой едой, тазиком для мытья рук, кофейной церемонией с обязательным попкорном. Рядом было турбюро в которое мы зашли чтобы запланировать что посмотреть на обратном пути — разумеется, за пределами Аддис-Абебы.

Короче, отметившись во всех памятных местах, с удовольствием вернулись в аэропорт, чтобы лететь в Уганду.

Автор: leonid_naivelt3

Итак — Уганда. Решил туда поехать буквально за пару недель до поездки-то, есть времени на подготовку почти не было. Нашел в инете список тамошних туроператоров и послал наобум запрос 6-м из них.

Первым ответил некий Айвен — с ним и завязалась переписка. Он послал мне свое предложение — мне не понравилась ни его программа ни ее цена. Я попросил discount, и добавить несколько мест, в том числе Murchison Falls.

Он дал и добавил, и мы виртуально ударили по рукам. Надо было только оплатить заранее permit на gorilla tracking. Те, кто знают, что это такое — те знают, а те кто не знает, думаю не будут и читать про Уганду. Но, на всякий случай в двух словах: gorilla tracking — это главная аттракция путешествия в Уганду.

В мире осталось всего 720 горных горилл, или по одной примерно на каждые 9 миллионов человек. То есть, на весь наш Израиль нет даже одной целой гориллы.
    Правда, моя дочь Карина (хорошая девочка), утверждает, что по крайней мере одна имеется (интересно кого она имела ввиду?)

Так вот за возможность провести в обществе горилл 1 час правительство Уганды просит ни много ни мало 500 $. Причем разрешение — permit, надо заказывать заранее. Нас честно предупредили, что искать их придется по джунглям, может статься, что несколько часов, может и под дождем. 100% гарантии их найти нет — в случае чего вернут половину денег.

Если, например, заболел (насморк, кашель, не говоря о чем другом) , могут к треку не допустить. Кроме того я знал, что группы как правило из 6–8 человек и сопровождаются рейнджерами с автоматами — на всякий случай.

Правда куда эти рейнджеры, в случае этого случая, будут стрелять — это вопрос.
    Понятно же, что не в горилл. Короче, примерно за неделю до вылета, я заплатил 500 долларов банковским переводом за один permit, (так как дети до 15 лет к треку к гориллам не допускаются). Я думаю, что не стоит описывать путешествие по дням — напишу о местах в которых побывал, и о своих впечатлениях, необязательно в хронологическом порядке

Автор: leonid_naivelt

Lake Mburo- находится на территории заповедника — по дороге видели много зебр и антилоп. Приезжаем в Rwonyo Camp, нам показывают наш домик — именно домик, никак не дом и даже не домишко.

Примерно 3 * 3 метра — стоят две ужасного вида кровати и все.
    Все — буквально, ни тумбочки, ни стула, не говорю уже об удобствах. По-моему там не было места даже для чемоданов. Говорю: " no way», причем строго, и нам тут же, без доплаты, дают уже другой дом — две комнаты, душ, туалет, веранда.

Автор: leonid_naivelt

Едем на озеро Мбуро плавать на лодке — смотреть гиппопотамов и крокодилов.
    Озеро красивое, одна лажа — идет дождик. Во- первых фотографии не получатся, а во-вторых аборигены в принципе отказываются плавать на лодке в дождь.

На вопрос отвечают, что крокодилы мол, любят солнце, а в дождь их не видно — они прячутся в зарослях, и их нет. А вот бегемотов, тоже не видно, но они есть, и на них очень легко наплыть (наехать), а им, еще легче перевернуть лодку.

Попутно нам сообщают о них ценные сведения. Они, как и многие животные живут семьей — папа (биг босс), мамы, дети. Но есть нюансы.

У горилл, например, когда один из молодых набирает силу и смещает постаревшего вожака, тот, смещенный как правило, остается в стае. А вот у гиппо, никаких отставок и почетных пенсий не предусмотрено. Выяснение, у кого больше, проходит не до первой крови, а до последней-то есть до смерти одного из соискантов.
    Крутые нравы у бегемотов — вызывают уважение, а вот желание на них наехать нет.

Автор: leonid_naivelt

К счастью дождь закончился, и наш круиз по озеру Мбуро состоялся, правда крокодилы так и не появились.

Автор: leonid_naivelt

Да, по всей территории Rwonyo Camp, между домами бродят дикие кабаны. А едят они, подогнув в коленях передние ноги. Не уверен, что у кабанов есть колени – но ноги при еде они подгибают, и выглядит это смешно.

Автор: leonid_naivelt

Короче — прикольно, но вполне можно пропустить, впрочем в солнечную погоду впечатление было бы иным.

Bwindi national park – gorilla trekking
    Ночевка в Ruhija Gorilla Friends Reso.t . Удобства во дворе, но в принципе выбора нет — место в районе Рухиджи единственное.
    На выбор — или комнаты в домиках или палатки. Выбираем палатки из за шикарного вида — на крутом склоне деревянный помост, а на нем, огромная палатка и веранда, а под тобой джунгли
    Одна ночь красота и романтика, правда, две уже ближе к ужасу

Автор: leonid_naivelt

Вечером там делать нечего — просим нашего водилу, он же гид (он же, как потом оказалось гад), Вилсона, организовать нам какую-нибудь activity.

За 50& нам предлагают прогулку по общине Рухиджи с культурной программой — танцами народностей, за которые нам придется заплатить tips. Выбора нет — идем.

Автор: leonid_naivelt

Обычная африканская деревня — колоритно. Поразила школа — я, конечно, не ожидал компьютерных классов, но все равно…

Автор: leonid_naivelt

В Рухидже есть больница, куда приходят больные с окрестных деревенек и хуторков. Приходят, и сидят на улице, пока не приедет доктор — когда он будет неизвестно — иногда раз в неделю, иногда в две.…

При нас родственники забирали умершую девочку, которая так и не дождалась помощи. Печально все это.

Погуляли по лесу, зашли в какой-то особо живописный дом и вернулись в наш «ресорт» , где нас уже ждала культурная программа — танцевальный ансамбль с музыкальным сопровождением, состоящим из 2-х палок и барабана.
    Но какие у всех голоса, какая пластика — с удовольствием дал 30&.

Автор: leonid_naivelt

Уганда находится на экваторе (мы его несколько раз пересекали при переездах) — поэтому ночное небо необычайно красиво — столько звезд ….

Утро — мы едем на место трекинга. Так как у Карины нет разрешения на горилл (ей 12 лет) , то я ей заказал за 50& прогулку по лесу с рейнджером. Конечно немного стремно оставлять ребенка одного неизвестно насколько времени, но все вроде выглядит пристойно да и Вилсон обещает присмотреть.

Вдруг оказывается, что в нашей группе всего 6 человек и поэтому есть возможность за «символическую» сумму 500&, взять на трек Карину, тем более, что она высокая (тьфу- тьфу- тьфу) , и выглядит чуть старше. Предлагаю дочке, но она явно испугалась — тут же выяснилось, что у нее болит живот и нога. Я ее поуговаривал — поуговаривал, но она уперлась, я сдался и она ушла с рейнджером.

А мы проехали н-ко километров, вышли из джипа и углубились в джунгли.
    Ну что сказать — я видел фильмы про Рэмбо, я даже уже бывал в джунглях, верней думал, что бывал. Сказать что это было тяжело, было бы неверно — уже через 10 минут я благодарил Б-га что Карина не пошла со мной, через 20, я уже серьезно думал, что 500 баксов не такие уж большие деньги, и ну их к черту этих горилл. И тут мы их нашли…

Автор: leonid_naivelt

Прямо перед нами лежал вожак — и несколько детенышей, еще несколько бродили в чаще вокруг.

Автор: leonid_naivelt

Несколько веточек мешали мне снимать вожака на камеру, я решил их обломать и для этого приблизился к нему ближе, чем рекомендованные 6 метров. Тут эта 300 килограммовая зараза, вскочила на ноги, оскалила пасть, даже волосы поднялись дыбом.

Автор: leonid_naivelt3

Мы, честно говоря, даже не успели испугаться, хотя рейнджер сказал, что разметать нас шестерых горилле хватило бы 2-х секунд,

Автор: leonid_naivelt

а на мой вопрос, сколько времени бы взяло нас собирать, ответил что нисколько, потому что не было бы смысла.

Автор: leonid_naivelt

Ну что сказать? Стоит это 500&, или нет, затрудняюсь ответить — по крайней мере, я могу сказать — я это сделал!

Автор: leonid_naivelt

Мы вернулись в лагерь одновременно с Кариной (она кстати, осталась довольна прогулкой — видела бабуинов и других обезьян, много птиц), и чтобы не терять время тут же выехали в Kisoro.
    Дорога была неблизкая — часов 5, и это была не первая и не последняя длительная поездка по Уганде.
    Тут хотелось бы отметить, насколько красивой страной оказалась Уганда.
    Я побывал на тот момент в 67 странах — среди них были не только бедные и очень бедные, но и красивые и очень красивые. Разумеется красота, особенно той или иной страны, понятие субъективное. Но думаю, большинство согласится с тем, что пейзажи Норвегии, Австрии, Ямайки красивы.

Тут мне хотелось бы сделать отступление: много лет назад я первый раз съездил в турпоездку на Карибы. Тогда большинство израильтян о Карибских островах даже не слышали, а если и слышали, то путали с Канарскими.

Поездка была организованной наполовину — все летели, ехали, плыли и жили вместе, а экскурсии организовывались на местах по желанию.

Основной пакет был такой — перелет Тель-Авив — Нью-Йорк, 4 дня на Манхеттене, перелет в Доминиканскую республику, 5 дней в Санто-Доминго и Пунта Кане, перелет в Пуэрто Рико, оттуда круиз «Royal Caribbean» (крутые каюты с балконом) по маршруту — Барбадос — Аруба — Виргинские острова — Доминика.

Разумеется, удовольствие было не дешевое. Фирма рекламировала его слоганом " один раз в жизни можно «. Так я собственно и думал, когда платил совсем не лишние деньги.

Если-бы я только знал, сколько еще таких единственных поездок у меня будет, и сколько еще, по-прежнему не лишних денег на это уйдет….

Так вот, публика там подобралась соответствующая — генерал в отставке, член совета директоров концерна TEVA, несколько крупных бизнесменов. С одним из них, Йоси и его женой Рут, я сдружился. Они к тому моменту уже объездили весь мир, и объяснили мне, что они не покупают сувениры, так как уже давно для них нет места, даже на вилле, что они даже не берут с собой ни фотоаппарат, ни камеру, так как уже давно не могут отличить пальмы Маврикия от пальм Мальдив, джунгли Камбоджи от джунглей Бразилии…

Они действительно совершенно спокойно осматривали красоты Доминиканы, Пуерто-Рико, островов. И вот, мы попадаем на Виргинские острова и поднимаемся на джипах в гору, что-бы полюбоваться видом на бухту (потом я прочитал что эта бухта входила в десятку красивейших по версии National Geographic). И тут Йоси, просит меня, сделать им с Рут несколько фоток. Я, разумеется, делаю, хотя и подкалываю — как, мол, будешь отличать?

Мы поднимаемся еще выше — вид еще более захватывающий. Рут ходит и спрашивает, не видел ли кто Йоси. Он пропал, а когда нашелся, оказалось, что он, восхитившись видом, купил за 1500 доларей (в единственном магазине на этом point vew) видеокамеру.

К чему это я — человек, пусть и не бедный, покупает, за не такие уж маленькие деньги, совершенно не нужную ему вещь (наверняка у него дома был фотоаппарат). Покупает только потому, что не смог устоять перед красотой.
    То есть, какими бы разными мы не были, есть вещи, которые трогают всех.
    Вернусь к Уганде — уверен, эта страна понравится всем.

Автор: leonid_naivelt

Может ни одно из мест, которые мы видели, и не присутствует в списке National Geographic, не знаю. Но знаю одно — мы проехали по дорогам Уганды тысячи километров, были и 5-и, и 8-и часовые поездки, и они никогда не были утомительными и скучными — настолько красивы и разнообразны угандийские пейзажи — много зелени, горы, озера, и ко всему, конечно африканский колорит.

Автор: leonid_naivelt

Особенно красива страна в районе Kisoro.

Kisoro
    Как сказал местный гид с которым мы бродили по городку и рынку – Кисоро самый красивый регион в Африке и, похоже, он не врал. Мы там провели 3 дня.

Отель в Кисоро, как и другие отели, в которых останавливались, я не буду, не рекламировать, не критиковать – это Африка. Если вы не готовы платить за 3-х звездный отель как за Majestiic в Каннах, то будьте готовы к тому что может не работать слив в туалете, или свет в ванной, или не будет горячей воды, или будет работать нагрев, но вода не будет литься…

Так как мы были в октябре, а это уже все-таки low season, то нам всегда удавалось поменять
    номер на более- менее приемлемый. Что бы мы делали, если бы все номера были заняты, я не знаю.

Небольшой прикол с отелем в Кисоро – получив номер я обрадовался – номер большой, меблированный, на стене плазма – транслируется английская лига….
    Через 5 минут, разумеется, выяснилось, что нет горячей воды, и мы перешли в другой. Этот оказался еще лучше – с балконом и все вроде работает…. Только по телеку идет какая-то фигня, а каналы не переключаются.

Ну, думаю – пойду на ужин – поменяю пульт. Не тут-то было… На рецепшн мне сказали что пульт в порядке а поменять канал можно только централизовано – из бара.

Да-да, там был бар с телевизором, местным пивом (не плохим) и местным же "шотландским" виски.

Ну ладно, говорю, пойду в бар, закажу у бармена футбол.
    Не извольте, говорят беспокоиться, мы ему сами все скажем и обскажем – значит английский футбол желаете?
    Ну да, говорю. А потом, подумав — а фильмы можно?
    Можно, отвечают, а какие фильмы хотите?
    Триллеры хочу
    — нет проблем — будут триллеры.
    А мультики можно? спрашиваю, вспомнив что у меня дочь 2-ю неделю без телевизора.
    А то, отвечают, конечно.

Дальше — немая сцена — я с вопросительной улыбкой смотрю на них, они также вопросительно улыбаясь, на меня.
    Ну так что, не выдерживаю — я пошел?
    Да-да, только скажите какой канал вы хотите?
    Ну, как-же — мы же договорились — футбол, триллеры и мультики....
    Да-да мы поняли — но можно только один из них....

Короче, как оказалсь, я могу заказать себе в номер только один канал — его бармен и включает на своем телеке – этот канал, кстати, и будут смотреть все остальные постояльцы.

Фишка еще в том — что я буду смотреть то что заказал, пока кто-нибудь другой не закажет что-то другое....

Ну, понятно, да? — смотришь футбол, а он вдруг, переключается на триллер, а то и на африканский сериал...

Итак — что мы делали в Kisoro. В день приезда побродили по городку и рынку.

Автор: leonid_naivelt

Рынок ничем не отличается от сотен других африканских , а все равно — колоритно

Автор: leonid_naivelt

Вот меры веса для иодированной соли: красная чашечка, синяя чашечка, баночка, мисочка...

Автор: leonid_naivelt

После ужина отправились спать, так как очень устали после gorilla trecking. Назавтра, с утра поехали в Volkanoes Park , уже на golden monkey trecking.

Автор: leonid_naivelt

Очень всем понравилось — идти до места, где были обезьяны, надо было часа полтора, но дорога была не тяжелой и на редкость живописной.

Автор: leonid_naivelt

Нас опять сопровождали рейнджеры с автоматами — на случай встречи с дикими зверями. Ничего такого нам не встретилось — но вооруженная охрана придает прогулке по джунглям привкус приключения.

Автор: leonid_naivelt

А золотые обезьяны показались намного дружелюбнее горных горилл.

Автор: leonid_naivelt

Ну, впрочем, их осталось намного больше, чем по одной на каждые 9 миллионов, да и 500 долларов за них не просили.
    После поехали кататься на каноэ по озеру Mutanda.

Автор: leonid_naivelt

Нам были обещаны — озеро, каноэ, красивые виды, пеликаны и другие птицы, выдры, а также свисающие с ветвей прибрежных деревьев питоны

Автор: leonid_naivelt

Все было (а виды так в изобилии),

кроме питонов.

Автор: leonid_naivelt

На наши претензии, по поводу наличия отсутствия питонов, нам ответили, что питоны есть, и их можно гарантировано увидеть, но гарантия — 50%.

Так как нас с Кариной было двое, то вариантов было два — или мы все вместе посмотрим пол-питона, или один из нас целого.

Автор: leonid_naivelt

К согласию мы не пришли, да и времени, заниматься питонами уже не было, так как мы начали ругаться с Вилсоном — едем ли мы к пигмеям сразу после озера, как было договорено ранее, или завтра, как вдруг решил он.
    После долгих пререканий:
    — уже поздно
    — а ты мне обещал
    — далеко ехать
    — а мы хотим сегодня …
    я согласился, что пока доедем, будет уже темно и фотографии не получатся. Мы пересели из каноэ в джип, и поехали заказывать ужин в самый крутой ресторан Кисоро (5 блюд — 12 $ с человека).

Выходим из ресторана, уже совсем темно, и тут Вилсон говорит — едем к пигмеям… Ну что тут скажешь? По- хорошему, надо было его сразу и грохнуть, но помешало, совершенно не нужное, как оказалось, советское воспитание в духе интернационализма и дружбы между народами.

А к пигмеям поехали назавтра, с утра. Опять живописнейшая дорога, труднопроходимая даже для Land Cruiser. Потом еще часок пешком, и мы в гостях у пигмеев.

Автор: leonid_naivelt

Честно говоря, я представлял этих маленьких людей в непроходимых джунглях, в набедренных повязках из пальмовых листьев, охотящимися на экзотических птиц с помощью духовых ружей с отравленными стрелами…В действительности все было не так.

Автор: leonid_naivelt

Примерно 20 разбросанных по склону холма домишек — построенных из навоза и травы, в форме круга (не более 2 метров в диаметре)

Автор: leonid_naivelt

внутри тряпка, на которой очевидно спят и немного мусора — это вся обстановка.

Автор: leonid_naivelt

Мусора в домах действительно не много, у Карины в комнате значительно больше.
    Я даже настоял, чтобы она заглянула в один из домов, и прониклась на предмет чистоты.

Правда, набрасывать пигмеям особо нечего — одежда только та, что на них, из посуды только пластиковые канистры, каких-то запасов еды, я тоже не заметил.

Автор: leonid_naivelt

Чем они живут, я не понял — но точно не охотой на экзотических птиц и не сельским хозяйством. Впрочем, двух женщин, я застал за какой-никакой работой. Они, на куске брезента, перебирали фасоль — черную от белой.

Автор: leonid_naivelt2

Надо сказать, особо они не торопились — скорей всего бал откладывался, или мачеха уехала надолго.

Автор: leonid_naivelt

Чем себя занимают остальные — загадка. Туристы если и бывают, то не много, и только такие как мы — автобус с группой туда точно не доедет.

Автор: leonid_naivelt4

Детки конечно, как все дети в мире — удивительно симпатичны. Этот вообще чудо

Автор: leonid_naivelt

И как грустно сознавать, что будущего у них, скорей всего нет. И подаренные мной значок и шоколадка ничего не изменят.

В какой-то момент они все собрались возле одного из домиков, и началась культурная программа как в Рухидже. Но если там, в качестве музыкального сопровождения был барабан и 2 палки, то у пигмеев — одна палка и треснувшая пластиковая канистра.

Голоса тоже оставляли желать, но танцевали экспрессивно, старались.
    Хотя выглядело это жалко. Мне в какой-то момент показалось, что я в фантасмагорическом цирке, на выступлении опустившихся лилипутов, которые к тому же обкурились чего-то и вместо разученной обязательной программы катают произвольную. (?).
    Но главная аттракция началась, когда им дали деньги.

Автор: leonid_naivelt

Наш проводник сказал дать им 5 долларов я добавил еще 3 за старание.
    Потом, мне объяснили, что самого главного пигмея в тот момент не было.
    Он бы эти деньги поделил правильно и без обид, то есть скорей всего, забрал бы все себе (я сам директор и знаю, как надо делить чтобы подчиненные не роптали).

А так началось непередаваемое шоу — 50 человек ругались за 8 долларов…. Я тут написал что пигмеи «танцевали экспрессивно, старались « — нет, настоящая экспрессия началась только при дележе гонорара.
    После пигмеев у нас был nature walk.

Автор: leonid_naivelt

Побродили , что называется по холмам, по долам

Автор: leonid_naivelt

Полюбовались красивыми, хотя и совсем не африканскими видами (сосновый лес — как-то не ожидаешь увидеть в Африке).

Автор: leonid_naivelt

У основания холма большая усадьба, обнесенная забором. Вдоль него укладывают асфальт.
    In middle of nowhere — с чего бы это? Оказывается, в усадьбе живет большой полицейский чин, а его предок, похороненный здесь же, погиб в войне за незалежнисть Уганды.

И буквально через пару дней сюда приедет, почтить память героя, президент страны. То есть везде одно и то же — перед приездом начальства действительность усиленно лакируется.
    Там, где лакировать ничего не надо — течет обычная сельская жизнь

Африканская...

Автор: leonid_naivelt

Потом заехали в лагерь беженцев из Конго. Там, в Конго — сейчас война.
    В принципе, война там всегда, но иногда локальная, а иногда конкретная резня. Сейчас, вроде война обычная — убивают «в пределах нормы».

Беженцы из Конго живут в палатках, в охраняемом ооновцами лагере. Они выглядят больными и несчастными даже на фоне угандийских крестьян. Понаблюдали, как они выстраиваются в очередь за едой — из огромного чана им наливают какое-то варево. Такое раньше видел только в новостях CNN, но фотографировать не стал — уж очень зрелище безрадостное.

Автор: leonid_naivelt

День еще не закончился и мы едем дальше, в поисках activity. К границе Конго...

Продолжение : Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 2

Дешёвый ✈️ по направлению Уганда
      12 мар 2014, 19:50
      Молодец какая дочка! Моих пацанов фиг затащишь в такое место))
      А гориллы определенно стоят своих денег!! Потрясающе!!!
      12 мар 2014, 21:10
      Пока читала, думала, восхищалась...а тут Лена у меня с языка фразу сняла!!! Молодец дочка! Какое увлекательное путешествие!
      12 мар 2014, 23:09
      Norisfoxнаписала 13 марта в 03:50

Молодец какая дочка! Моих пацанов фиг затащишь в такое место))
      А гориллы определенно стоят своих денег!! Потрясающе!!!

Спасибо , конечно , только она не очень и знала куда едет . Знала конечно что Африка , но конкретно не представляла. А вообще — да молодец , не ныла и не капризила -:)))
      12 мар 2014, 23:13
      Natali_happyнаписала 13 марта в 05:10

Ну , во второй части , мы еще и границу будем нелегально переходить — так что комплименты за дочку принимаются без ограничений -:)))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 мар 2014, 00:30
      Леонид, спасибо! Очень интересно! Но я, если честно, в Черную Африку только за деньги. В смысле, чтобы мне платили:)
      13 мар 2014, 01:01
      chedtyнаписал 13 марта в 08:30

Боюсь с этим воозникнут проблемы — насчет Вам заплатить. Там белый человек воспринимается как банкомат или по крайней мере Билл Гейтс. -:)))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      13 мар 2014, 02:28
      Я в Уганде не была и вряд ли буду, но читаю с большим интересом, а фотки горилл -уникальные, можно на Discavere Chanel выложить. Позавидуют! Спасибо!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 мар 2014, 06:28
      Увлекательно и познавательно! Гориллы бесподобны!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 мар 2014, 09:13
      leonid_naiveltнаписал 13 марта в 01:01

Раньше (во времена Союза) мне там все время платили и я привык:)
      13 мар 2014, 09:58
      Aleanelнаписала 13 марта в 10:28

Спасибо. Тогда, думаю, Вам и фотки львов из второй части понравятся -:)))
      13 мар 2014, 10:00
      eduardosнаписал 13 марта в 14:28

Увлекательно и познавательно! Гориллы бесподобны!

Это точно — редкие симпатяги -:)))
      13 мар 2014, 10:05
      leonid_naiveltнаписал 13 марта в 07:13

Ооо..еще и вторая часть будет...спасибо! С дочкой Вам определенно повезло! Ну и ей, конечно, с папой, такое приключение ребенку устроить, эмоций и воспоминаний на всю жизнь)
      13 мар 2014, 10:20
      chedtyнаписал 13 марта в 17:13

Раньше (во времена Союза) мне там все время платили и я привык:)

Ясно, они судя по всему, теперь поэтому на нас и отыгрываются -:)))
      13 мар 2014, 11:02
      Natali_happyнаписала 13 марта в 18:05

Честно — ей Монако , или скажем Флоренция, больше понравились. Но ничего, понимание потом придет — у меня сыну 27 — уже много где побывал, а вспоминает всегда как я его первый раз взял в Кению в 13 лет.
      13 мар 2014, 13:23
      leonid_naiveltнаписал 13 марта в 19:02

Конечно Италия ей больше по душе, она же девочка, принцессам больше нравится цивилизация! Я так понимаю, Вы уже давно над детьми эстрим- туристо-опыты экспериментируете)))))) Остается только порадоваться за Ваших детей!
      13 мар 2014, 14:15
      Natali_happyнаписала 13 марта в 21:23

Да нет, не особо . Сын уже давно самостоятельный, а дочку беру с собой через два раза на третий . А в Италии ей просто больше подарков купили — собственно , поэтому наверно ,принцессам цивилизация и нравится -:)))
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      13 мар 2014, 23:04
      Леонид, понравилось очень. Зачиталась, что бывает не часто. Уганда понятное дело, сама бывала, а вот про Эфиопию... . Как-то подсознательно или интуитивно, или так и эдак одновременно, чувствую, что там мне страшно будет. Что-то даже и не стремлюсь. Вы подтвердили мои опасения. Хотя очерк Максима прочла запоем. Даже и не знаю ... . Спасибо за нужную и интересную информацию!
      14 мар 2014, 08:51
      Tamaritaнаписала 14 марта в 07:04

Спасибо ,Тамара. Страшно? Это после путешествий в одиночку по Мозамбику?.Это врядли -:)))
      И кстати , на обратном пути, за пределами Аддис-Абебы, мне понравилось много больше.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 мар 2014, 15:11
      Спасибо. Очень интересно и с юмором.
      17 мар 2014, 15:34
      ivankutchinнаписал 17 марта в 23:11

Спасибо. Очень интересно и с юмором.

Спасибо -:)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 мар 2014, 22:38
      Интересно!
      26 мар 2014, 21:01
      Очень здорово, но очень длинно! Но все-равно здорово!
      26 мар 2014, 22:42
      Leolikнаписала 27 марта в 05:01

Очень здорово, но очень длинно! Но все-равно здорово!

Спасибо. Я уже понял , что не в формате. Даже не буду заикаться о второй части , она кажется тоже длинная -:)))
      26 мар 2014, 22:54
      leonid_naiveltнаписал 26 марта в 20:42

Осилю, непременно, но уже завтра!)))
      3 мая 2014, 22:33
      Леонид, спасибо за столь интересный рассказ! Действительно Уганда очень интересная страна, которую надо постараться посетить. Раньше я только про горилл слышал, теперь понимаю что дело ими не исчерпывается. Кстати за возможность увидеть таких животных сблизи 500дол думаю разумно, если цена будет меньше, гориллам просто деваться будет некуда...
      3 мая 2014, 22:59
      Donnicoнаписал 4 мая в 06:33

Страна , и в самом деле , зачетная , куда при случае , можно и вернуться.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 мая 2014, 13:00
      Ещё раз прочёл и посмотрел фото, восхитился и подумал, что за такой экзотикой в отпуск мои домочадцы никогда не поедут... А жаль.
      4 мая 2014, 13:36
      eduardosнаписал 4 мая в 21:00

Не исключено, что стоит только заинтересовать, а потом появится "аппетит во время еды". )))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      18 июн 2014, 19:11
      О, как же страшно интересно :))) Я лучше почитаю, но не поеду туда. Вторую часть на днях почитаю.
      Леонид, спасибо большое за рассказ и за фотографии.
      А Карина смелая!
      18 июн 2014, 23:41
      yto4kaнаписала 19 июня в 03:11

Леонид, спасибо большое за рассказ и за фотографии.
      А Карина смелая!

Спасибо за внимание.
      А дочка у меня, путешественница бывалая -:)
    • musik
      musik
      С нами с 25 ноя 2010
      30 мар 2015, 09:00
      Отличный рассказ! Понравились стиль и манера описания.
      30 мар 2015, 13:18
      musikнаписал 30 марта в 18:00

Отличный рассказ! Понравились стиль и манера описания.

Спасибо, мне приятно )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 окт 2015, 19:02
      Лень, гадом буду, это стоило 500 баксов. Фантастика!