Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 2 Уганда

Уганда

you8me 566

Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 2

17 марта 2014 года||31 (17)| 27| 612725

Приезжаем к границе с Конго.
    Вилсон сообщает, что между Угандой и Конго есть нейтральная зона, которая никому не принадлежит, и там можно (по его словам), даже боксировать (?) , и никто не остановит, и не хотим ли мы там погулять? Боксировать у нас некому, но мы почему-то соглашаемся

Автор: leonid_naivelt

Правда визы у нас одноразовые и если мы покинем страну официально, то при въезде придется опять платить за визы. Не беда говорит Вилсон — он знаком с кем то, кто знает кого то, и мы смело заходим в офис угандийских погранцов.

Автор: leonid_naivelt4

Там главный (кто то, кто знаком с кем-то) смотрит наши паспорта, задает каверзные вопросы типа — «как вам в Уганде? " и … выпускает нас в нейтральную зону.
    Гуляем мы там, гуляем и вот, подходим к границе Конго.

Автор: leonid_naivelt

А там ихний офис, стоит дядька и машет нам — заходите мол.
    И так приветливо машет, что не зайти нельзя, тем более что рядом с ним — автоматчик.
    Ну заходим, кто такие спрашивают?

Да вот, говорим, вышли из Уганды погулять — щас назад пойдем.
    А не хотите ли вы посетить Демократическую Республику Конго? Виза всего 50 $.

Да нет, говорим, времени нет, да и дорого нам, простым русско-израильским туристам 100 $.
    Так идите без визы, за 20 $.

Не корысти ради, чисто для порядка — попросил скидку.
    Мне ответили, что их, пограничников такой великой страны, как ДР Конго, безмерно огорчает и оскорбляет мысль, что в их страну можно нелегально проникнуть за сумму меньше, чем 10 $ с человека. Плачу 20-ку и проходим в Конго.

Автор: leonid_naivelt

Ходим, тусуемся — приключение.

Автор: leonid_naivelt

Начинаем фотографировать — подбегает какой-то мужик в костюме с выпускного (с дедушкиного выпускного) и говорит что нельзя — граница.Секретный объект.

Автор: leonid_naivelt

Я ему — мы свои, нам можно, спроси мол в офисе. И действительно, дядька, который нас зазывал машет ему — все в порядке.

Автор: leonid_naivelt

Короче, ходим мы там — фоткаемся — там какие-то магазинчики, бар.Есть даже кафетерия какого-то Пеке, судя по всему не очень популярная, так что и мы заходить не стали.

Автор: leonid_naivelt

Люди немного другие, не так одеты, иные лица.

Автор: leonid_naivelt

Потом начинаю понимать, что и выражения лиц другие — оно и понятно в Конго война — примерно каждый пятый — с АК-47. И тут меня посещает мысль — какой же я… дебил.

Нет никаких следов того, что мы покинули территорию Уганды, нет никаких следов того что мы проникли в Конго. Я тут с 12-и летней девочкой. Парень я конечно крутой, но против калашникова не очень-то и покрутишься. Еще и темнеть начинает...

Автор: leonid_naivelt

Короче, понимаю, что неплохо бы тур в Конго свернуть. Ну, к счастью, наше приключение — нелегальный переход африканских границ, закончилось хорошо.

А на утро мы поехали в Queen Elizabeth Park. Надо сказать, что день выдался не удачный. Сначала у нас был трекинг к шимпанзе. Трекинг то был, да еще какой — по джунглям, часа на три, а вот шимпанзе так и не увидели.

Автор: leonid_naivelt

Уже заехав в парк, по дороге до нашего хостеля видели множество животных — оленей, антилоп, баффало, слонов и одного злобного бабуина.

Автор: leonid_naivelt

Приехали в хостел, разместились, и нам в качестве компенсации за не увиденных шимпанзе, предложили ночное сафари. Я выразил резонное сомнение — что можно увидеть в джунглях ночью?

Но мне, не менее резонно, ответили, что ночное сафари это известная аттракция, и множество людей мечтают принять в нем участие. К сожалению, мой здоровый скептицизм оказался прав.

Мы протряслись по парку на джипе часа два и увидели только несколько неясных теней. Про одну тень сказали что это слон, а про другую уже не помню что. Если бы они читали Шекспира, то, думаю, нам бы показали и тень отца Гамлета. На редкость неудачный день.

С раннего утра, еще до завтрака, выехали на сафари — game drive. Животных видели великое множество.

Автор: leonid_naivelt

Бесчисленные стада (почему-то хочется написать — тучи) антилоп, всех видов, цветов и размеров. Слоны, бегемоты, даже довольно редкие гиены. Но главное — львы.

Автор: leonid_naivelt

Сначала встретили львицу, которая просто шла по дороге нам навстречу.

Автор: leonid_naivelt

Потом льва с двумя львицами, а потом, и вовсе, целый львиный прайд.

Автор: leonid_naivelt

Огромный лев, ел (наверно правильнее, и эмоциональней написать „жрал“ , но он именно ел — с аппетитом, не торопясь), убитую накануне антилопу, вернее ее откушенную голову.
    Несколько львиц и львят, сидели и лежали вокруг, ожидая своей очереди после папочки.

Помню ощущение редкой удачи и азарта. Забравшись на крышу джипа, я с двух рук, как заправский киллер, попеременно меняя кинокамеру и фотоаппарат, снимал и щелкал, щелкал и снимал.

Автор: leonid_naivelt

Вот один, особо нетерпеливый львенок, подходит слишком близко, старый лев отгоняет его, и лениво возвращается к антилопе, верней к ее голове. Впрочем, не исключено, что это была не отчаянная попытка, а продуманная операция. В это же время, другой „котенок“, ухватил большой кусок антилопьей грудины, с окровавленными ребрами.
    Ухватить ухватил, но унести не смог — кусок был с него величиной.

Автор: leonid_naivelt

Старый убийца не потрудился даже рыкнуть, только скосил глаз, и малыш ретировался.

Автор: leonid_naivelt2

Все это настоящее, не зоопарковое. Все это в считанных метрах. Мотор выключен. Окна открыты, я на крыше. Вожаку, конечно не до нас- есть чем занять зубы. Но подружкам его, вполне может показаться, что своей очереди ждать еще долго, и стоит подумать об альтернативной закуске…

Автор: leonid_naivelt

Конечно, утрирую — страха никакого не было, не было даже опасений за дочку. Но почему то, глядя на куски антилопы (показалось, улавливается даже грусть, в ее глазах на оторванной башке), я вспомнил сцену из „Бриллиантовой руки“.

Помните, когда менты в подворотне, грузят алкаша в мотоциклетную коляску? И я, вслед за незабвенным Семен Семенычем, сказал: " На его месте мог оказаться я». Если бы угандийский рейнджер меня понял, то, несомненно ответил бы: " Напьешься — будешь».

Автор: leonid_naivelt

Кстати правильное у львов устройство — еду добывают самки, а едят первые красавцы-самцы. Ну не с нашим счастьем. После львов — бегемоты

Бегемоты и бегемотики

Автор: leonid_naivelt3

Вернулись, позавтракали, отдохнули и поехали кататься на лодке по Casinga Channel.

Автор: leonid_naivelt

День был жаркий, поэтому к берегам канала на водопой собралось множество птиц и зверей.

Автор: leonid_naivelt2

Зрелище достойное «national geographic».

Автор: leonid_naivelt

Стада слонов, бегемотов, баффало, антилоп — все это в сопровождении огромных птичьих, стай

Автор: leonid_naivelt

и на протяжении многих километров береговой линии.

Автор: leonid_naivelt

А еще видели игуан, крокодилов, змей

Автор: leonid_naivelt

Вернулись в лагерь жутко довольные, помылись, сидим, ждем ужина — вдруг …слоны.

Автор: leonid_naivelt

Целое стадо — не менее 20-и особей, от огромных, до совсем маленьких слонят — больше часа бродило между постройками. …Не реальная картина. Все были в полном восторге.
    Правда один немец спросил или это не опасно для нас

Автор: leonid_naivelt

Я ответил старым анекдотом: " You shouldn’t run, faster than elephant, you should run faster than other tourists».

Автор: leonid_naivelt

Следующий день был последним в нашей программе.
    К сожалению, он оказался не очень удачным. Надо сказать, что практически с первого дня, случались всякие накладки-непонятки, между нами и нашим гидом (а ближе к концу тура, все больше гадом) Вилсоном, а также его боссом Айвеном.

Карина, с ее подростковым максимализмом, даже неоднократно заявляла, что никаких чаевых они от нас не дождутся. Я признаться, проявлял терпение, пытаясь объяснить накладки африканским менталитетом.

В принципе африканцам действительно свойственно отвечать на вопрос то, что, по их мнению, от них хотят услышать, а не то, что есть на самом деле.

И конечно, все они, смотрят на белых как на ходячие банкоматы. С этим конечно, ничего не поделаешь, но и терпению банкоматов есть пределы.

На последний день у нас были запланированы: водопад Мерчисон, красоты Голубого Нила и трансфер в аэропорт. Вилсон сказал накануне, что нам, нужно выехать как можно раньше — как мы и сделали, уехав еще до завтрака.

Я был уверен, что он хочет сэкономить время, чтобы побольше успеть. Однако часа через полтора пути, выяснилось, что на водопады и красивый Голубой Нил, мы попасть никак не можем, потому что — очень далеко. Более того, в программе, которая была у Вилсона, ничего этого и вовсе не запланировано ….

Последовали долгие пререкания с Вилсоном и Айвеном, причем Вилсон отказывался звонить своему начальнику, мотивируя это тем, что телефон не работает — я покупал карточки и звонил за свои деньги.

Айвен, в свою очередь врал, что наша программа неправильная — ошибка компьютера, потом предложил компенсацию — сафари со змеями. Звучит завлекательно, но оказалось что это просто аквариум. Короче, я смирился, и потребовал отвезти нас на озеро Виктория,

Автор: leonid_naivelt8

на берегу которого, мы и провели оставшееся до самолета время. в компани с марабу.

Автор: leonid_naivelt

Но на этом приключения в Уганде не закончились.
    Приезжаем мы на стоянку аэропорта. Вилсон помогает вытащить чемоданы из джипа и ждет, понятно чего. Я ему говорю: смотри чувак (в смысле лук эт ми дуд) , я все время проявлял толерантность и понимание, но сейчас вижу, что ты квайт бразен (в смысле совсем обнаглел).

Оставим водопады — это ошибка Айвена, не знаю, преднамеренная или нет, но что ты планировал для нас, когда убедил уехать из Queen Elizabeth Park ранним утром, даже не позавтракав.

Неужели собирался привезти нас в полдень в аэропорт и все (наш полет в полночь)?
    Мы ведь могли остаться в парке на еще одно утреннее сафари, позавтракать и поехать в Кампалу. Ответь мне сейчас, глядя в глаза, и если твой ответ меня убедит, я с радостью заплачу тебе твои чаевые.

Он отвечает на все вопросы, но только не на те, которые я спрашивал — мне уже все понятно, но завершить беседу не получается. Тут к нам подходят двое.

Один в форме и с автоматом, другой в гражданской одежде, но и его не спутаешь — видно что из полиции. Интересуются в чем дело. Рассказываю в общих чертах. Полицейские слушают на удивление внимательно, изучают наши паспорта и билеты, и говорят — у вас полно времени до самолета — не хотите ли проехать в участок и там официально оформить претензии?

Мы уже побывали в угандийских школах, больницах, лагерях беженцев, на границе…
    Почему бы не посетить и полицию? Там, как и должно, все было строго и официально.

Нас с Кариной посадили с одной стороны, а Вилсона с Айвеном (он примчался удивительно быстро) с другой. Эти двое попытались устроить небольшое шоу — типа, как они устали от надоедливых и вечно недовольных туристов, и как они пытались нам угодить работая себе в убыток.

Причем врали так беззастенчиво что даже Карина не выдержала — 12-летняя девочка вскочила, и уличив Айвена во лжи, потребовала объяснений. Я поразился, как она оказывается, говорит по- английски!!!

В принципе, полицейским вполне хватило уже того, что у меня и тур-деятелей, были две разные программы тура. А тут еще выяснилось, что я получил от них квитанции, только на часть уплаченной суммы.

Заполнив протокол (серьезность момента нарушали только частые отключения электричества, но это для Уганды норма) , полиционер спросил, хочу ли я, чтоб нам вернули деньги за невыполненную программу, и ожидаю ли я санкций по отношению к Вилсону с Айвеном, вплоть до лишения лицензий.

Я сказал, что деньги мне не нужны, а хотелось бы только, чтобы следующие за нами туристы, получили достойное обслуживание. По-моему, Карина еще хотела попросить публично четвертовать этих двоих, но не смогла подобрать нужные слова по-английски.

Итак — прощай Уганда — страна красивейшая — мне понравилось, сюда можно и вернуться.

Два часа полета — и мы опять в Эфиопии.
    Опять идем за визами, но теперь номер не проходит.
    Опять требуют 70 баксов за транзитную визу вместо 20 за обычную.

Я прошу кого-то о помощи — нас отсылают к какому-то представительному мужику. Показываю ему наши паспорта — вот мол в прошлый раз нам поставили визу за 20 долларов, почему сейчас требуют 70? Он говорит — это вэри, ну просто очень биг мистейк — тот, кто поставил вам обычную визу, будет наказан.

Ну, думаю, в Уганде накажут Вилсона и Айвена, в Эфиопии какого-то чиновника… Что-то много пертурбаций в Африке после нашего путешествия — идем платить за транзитную визу.

Выходим, берем такси — договариваемся за 100 $ — монастырь Св. Георгия, Portuguese Bridge, потом возвращаемся в Аддис-Абебу на какой-то фестиваль (что-то религиозное).

Автор: leonid_naivelt

Поездка за пределы города понравилась несравнимо больше столицы. Монастырь Св. Георгия — он, (Георгий) там молился, причем стоя, причем много лет.

Автор: leonid_naivelt

Потом, то ли нога у него атрофировалась от долгого стояния, то ли он сам ее отрезал — и потом, еще много лет продолжал молиться стоя, но уже на одной ноге.

Автор: leonid_naivelt

Осмотрели монастырь, поднялись наверх к пещерам, где живут монахи отшельники (в Эфиопии монастырь тоже место проживания монахов, но там они живут не в одном месте при церкви, а рассеяно — вокруг него) . Дорога к пещерам очень живописна.

Автор: leonid_naivelt

Билетов туда не требуется, но принято оставлять пожертвования. В качестве ответного жеста доброй воли нам дали провожатого — босоного хлопчика с АК-47.

С одной стороны — проникаешься важностью собственной персоны, а с другой — нет-нет, а задумаешься — что собственно мешает хлопчику пальнуть из калаша раз — другой. Пальнуть, это конечно врядли, но вот скажем, попросить мои швейцарские часы, на время, поносить…
    А уж в случае отказа… Места здесь глухие, да и учета туристов, никакого не ведется.

Шучу, шучу. Все было спокойно, за всю поездку ни одной напряженной ситуации не случилось, но… Я уже 20 лет живу в стране, где на улицах постоянно встречаются молодые люди с автоматами. Но автоматы у этих ребят, в отличие от тех, что я видел в Конго и Эфиопии, с отстегнутыми магазинами.

А главное, ребята эти не босоногие, а в форме, то есть в армии, куда они идут после школы, а не вместо нее...

Автор: leonid_naivelt

После монастыря поехали к Portuguese Bridge.

Автор: leonid_naivelt1

Мост построен из страусиных яиц — ну не из них самих конечно, а с их помощью — их использовали вместо цемента.

Место красивое — кругом горы,

виден приток Нила,

полно бабуинов.

Автор: leonid_naivelt

По пути назад в Аддис-Абебу — машина раз 6 останавливалась из-за перегрева, но на фестиваль мы успели, вернее на его начало

Автор: leonid_naivelt

Много времени не было — надо было уже ехать в аэропорт, домой, готовиться к новым поездкам.

Начало : Уганда. Гориллы, пигмеи, погранцы и все, все, все... Часть 1

Дешёвый ✈️ по направлению Уганда
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      17 мар 2014, 14:03
      В Африке трудно выполняются условия договоров, лучше ничего не планировать заранее, а действовать на месте. Хотя ограничения во времени заставляют стороить планы заранее. Но главное, что всех зверей посмотрели, именно за этим в Африку и едут. Рассказ и фото жизнеутверждающие. Спасибо Леонид.
      17 мар 2014, 15:33
      Tamaritaнаписала 17 марта в 22:03

Если бы, обещал ребенку носорогов, они вроде есть в районе Мерчисона. Придется ее еще свозить-:)))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      17 мар 2014, 16:04
      носорогов лучше всего смотреть в кения-парке. Там они совсем ручные и денег стоят совсем немного
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 мар 2014, 16:09
      Рассказ увлекающий, фото- загляденье, вот так, по-моему и выглядит настоящее приключение! Повторюсь- повезло детям)))) и хорошо, что в полиции у них адекватно восприняли ситуацию, а то мало ли как бывает...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      17 мар 2014, 16:17
      Увидел несколько очень фотогеничных мест. Эх, жалко меня не было рядом)))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      17 мар 2014, 16:25
      Так если вы перешли границу и попали на территорию ДР Конго, почему на карте не отметили у себя что вы там были? Посещение страны не считается только в случае если вы были в аэропорту (не выходя за его пределы) или плыли по воде (не ступая при этом на землю). :)
      17 мар 2014, 17:10
      Napoleonнаписал 18 марта в 00:04

Кения — парк, имеются ввиду кенийскии парки, или это название парка в Уганде ?
      В любом случае, хочется диких -:)))
      17 мар 2014, 17:16
      Natali_happyнаписала 18 марта в 00:09

Спасибо -:))) Полиция кстати, показалась вполне адекватной, впрочем у них нет выбора — все таки в Уганде, кроме туристов, нет никаких "полезных ископаемых" -:)))
      17 мар 2014, 17:25
      DK1974написал 18 марта в 00:17

Увидел несколько очень фотогеничных мест. Эх, жалко меня не было рядом)))

Да, к сожалению, фотография это не то ,чем я могу похваставаться
      А насчет ДР Конго — это все таки условности, но если настаиваете- добавлю галочку -:)))
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      17 мар 2014, 17:27
      leonid_naiveltнаписал 17 марта в 17:10

Кения — парк, имеются ввиду кенийскии парки, или это название парка в Уганде ?
      В любом случае, хочется диких -:)))

это тот, что в самом Найроби
      17 мар 2014, 17:34
      Napoleonнаписал 18 марта в 01:27

это тот, что в самом Найроби

Спасибо. Я в Кении был дважды, но оба раза прилетел в Момбасу, а оттуда сразу на сафари в нац. парки
    • lemal
      lemalнаписал 18 марта в 02:50

!!!

-:)))
      17 мар 2014, 19:39
      Замечательные приключения вы нашли себе на радость! Я без иронии)) Очень интересно, и хорошо, что все обошлось без негативных последствий!))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      17 мар 2014, 19:48
      с заходом в Конго вы реально отожгли, респект. я на подобное не решился, хотя тоже предлагали, из Руанды. с обычными местными, конечно, не было бы проблем, но вот мусора реально могли бы вас запалить (причём по наводке именно тех, кто пропускал) и развести уже на значительно более крупную сумму. ибо это нелегальный переход границы, что есть очень серьёзная статья в любом государстве.
      17 мар 2014, 19:55
      Norisfoxнаписала 18 марта в 03:39

Да да , спасибо . А насчет возможных последствий — все — с ребенком теперь, только в Европу
      17 мар 2014, 20:07
      AntoshaNanarivoнаписал 18 марта в 03:48

Честно говоря , сам об этом подумал , потом. И по хорошему — с ребенком этого делать не стоило. Но тогда мне казалось ,что риск просчитан . Я работаю с людьми , и в большинстве случаев чувствую , когда со мной, скажем так ,не искренни. И например , когда я шел в трекинг с гориллами , тоже оставил Карину одну с угандийским рейнджером для экскурсии по лесу. Он ,как и погранцы в Конго показались мне адекватными. Хотя , once again , мог и ошибиться. Теперь с дочкой — только в Европу. А ей все таки будет , что вспомнить
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      17 мар 2014, 20:25
      leonid_naiveltнаписал 17 марта в 18:07

Теперь с дочкой — только в Европу.

вот тут не соглашусь :) все, кто был в Африке хоть раз, мечтают вернуться. Разве нет?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 мар 2014, 22:11
      Интересно!
      Хорошо что теперь зверей фотографируют а не стреляют, плечо бы отбил:)
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      17 мар 2014, 22:34
      18 мар 2014, 00:13
      AntoshaNanarivoнаписал 18 марта в 04:25

Не-е-е , я в Африке конечно бывал прежде , конечно еще буду . Я имел ввиду только дочь , только экстремальные поездки
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 мар 2014, 15:09
      А для меня Африка — пока не открылась... с какой страны рекомендовали бы начать? Только не пишите про Египет)
      22 мар 2014, 23:24
      rusalka-shakeнаписала 22 марта в 23:09

Одназначно — Кения . По инфраструктуре , экзотике , досягаемости — опптимальный, на мой взгляд вариант.
      Египет ,конечно относится к Африке геогафически , но никак не соотносится с теми понятиями , которые мы вкладываем говоря о ней. Строго говоря , Африка в которой акулы , гориллы и злые крокодилы — это восточная и южная.В западной Африке зверей практически нет , там больше этнографии. Бармалеи — есть повсеместно -;)))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 мар 2014, 16:54
      leonid_naiveltнаписал 22 марта в 23:24

...и алмазы... В Сьерра-Леоне))
      23 мар 2014, 18:12
      rusalka-shakeнаписала 24 марта в 00:54

...и алмазы... В Сьерра-Леоне))

Да ,про алмазы то, я и забыл — лучшие друзья девушек...-:)))
      28 мар 2014, 14:53
      Леонид, ну, увлекли и развлнкли. Пару раз про себя ойкнула, но славно, что все обошлось.
      Ну, если уж когда-нибудь в Африку, то только в Кению!)
      Спасибо, правда интересно и главное — не скучно!)
      28 мар 2014, 16:44
      Leolikнаписала 28 марта в 22:53

Ну, если уж когда-нибудь в Африку, то только в Кению!)
      Спасибо, правда интересно и главное — не скучно!)

-:) -:) -:)
      3 мая 2014, 22:41
      супер — с Конго действительно довольно стремно получилось, если бы пропали там, вас искали бы на территории Уганды...
      3 мая 2014, 23:02
      Donnicoнаписал 4 мая в 06:41

Я это сообразил уже после , а тогда просто "загорелся"
      Конечно , учитывая что я был с ребенком — это из цикла : "повторять не рекомендуется" )))
    • musik
      musik
      С нами с 25 ноя 2010
      30 мар 2015, 09:11
      Цены в африке какие то зверские просто, куда не плюнь, за все 100 баксов! И это при их то уровне жизни!
      30 мар 2015, 13:26
      musikнаписал 30 марта в 18:11

Пользуются тем, что альтернативы , зачастую, просто не существует. Есть и не за 100 баксов, и за совсем смешные деньги, но туда даже самый отчаянный бэкпекер не всегда сунется. И все равно, Африка — это как татуировка, говорят есть много людей без татуировок, немало с. Но практически нет таких , у кототых всего одна. Единожды начав...Так и Африка, кто побывал раз — поедет еще