Углич

С нами с 14 мая 2009

Свято-Воскресенский монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2010 года|| 4| 766

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Когда точно появился на свет этот монастырь, никто уже не помнит. Одни ученые считают, что это произошло в 13 веке, другие, что в 15-м. Как бы там ни было, с тех самых пор в монастыре не сохранилось вообще ничего, а все его здания, на которые можно сейчас посмотреть, были построены в 1674-1677 годах по указанию ростовского митрополита Иона Сысоевича, который принял здесь постриг. Сейчас монастырь действующий, и в нем продолжаются реставрационные работы.
    Больше всего поражает удивительная архитектура монастыря. Дело в том, что все его здания: Главный Воскресенский собор, звонница, трапезная и церковь Одигитрии строились в одно и то же время, стоят они вплотную друг к другу и соединены между собой крытой галерей на уровне второго этажа, по которой можно переходить из одного здания в другое, не выходя наружу. Честно говоря, в русской православно-церковной архитектуре я подобное встретила впервые. И, учитывая холодные русские зимы, мне кажется такое решение вопроса было очень удобным и уместным. В общем, молодцы монахи 17 века!

Углич, пересечение улиц Спасской и Опарина

Дешёвый ✈️ по направлению Углич