Углич

• Россия, Углич, ул. Спасская, 33

Угличский гидроузел — Угличская ГЭС и одноимённый шлюз

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июля 2015 года||
    Проходя по воде через Углич, невольно обращаешь внимание на большую арку, установленную на входе в Угличский шлюз.

Автор: ERCHOV

Обрамлённый аркой, Угличский шлюз считается одним из самых красивых на Волге.

Автор: ERCHOV

Корабли проходят его, как и всякий другой, по расписанию. На подходе капитаны связываются с диспетчером, заявляя, что к шлюзованию готовы. В этом случае им предлагается зайти в шлюз. Пароход проходит под аркой,

Автор: ERCHOV

и швартуется к плавучей рыме (их установили в 1964 г).

Автор: ERCHOV

Прикреплённый к рыме корабль, яхту или баржу уже не крутит течение, соответственно, можно подавать больший объём воды — это даёт возможность ускорить шлюзование.
    Угличский шлюз однокамерный, железобетонный — введён в эксплуатацию в сентябре 1941 года.

Автор: ERCHOV

Управление осуществляется с пульта. Здесь все делают умные приборы, начальник вахты лишь ведет наблюдение за их работой.
    Чтобы наполнить камеру шлюза, необходимо 110 000 м³ воды. По времени для наполнения затрачивается около 15 минут, а для опорожнения — около 7 минут. Вода берётся не из подходных каналов, а непосредственно из Волги.

Автор: ERCHOV

Сброс производится также в Волгу — это создает спокойный режим в подходных каналах. Над каналом нависает автодорожный мост.
    Когда проходишь на корабле через шлюз, и когда смотришь на него с моста, испытываешь несколько разные ощущения. Наблюдая с корабля — ты участник процесса шлюзования,

Автор: ERCHOV

тогда как с берега — просто зритель.

Автор: ERCHOV

Прохождение через шлюз — незабываемое зрелище, особенно когда поднимаешься вверх. Пароход заходит в некий длинный коридор.

Автор: ERCHOV

За ним закрываются ворота.

Автор: ERCHOV

Матросы швартуют пароход к рыме, капитан докладывает о готовности диспетчеру, и далее в шлюз начинает поступать вода.

Когда уровень выравнивается,

можно идти дальше.

Автор: ERCHOV

Длина Угличского шлюза — 290 м, ширина — 30 м, глубина — 17,5 м. Разница уровня воды в реке в районе города Углича составляет 12 метров (Углич стоит ниже). Если корабль идёт по реке вниз, то опустившись в Угличском шлюзе на 12 м, он выходит в низовой подходной канал — длина оного 1 200 м.

Автор: ERCHOV

На островке, который образован между Волгой и каналом, расположен коллектор, откуда сбрасывается шлюзовая вода.

Автор: ERCHOV

Если коллектор пенится, значит в этот момент какой-то пароход или баржа проходят через шлюз,

Автор: ERCHOV

ну а коли вода спокойна, значит шлюзование не осуществляется.

Автор: ERCHOV

Если канал для прохода судов является полностью искусственным, то Угличская ГЭС возведена над старым руслом Волги. Внешне они выглядят как единое целое – мощный ансамбль, живописно вписавшийся в линию берегов. Как и многие здания сталинской эпохи, Угличская ГЭС оформлена в классическом советском стиле, и дорога один из её элементов.

Автор: ERCHOV

Архитектурный комплекс Угличской ГЭС является объектом культурного наследия, и охраняется государством.

Автор: ERCHOV

Авторы проекта — В. Петров, С. Бирюков, Д. Зезин, В. Щипакин. Общая длина водосборной плотины 180-метров. На ней семь одинаковых пролетов, каждый из которых достигает 20 метров в высоту.

Автор: ERCHOV

Продолжением плотины гидроэлектростанции является мощная дамба.
    Угличская ГЭС низконапорная руслового типа. Её строительство началось в 1935 году, и полностью закончилось лишь в 1955 г. Однако, первый агрегат станции заработал уже в 1940 г. Второй был введен в строй 8 декабря 1941 г.
    Январь 1940 г. Монтаж пер

Автор: ERCHOV

Январь 1940 г. Монтаж первого агрегата Углической ГЭС. Фото из интернета.

1 октября 1939 г. в течение 15 дней было перекрыто русло Волги в створе Угличского гидроузла и начат намыв Угличской земляной плотины. В настоящее время её длина — 314 м, максимальная высота — 27 м
    Фото с плотины в сторону

Автор: ERCHOV

Фото с плотины в сторону Углича.

В наше время воды в Волге, по причине изменения климата, становится всё меньше и меньше. (На фото по центру вдалеке шлюз, слева виден маленький кусочек ГЭС.)

Автор: ERCHOV

Соответственно, гидроэнергетикам приходится следить за уровнем реки и за объёмом водохранилищ. В некоторых случаях вода сбрасывается в холостую, или наоборот не сбрасывается вообще.

Автор: ERCHOV

Гидроэлектростанция режимный объект, внутрь не пускают. Однако, на её территории есть Музей Гидроэнергетики, где я был на экскурсии. Там в одном из залов мне удалось посмотреть фильм, посвящённый работе и агрегатам Угличской ГЭС.

Автор: ERCHOV

Угличский гидроузел с высоты.

Автор: ERCHOV

Гидроэлектростанция и шлюз крупнейшие индустриальные сооружения города. Глядя на них невольно понимаешь весь объём строительства 30-х годов в этом древнем патриархальном краю.

Автор: ERCHOV

Конечно, без потерь не обошлось — город лишился Покровского монастыря, основанного во времена князя Василия Темного и его сына Андрея. Монастырь оказался в зоне затопления, был взорван и затоплен. Даже в советские годы это звали «самой большой утратой».
    Фото из интернета.

Фото из интернета.

У села Покровские Горки в настоящее время установлен крест — люди должны помнить о нашей истории.
    Где-то там слева стоял По

Автор: ERCHOV

Где-то там слева стоял Покровский монастырь — теперь на этом месте Волга. Фото с Углической ГЭС.

Однако, как сказал один умный человек — в церковь мы по воскресеньям ходим, а электричеством пользуемся каждый день. Современная зомби пропаганда выпячивает одни исторические события, при этом умышленно замалчивает другие.

Думаю, многие вспомнят такой факт. В.И.Ленин беседовал с Г.Уэлсом и рассказал англичанину о планах преобразования СССР. после этого Уэлс заявил, что фантаст не он, а именно Ленин. Однако план ГОЭЛРо был воплощён в жизнь. На Волге появились гидроэлектростанции, при этом сама река стала полноводной

и судоходной.

Автор: ERCHOV

В годы Великой Отечественной войны Рыбинская и Угличская станции выработали совместно около 4 млрд. кВтч. энергии. Думаю, не нужно объяснять, как нужна была эта электроэнергия для нашего тыла.
    По Волге через Рыбинский и Угличский шлюзы прошли миллионы тонн грузов для Москвы.

Автор: ERCHOV

А через Волго-Балтийскую систему — для защитников осажденного Ленинграда.

Вермахт целенаправленно уничтожал промышленные объекты Советского Союза. Однако ни Угличская, ни Рыбинская ГЭС от немецких бомбардировок не пострадали — на оба гидроузла не упала ни одна бомба. Заметим, Углич глубоким тылом не был, фронт проходил чуть более чем в 100 км.

С 1941 по 1945 гг. прямо на Угличской ГЭС и на арке шлюза располагались зенитные батареи.

Автор: ERCHOV

Приведу небольшие отрывки из книги — А.В.Кулагин "За небо Углича"

С осени 1942 года и в 1943 году редко выдавалась ночь без боевой тревоги. Часто после неудачных полётов на Ярославль и Рыбинск немецкие самолёты брали курс на Углич. Наблюдательные пункты докладывали в Углич, по какому маршруту летит цель. Разведка докладывала, если раньше немцы мечтали захватить такие важные объекты, как Угличская электростанция, то после ряда серьёзных поражений 1943-го года они поставили целью её разрушение. Лето 1943 года стало особенно жарким.

Бойцам 62-го ОЗАД удалось одержать ряд побед. Так, в июне 1942 года 1-й батареей
    62-го дивизиона был подбит вражеский самолёт He-50 (или Hs-126), в сентябре пулемётной роте
    тоже сопутствовала удача – сбитый бомбардировщик. Летом 1943 года ещё один бомбардировщик (вероятно, He-111) был сбит, видимо, совместно с зенитчиками 380-го ОЗАД.
    Зенитчицы 62-ого дивизион

Автор: ERCHOV

Зенитчицы 62-ого дивизиона. Фото из интернета.

Угличская зенитчица Вера Петровна Кузьмина (сейчас Иванова) рассказала о первом немецком самолёте, подбитом их батареей:
    «Было это в июне 1942 года. Мне этот день хорошо запомнился. Разведчик летел очень низко. Я ясно увидела его конфигурации». Батарея открыла огонь, и самолёт упал за Дивной Горой. Лётчика, выпрыгнувшего с парашютом, удалось захватить. Судя по описаниям Веры Петровны, это был либо «Хеншель» Hs-126 либо «Хейнкель».
    Бой ведут зенитчицы. Фото

Автор: ERCHOV

Бой ведут зенитчицы. Фото из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
      • grau59
        grau59
        С нами с 16 апр 2011
        15 июл 2015, 08:28
        Только раз в жизни через шлюз проходил, когда от Куйбышева вверх по Волге ходили. Школьником еще. Вечером дело было, несколько непонятные ощущения при этом.
        15 июл 2015, 08:47
        grau59написал 15 июля в 08:28

А сейчас круизные корабли из Москвы в Астрахань не ходят. Не могут пройти Чебоксарский шлюз — там нет воды.
      • acvazul-V2010
        acvazul-V2010
        С нами с 28 ноя 2010
        15 июл 2015, 19:28
        Я так и не попал на шлюзование Волго — Донского канала. Не было экскурсии на майские праздники! Жаль.
        Посмотрел шлюзы с берега. Очень похоже на угличские шлюзы.
        15 июл 2015, 20:47
        acvazul-V2010написал 15 июля в 19:28

Посмотрел шлюзы с берега. Очень похоже на угличские шлюзы.

Думаю, они все по типовому проекту строились.
      • Glebwiktorow
        Glebwiktorow
        С нами с 27 июн 2013
        18 июл 2015, 12:14
        Я кажись бывал около церкви с голубыми куполами, помню, что нашел там очень редкий автомобиль — Москвич 423Н
        18 июл 2015, 12:17
        Glebwiktorowнаписал 18 июля в 12:14

Это храм воздвигнутый на месте гибели царевича Дмитрия.
      • Glebwiktorow
        Glebwiktorow
        С нами с 27 июн 2013
        18 июл 2015, 12:23
        ERCHOVнаписал 18 июля в 14:17

Это храм воздвигнутый на месте гибели царевича Дмитрия.

Точно! В мае 1591 его там зарезали
        27 фев 2018, 09:08
        Отличная заметка, с душой! Как же мне нравился процесс шлюзования! Ради этого, отправляясь по реке из Городца в Нижний и обратно, специально выбирала не "Ракету", а "Метеор":) Однажды даже на экскурсию на шлюзы попала. А как вам, Максим, удалось сделать фото с берега? Туда пускают? Я б сходила летом с удовольствием. Отдельное спасибо за водные пейзажи!
        27 фев 2018, 13:38
        Спасибо за внимание! Дабы снять сверху, я специально туда ходил (во время стоянки теплохода выкроил время). Рад, что понравилось.
        27 фев 2018, 14:39
        Так туда пускают свободно? Я спрашиваю, так как хочу летом город ещё раз посетить. В Городце уже не пройти — запретная зона.
        27 фев 2018, 15:02
        Я сверху с моста снимал, там дорога для автомобилей и пешеходов.
        2 мар 2018, 02:00
        Поняла, спасибо! Эх, вот бы на сами ворота пускали (как правило на них мостки для пешеходов)!